В Петербурге начали шить новую армейскую форму

Отныне в моде флис, молнии вместо пуговиц и антикомариная пропитка

В последние годы обмундирование солдат Вооруженных сил России меняется, как одежда в гардеробе модницы — регулярно и кардинально. На прошлой неделе питерская фабрика, которая теперь будет обшивать всю армию, представила новую коллекцию — комплект базовой полевой формы, в котором нет ни одного ремня.

Отныне в моде флис, молнии вместо пуговиц и антикомариная пропитка

Комар носа не подточит

Как хозяйка, переезжающая в новую квартиру, первым делом меняет шторы на окнах, так и министры обороны начинают свою карьеру в этой должности с переодевания солдат. В 2007 году новую форму начали разрабатывать с приходом Анатолия Сердюкова. В 2010-м ее запустили в массовый пошив. Обмундирование от Сердюкова оказалось крайне неудачным — холодным и непрактичным. Солдаты мерзли, карманы на куртках и брюках отрывались после первого же марш-броска, пуговицы тоже отлетали.

Назначенный на пост министра обороны в ноябре 2012 года главный спасатель России Сергей Шойгу уже в январе 2013-го взялся за очередное переодевание военных. Первое наступление пошло на портянки. От них решено отказаться до конца этого года и заменить на носки. Вслед за портянками изменению подверглось и все остальное обмундирование.

При Сердюкове форму для армии придумывал кутюрье Валентин Юдашкин. Но вояки потом ее подкорректировали на свой вкус, чтобы было подешевле. Новый образец был разработан на петербургской фабрике, которая выиграла конкурс Министерства обороны.

— При создании полевого комплекта одежды мы советовались с учеными института медицины труда, преподавателями университета технологии и дизайна, военно-морского инженерного университета, — отметил представитель компании, разработавшей и шьющей новую форму, Андрей Подопригорин. — Также были использованы наработки других армий мира, позаимствованы идеи снаряжения для туристов и охотников.

Так, например, летняя верхняя куртка солдат теперь будет обрабатываться специальным составом, который не только не пропускает влагу внутрь, но и отпугивает комаров и мошку. Производители обещают, что пропитка держится на ткани до 25 стирок.

У туристов позаимствовали популярный сейчас флис, рукава кофт, цепляющиеся за большие пальцы рук, чтобы не задирались при надевании верхней одежды. Носки сделали влагоотводящими, шарфы — на завязке и в форме нагрудника. На ушанках пришиты специальные клапаны, которые отгибаются и позволяют использовать наушники, не снимая шапки.

Брюки на все случаи жизни

Всего в базовый комплект полевой формы теперь будет входить 23 предмета — один баул, 19 элементов одежды — от трусов до зимней куртки, рассчитанной на мороз до 40 градусов, — и три пары обуви. Кстати, в армии больше не будет сапог — только ботинки на петлях-крючках.

В новом комплекте производители постарались максимально отказаться от пуговиц, заменив их молниями. С одной стороны, так быстрее застегивать и расстегивать обмундирование, с другой — молнии чаще ломаются и заедают. Молнии покрывают брюки вдоль и поперек.

Они теперь не только на привычном месте, то есть на ширинке, но также снизу штанин, чтобы при травме ноги было удобнее добраться то травмированного участка тела. Кроме того, разработчики формы учли даже такой нюанс, как справление большой нужды зимой в поле. На брюках сверху пришиты молнии, позволяющие откидывать заднюю часть штанов.

Погоны и прочие знаки отличия больше не придется пришивать, под них предусмотрены липучки. И самое заметное отличие новой формы — в полевом варианте не будет ремней. Куртки подвязываются снизу просто на шнурке, брюки держатся сами собой. Рубашки и кофты не надо заправлять. Они носятся навыпуск, не стесняя движения при беге, прыжках или подъеме рук.

— Еще в прошлом году опытные образцы мы отправили в действующие военные части на юге, севере и в средней полосе страны, — рассказал Андрей Подопригорин. — Спустя несколько месяцев наши специалисты провели анкетирование военнослужащих, спросили, что надо доработать.

Солдаты просили сделать карманы глубже и расположить их под другим углом, удлинить куртки. А сам министр обороны Сергей Шойгу, протестировав форму, предложил соединить воротник с капюшоном, чтобы тот не отстегивался и случайно не потерялся.

— Когда форма начнет массово использоваться в армии, мы продолжим собирать мнения. При необходимости будем дорабатывать одежду, а также подгонять ее под конкретные рода войск, — обещал Подопригорин.

Близится сезон распродаж?

Питерская компания, выигравшая конкурс на пошив новой формы, по сути стала монополистом в этой отрасли, являясь сейчас единственным поставщиком армии. Обмундирование шьется из отечественных тканей, в создании всего комплекта задействовано порядка 150 фабрик. Уже в этом году в Вооруженные силы планируется передать 100 тысяч комплектов формы. Она частично достанется и тем, кто будет призван в армию этой осенью.

Еще 900 тысяч комплектов поступит в военные части до конца 2015 года, когда полностью завершится переодевание служащих. Напомним, что сейчас на армейских складах хранится не только форма, сшитая при Сердюкове, но еще и советские запасы. Армии впору устраивать распродажи коллекций одежды прошлых сезонов, как это делают элитные бутики. О том, сколько денег было выкинуто на ветер в последние годы на все эти армейские переодевания, лучше не вспоминать…

Цена вопроса

 

Стоимость базового комплекта полевой формы не превысит 50 тысяч рублей, а на юге страны, где военным понадобится меньше одежды, может быть и меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру