Саммит погряз в роскоши

Участники G20 опешат от русского гостеприимства

Подготовка к саммиту G20, который пройдет в Петербурге 5–6 сентября, уже практически завершена. Аналитики называют цифру, которую истратят на это мероприятие, — около 9 миллиардов рублей. Встреча на высшем уровне будет проходить в Константиновском дворце в Стрельне. Рядом построена отдельная «деревня» для работы национальных делегаций и СМИ. По словам организаторов, территория саммита станет отдельным миром, куда не попадет простой смертный. На объекте трудились больше 2 тысяч рабочих.

Участники G20 опешат от русского гостеприимства

«Одноразовая» мебель

Убранство мраморного зала Дворца конгрессов поражает. Там, где пройдут основные переговоры, уже расставлена мебель и расчехлены микрофоны. Интерьер для столь важного события полностью сменили. Сейчас в зале стоят белые стулья из дорогих пород дерева, с атласными сиденьями и спинками. Эксклюзивная круглая столешница делалась русскими мастерами по спецзаказу (кстати, еще несколько лет назад мебель для таких нужд доверяли готовить лишь итальянцам).

Недешевый новый гарнитур разберут сразу после того, как главы государств разъедутся. И, возможно, используют потом лишь несколько раз. То же произошло с мебелью для встречи «Большой восьмерки». Она и сейчас в прекрасном состоянии, но экономить на «лице страны» никто не стал. Ставить ее второй раз на G20, по словам работников дворца, было бы все равно, что хозяйке дома выйти к гостям в старом платье.

Под пресс-конференцию с Владимиром Путиным в «деревне» на берегу залива построено отдельное помещение — на 400 мест. Никаких других мероприятий здесь проводить не планируется. Рядом расположены 5 залов для международных брифингов, общение в которых будет идти нон-стоп. Все это оснащено очень дорогим оборудованием. К саммиту массово закуплены не только компьютеры, телефоны и факсы. Чтобы событие увидел весь мир, в большом павильоне для СМИ расположатся 87 телекабин и 12 кабин для радиотрансляции.

Для отдыха высоких гостей отдельно ничего не строили. Лишь подновили 20 двухэтажных коттеджей на территории в путинской резиденции и гостиницу «Балтийская звезда», которую к саммиту оснастили дополнительной верандой. Тут расположатся главы правительств и делегаты из разных стран.

50 тонн продуктов

Уже известно и меню, которое разработано для «дорогих гостей». В основном это будут блюда русской и европейской кухни, без экзотики. Планируется закупить больше 50 тонн продуктов. Главы государств в первый день саммита поужинают отдельно — они приглашены в Петродворец, где под шум фейерверка, журчание фонтанов и лучи лазерного шоу будут наслаждаться изысканной пищей и слушать прим Мариинского театра.

А вот курильщикам не повезло. Во всех помещениях «деревни» дымить запрещено, так же как и в «Ракетах», которые буду возить участников саммита и журналистов от Питера до Стрельны. Расслабиться смогут лишь высокопоставленные любители табака. В своих гостевых коттеджах они без запретов предадутся вредной привычке. «Там гости смогут делать все что хотят, ведь есть же в гостиницах «курящие номера», — объяснили организаторы саммита.

На всякий случай для первых леди (правда, не ясно, в каком количестве они прибудут) предусмотрена отдельная развлекательная программа. Известно даже, что есть несколько работников для выгула домашних любимцев, если те пожалуют в Россию вместе с иностранными делегатами. Всех без исключения гостей ждут поездки в Эрмитаж, Русский музей и водная прогулка.

И еще одна деталь: территорию, по которой будут ступать ботинки первых лиц государств и их помощников, экстренно озеленяют. Привезены и постелены целые пласты молодой сочной травы. А у Дворца конгрессов проведены внеплановые садовые работы. Много средств потратили на цветы, которые посадили повсеместно, вокруг Стрельны и в Петербурге. (Всего к мероприятию было закуплено 2,5 миллиона различных растений.)

Вертолетов хватит на всех

«Мирным жителям» Стрельны в связи с подготовкой к саммиту правительство города велело покрасить заборы, привести в порядок палисадники частного сектора и фасады собственных домов. Причем все это за свой счет. Мол, не будем срамиться перед иностранцами! Причем проверяла исполнение директивы специальная комиссия: грозя штрафом за уклонение от наведения красоты.

Зато многие жители Стрельны из-за саммита теперь подъезжают к своим домам на личном автотранспорте только при предъявлении паспорта. Так будет продолжаться до 7 сентября: наблюдать за перемещением местных обывателей будут усиленно. А вот на вопрос, ужесточили ли контроль за незаконными мигрантами, ни один чиновник «МК» в Питере» не ответил. Судя по всему, жители солнечной Азии просто не смогут выехать из Стрельны и въехать в нее из-за пропускного режима.

Транспортного коллапса в связи с саммитом чиновники не прогнозируют. Дорога глав государств до Стрельны пройдет по новому шоссе, которое (так уж совпало) недавно ввели в эксплуатацию. А если «Ракет» и автомобилей не хватит, то обещали задействовать вертолеты.

Кстати

Альтернативный саммит

3–4 сентября в Петербурге пройдет Контрсаммит — крупномасштабный международный форум, который должен стать альтернативой сентябрьскому Саммиту G20 и выработать принципы новой, не основанной на «Вашингтонском консенсусе», экономической и социальной политики.

В Контрсаммите примут участие всемирно известные эксперты — политики, экономисты, социологи из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. В рамках Контрсаммита пройдут дискуссии, семинары и публичные лекции.

Такие масштабные международные демократичные мероприятия проводятся в ответ на элитарные Саммиты G20 и G8 и представляют альтернативные точки зрения по многим важнейшим для общества вопросам. На Контрсаммите в Петербурге будут предложены пути решения проблем, связанных с кризисом гегемонии США, «свободной торговли» и ВТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру