Петербуржцам предлагают жаловаться на ЖКХ в интернете

Специально для этого Смольный разработает портал за 5,5 млн рублей

В комитете по информатизации и связи решили создать портал "Наш Санкт-Петербург", куда горожане смогут направлять свои жалобы на работу жилищно-коммунальных служб. Сейчас для этой цели чиновники разыскивают компанию-подрядчика, говорится в сообщении, размещенном на сайте госзакупок.

Специально для этого Смольный разработает портал за 5,5 млн рублей

Портал должен заработать в декабре. При этом существовать он будет не только в виде привычного сайта, но и в виде мобильного приложения. Согласно конкурсной документации, пользователи нового ресурса смогут перейти оттуда в электронные приемные губернатора Петербурга и депутатов ЗАКСа.

Чтобы отправить свою жалобу, пользователям достаточно будет зарегистрироваться на сайте, описать проблему в форме обращения, указать дату ее возникновения и конкретный адрес. Текст жалобы горожане смогут дополнить фотографиями и видеоматериалами. После этого сообщение поступит операторам службы "004".

Кроме того, на ресурсе будут выложены адресные программы по развитию жилого фонда Санкт-Петербурга, данные об объектах недвижимости, сведения о видах работ, которые разрешается проводить в черте города, а также информация об организациях, имеющих лицензию на торговлю алкогольной продукцией.

Создание портала "Наш Санкт-Петербург" обойдется городскому бюджету в 5,5 млн рублей. По мнению чиновников, портал станет важным элементом функционирования в Петербурге принципов открытого правительства. Вот только активисты относятся к этой идее скептически.

«Нет проблемы послать электронное обращение властям. Другое дело, как на него реагируют, как исполнительная власть работает. Все равно придет отписка и никакую проблему решать не будут. Поэтому я не вижу острой необходимости лепить очередной сайт, да еще за такие деньги. Почему популярны сайты активистов? Потому что активисты добиваются ответов и решений по собранным обращениям», - Федор Горожанко, создатель сайта «Заливает.СПб», в интервью газете «Бумага».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру