На Олимпиаде расцветут яблони и груши

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов отчитались перед петербуржцами

Чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов раскрыли свои карты. В минувшие выходные они впервые показали публике свою новую короткую программу, которую планируют исполнять на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов отчитались перед петербуржцами

Русско-японская «Катюша»

Короткую программу Юко и Александра петербуржцы увидели благодаря их тренеру Тамаре Москвиной. В Ледовом дворце курорта Игора она встречалась с поклонниками фигурного катания. Но вместо того, чтобы в очередной раз рассказывать о себе и парном катании, Москвина решила провести открытую тренировку Кавагути и Смирнова.

И вот под аплодисменты опешившей публики пара вышла на лед, чтобы исполнить короткую программу, предназначенную для Олимпийских игр. Зазвучала меланхоличная японская мелодия, на фоне которой сначала еле слышно, а потом все четче стало проступать что-то знакомое. Наконец, зрители узнали мелодию песни «Катюша».

Публика тут же отозвалась радостными аплодисментами. Уже потом, когда фигуристы ушли со льда, Тамара Москвина рассказала, что эта мелодия была специально для пары написана петербургской группой «Фил’Армония» и композитором Маргаритой Адясовой. И она якобы отражает историю самих Кавагути и Смирнова: встречу японской девушки и русского юноши, которых объединил спорт.

В 17 лет Юко переехала в Россию из Японии, чтобы учиться фигурному катанию у наших тренеров. Здесь она покорила не только Тамару Москвину, но и красавца Александра Смирнова, который захотел танцевать в паре с юной японкой. Отсюда и слияние в музыке восточных мотивов и русской «Катюши».

Фигуристы танцевали на льду свою историю так отчаянно и самозабвенно (под конец они и вовсе пустились в пляс), что зрители не заметили ошибок, которые совершали Юко и Александр. Зато их не пропустила Тамара Москвина.

— Так вы, правда, думаете, здесь было все в порядке? — спросила она у зрителей после выступления пары. А потом, не дожидаясь ответа, обратилась уже к самим фигуристам: — Поддержку повторите еще раз.

Уже без музыки фигуристы вновь сделали поддержку, которая, оказывается, им поначалу не удалась. Потом повторили ее еще раз. Наконец, Москвина осталась довольна. Правда, ненадолго. Подумав, она попросила подопечных переделать аксель. Залу тренер объяснила:

— Во время тренировки прыжки лучше делать несколько раз подряд. Прыгнул, проехал немного, снова прыгнул, а потом еще раз. Так развивается координация.

Аппендицит помешал победить

После десятиминутного выступления Кавагути и Смирнов были уже абсолютно мокрыми от пота. Их провожали аплодисментами стоя.

Остается надеяться, что короткая программа понравится и судьям на Олимпиаде в Сочи. Ведь, к сожалению, Кавагути и Смирнову удача давно не улыбалась. Олимпиаду-2010 в Ванкувере фигуристы провалили, заняв только 6-е место.

В январе 2012 года они пропустили чемпионат Европы в Шеффилде. А все из-за того, что Смирнову за пару недель до начала соревнований удалили аппендикс. Не поразили судей наши фигуристы и в марте этого года на чемпионате мира по фигурному катанию в Канаде. Юко и Александр заняли там последнее, 6-е место в короткой программе финала Гран-при.

О былых поражениях они сейчас стараются не вспоминать: вместо этого ребята сутками напролет тренируются в Академии фигурного катания в Петербурге. На одном льду с ними к олимпийскому сезону готовится еще одна пара: 22-летняя Катарина Гербольдт и 24-летний Александр Энберт. Хоть фамилии у ребят немецкие, они родились и выросли в Петербурге (Катарину родители назвали в честь знаменитой немецкой фигуристки Катарины Витт).

Вместе выступают только с весны 2010 года, однако на чемпионате Европы-2011 смогли занять 4-е место. Правда, весь последний год фигуристы не выходили на лед из-за травмы Катарины. Если все сложится удачно, Гербольдт и Энберт будут выступать на московском этапе Гран-при по фигурному катанию, который пройдет в ноябре. А там уже и до участия в Олимпиаде рукой подать...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру