В Петербурге пройдет заплыв резиновых игрушек

Пруд ЦПКиО им. Кирова оккупируют желтые уточки

В выходные в ЦПКиО им. Кирова пройдет первый в России заплыв резиновых уточек. Подобные соревнования вот уже лет 15–20 проводят в Европе и США. Правила заплыва просты: победительницами объявляются те уточки, которые первыми и последними приплывут к финишу. Владельцам рекордсменок полагаются призы — путешествие в Швецию и всеобщий почет.

Пруд ЦПКиО им. Кирова оккупируют желтые уточки

Гонка стартует в субботу в 13.20. Планируется, что в ней будут участвовать 7 тысяч разноцветных резиновых уточек. Их одновременно выпустят в пруд ЦПКиО им. Кирова с помощью огромного погрузчика. Конечно, утки — не самые быстрые «спортсмены», а потому еще на старте им придадут ускорение с помощью специального пожарного насоса.

После этого участницы соревнований понесутся к финишу по заранее проложенному маршруту. Каждая из «спортсменок» будет пронумерована. Но даже несмотря на это, разглядеть в толпе уток свою родную игрушку будет непросто. Поэтому на финише организуют специальный штаб, откуда организаторы заплыва и будут определять победителей. Главный приз достанется владельцам самой первой и последней уточки, которые пересекут финишную прямую.

Это будет сертификат на круиз в Стокгольм. Кроме того, победители получат по четыре билета в самый веселый музей Швеции — Юнибакен. Не останется в обиде и владелец уточки, которая приплывет второй. Он проведет уик-энд в одном из четырехзвездочных отелей Стокгольма. Хозяева «бронзовых» водоплавающих получат в подарок бесплатную ночь еще в одном отеле шведской столицы.

С собой можно будет взять друга и даже свою уточку-победительницу. Для соревнований любые резиновые утки не подойдут. Чтобы получить пернатую спортсменку, необходимо принять участие в квесте, который пройдет в том же ЦПКиО им. Кирова. Команде (от 1 до 10 человек) придется пройти 15 станций, разгадывая по пути сложные задачки. За каждый правильный ответ можно получить по одной утке.

Организаторы советуют взять в команду школьника или пенсионера старше 60 лет. В этом случае участникам квеста подарят пару-тройку дополнительных уток. И кстати, все выигранные пернатые будут участвовать в заплыве.

Те, кому лень носиться по парку и разгадывать ребусы, могут просто купить утку. Одна «спортсменка» обойдется в 150 рублей. Все вырученные за уток деньги организаторы заплыва отправят на благотворительность.

В ЦПКиО им. Кирова будет чем заняться и кроме утиного заплыва. Так, всех желающих пригласят принять участие в создании двухметрового арт-объекта из продуктов вторсырья «Утка, плывущая навстречу переменам». А после этого можно будет продолжить развлекаться на танцевальном флэшмобе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру