Каждая десятая маршрутка Петербурга и области неисправна

Различные поломки не мешают при этом компаниям перевозить пассажиров

Сотрудники дорожной полиции на днях провели проверку почти 12 тысяч маршрутных автобусов в Петербурге и Ленобласти. Итоги проверки заставят серьезно задуматься постоянных пассажиров этих транспортных средств: каждая десятая маршрутка признана технически неисправной. Подобный рейд уже проводился в начале года, и тогда статистика была столь же неутешительной.

Различные поломки не мешают при этом компаниям перевозить пассажиров

В ГИБДД подчеркивают, что водители и владельцы автобусов забывают вовремя проходить техосмотр и обновлять автопарк, поэтому некоторые автобусы, выходящие сегодня в рейс, сильно изношены. В результате проверки к административной ответственности были привлечены несколько тысяч водителей и около сотни должностных лиц автопредприятий.

Подобная плачевная ситуация с маршрутками сложилась не только в Петербурге. Чтобы призвать владельцев и водителей маршруток внимательнее относиться к своим обязанностям, Госдума разработали законопроект, ужесточающий ответственность за выпуск на линию неисправных маршрутных транспортных средств. Сейчас штраф за подобное нарушение составляет от 500 до 1 тыс. рублей, но уже осенью, когда закон вступит в силу, его повысят до 7-10 тыс. рублей.

Количество ДТП, произошедших с маршрутными автобусами из-за неисправности транспорта, сравнительно невысоко. Однако эти аварии всегда отличаются тяжестью последствий. По статистике, чаще всего ДТП с маршрутками происходят из-за неисправности световых приборов или отказа тормозов.

По мнению Александра Холодова, члена Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, корень проблемы кроется в низком уровне подготовки водителей и отношении водителей к своей работе.

«Маршрутчики делают все что угодно, лишь бы заработать денег. Надо сдать план – без этого они ничего не заработают. Пока глобально этот принцип не поменяется, к сожалению, маршрутки будут такими, как сейчас», - цитирует слова эксперта газета «Петербургский дневник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру