Власти города поиграют с Конституцией ради ЧМ по футболу

Во время соревнований питерцы будут жить в условиях чрезвычайного положения

В преддверии масштабных спортивных мероприятий российское правительство принялось перекраивать законодательство. Так, свежий федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года» фактически отменяет ряд положений Трудового кодекса и статьи Конституции.

Во время соревнований питерцы будут жить в условиях чрезвычайного положения

Шаг влево, шаг вправо

Федеральный закон № 108, посвященный чемпионату мира по футболу, уже вступил в силу 11 июля. Следуя букве этого закона, петербуржцы практически окажутся в условиях чрезвычайного положения. Отдельная глава в нем (номер 13) посвящена вопросам безопасности. В нашем городе появятся контролируемые и запретные зоны. Будут введены ограничения на въезд, временное пребывание и проживание граждан. Естественно, перекроют все близлежащие к спортивным объектам улицы. Нельзя будет ни проехать, ни подплыть, ни пролететь (смотри пункты 3,4,5 статьи 13 ФЗ № 108).

Конечно, будет и усиление охраны общественного порядка, то есть омоновцы и полицейские заполонят улицы, будут проводить при необходимости досмотры людей, вещей, машин и зорко следить за тем, чтобы выполнялся пункт об ограничении проведения публичных мероприятий, не связанных со спортивными соревнованиями.

Чтобы узнать, как это выглядит на практике, можно вспомнить Олимпиаду-80 в Москве. Знаменитое «неофициальное» решение об ограничении въезда граждан в Москву было принято Секретариатом ЦК КПСС еще 24 июня 1979 года. В тексте постановления отмечалось: «Большой наплыв граждан потребует принятия дополнительных мер по обеспечению государственной безопасности и общественного порядка. В связи с этим представляется целесообразным в указанный период времени ограничить въезд в город Москва советских граждан, не связанных с участием или обеспечением Олимпиады-80».

Дороги перекрыли, вокзалы тоже, на прилавки выкинули дефицитные товары и показали всему миру, как прекрасна, даже стерильно хороша столица, в которой строят социализм. Провели тотальную «зачистку», под которую попали около 50 тысяч «антиобщественных элементов». В «черном списке» оказались душевнобольные, попрошайки, путаны, алкоголики и диссиденты. Даже «воров в законе» уговорили на время убраться, и те выполнили просьбу МУРа.

Под «зачистку» попали и дети. Последних, конечно, не выдворяли насильно за «101-й километр», но провели с родителями разъяснительные беседы и настоятельно порекомендовали отправить чад на отдых в деревню к родственникам или в пионерские лагеря.

Конечно, сравнивать советский опыт и российский не очень корректно, так как у нас новая законодательная база и формы управления государством, как заявлено в Конституции — демократическим.

Но можно вспомнить и последний «спортивный» опыт. Для Универсиады в Казани специальных законов не писали, нарушали действующие законы просто так, без поддержки Госдумы. Казанцы в своих блогах неоднократно жаловались, что город буквально переведен на военное положение.

«Везде снайперы, по всем домам предупреждение — в период Универсиады не открывать форточки, к окнам не подходить... Когда приезжал Путин, было запрещено выходить на улицы и выезжать на личном транспорте», — пишет горожанин в «Живом журнале». Есть и такие посты: «На каждом перекрестке дежурят по пять гаишников — постоянно выписывают штрафы, проверяют «подозрительные» машины. Тридцать тысяч машин, которые, по мнению власти, портили вид города, отправили на штрафстоянку».

Так Казань стала красивым городом без пробок. Кто-то из жителей поспешил уехать на дачу, подальше от греха и проверок, а кого-то добровольно-принудительно отправили работать на спортивные объекты. Сельская учительница Татьяна рассказала каналу Би-би-си о том, что, по крайней мере, пять тысяч бюджетников бесплатно работали в Казани на благо Универсиады, драили стадионы по ночам. За невыход на общественные работы людям грозили увольнением.

Но питерцам казанские меры могут показаться ерундой, так как новый федеральный закон позволяет эксплуатировать людей днем и ночью на вполне законных основаниях.

Работай, петербуржец, солнце еще высоко

Восьмичасовой рабочий день стал завоеванием трудящихся еще в XX веке. Но в XXI веке в России право на отдых в связи с футболом оказалось попрано.

— Если человек работает на объекте чемпионата мира по футболу, то его, согласно статье 11 ФЗ № 108, можно будет привлекать к работе ночью, в выходные дни, без его согласия вводить ненормированный рабочий день без всяких компенсаций, что противоречит ряду статей Трудового кодекса, — пояснил Максим Кулаев, координатор по информационной работе межрегиональной организации «Новые профсоюзы». — И это касается не только тех, кто непосредственно будет строить стадионы. Чемпионат мира — это огромная инфраструктура. Новый закон коснется и строителей дорог, и тех, кто будет работать в сфере услуг, например сотрудников гостиниц. А мигрантов и вовсе можно будет привлекать без регистрации и разрешения на работу, оформлять как волонтеров.

— Понятно, зачем они это делают, — продолжает Кулаев. — Сметы растут просто запредельно, в чемпионат мира по футболу уже заложено 660 миллиардов рублей. Но на примере строительства стадиона «Зенит-Арена» мы видим, что затраты растут, а строительство не движется. Началась стройка в Питере в 2006 году, и до сих пор стадион построен только на треть. И с такими менеджерами, которые управляют этим строительством, без трудовых подвигов народа не обойтись.

Есть и другие способы эксплуатировать людей. Когда на Украине проходил чемпионат Европы по футболу, были жалобы от бюджетников. Учителей английского языка летом привлекали к работе в качестве переводчиков: проходили документально они как волонтеры, ничего им не платили, вызвали из отпуска и заставили работать. Те же учителя принудительно и бесплатно проводили курсы английского языка для полицейских.

Питерские бюджетники от рабства тоже не застрахованы.

— На самом деле это преступление, — говорит Максим Кулаев. — Есть надежда, что, если подобное начнется в Петербурге, прокуратура все-таки будет принимать заявления и разбираться. По нашему профсоюзному опыту защиты прав граждан есть один самый действенный метод — объединяться и организованно отказываться выполнять работу бесплатно. Если по одному сопротивляться, то могут и уволить по-тихому, а всех сразу не уволят.

Гей, Олимпиада!

Кроме федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» есть еще один перекликающийся с ним — ФЗ № 310 «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый в 2007 году.

— Но закон об Олимпиаде более умеренный, — анализирует «спортивное» законотворчество Максим Кулаев. — Там нет положений об отмене статей Трудового кодекса при строительстве олимпийских объектов, зато значительно упрощается процесс разрешения строительства. Для него уже не требуется положительных заключений ряда специальных контролирующих органов. Из-за этого страдает экология региона. Уже были скандалы в связи с загрязнением горных рек в Красной Поляне.

Закон, написанный для чемпионата мира по футболу, противоречит нескольким статьям Конституции Российской Федерации. Во-первых, статье 31 о свободе собраний, но эта статья и так у нас не выполняется. Во-вторых, статье 27, которая позволяет каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. И в-третьих — конституционному праву на отдых, гарантированному статьей 37.

На фоне безмолвных работяг, которые ради спортивных праздников работают и будут работать круглые стуки без выходных и праздников, настоящими героями выглядят гомосексуалисты, добившиеся изменения российских законов на время Олимпиады.

Американское издание USA Today, ссылаясь на Международный олимпийского комитет, сообщает, что МОК получил от российских властей заверения «на высшем уровне» о том, что участникам и гостям сочинской Олимпиады не грозят наказания в связи с принятым в июле законом о запрете гей-пропаганды среди детей. Эту благую весть зарубежные геи и лесбиянки получили после того, как призвали бойкотировать Олимпиаду-2014 со страниц американских и британских газет.

После того как зарубежная пресса успокоила своих гомосексуалистов, взбунтовавшихся против российских нетолерантных законов, в России сделали несколько официальных заявлений на том самом «высоком уровне».

Сначала Игорь Ананских, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, заявил, что нормы закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будут применяться к гостям и участникам Олимпиады в Сочи. «Олимпиада — крупнейшее международное событие. Наша задача — быть максимально корректными и толерантными. Поэтому было принято решение, что этот вопрос не будет подниматься во время Олимпиады», — заверил в толерантности Ананских и добавил, что такое избирательное применение российских законов считает «совершенно логичным и правильным».

Поспешил выступить и глава Олимпийского комитета России — Александр Жуков. Он также пообещал не допустить дискриминации геев на Олимпиаде в Сочи. В своем заявлении Жуков уверяет, что ОКР, правительство России и Оргкомитет Сочи-2014 обеспечат проведение Олимпиады «без дискриминации спортсменов, официальных лиц, болельщиков и представителей прессы на почве расовой, религиозной, политической, гендерной или какой-либо иной принадлежности, что полностью соответствует политике олимпийского движения».

Наверное, нашим безмолвно тянущим лямку бюджетникам стоит брать пример с зарубежных геев, которые смогли через границы и расстояния отстоять свое право публично целоваться и гулять, взявшись за руки.

Фото: trilldy.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру