На первом этаже оборудованы места для омовения. Второй этаж бывшего барака после ремонта превращен в просторный молельный зал площадью около 700 квадратных метров.
Интересно, что коммерсанты-мусульмане решили, что они ежемесячно будут жертвовать часть своего дохода на нужды нового храма, платить своего рода «десятину». Ведь аренда немаленькая - 400 тысяч рублей в месяц.
При этом кардинально менять облик здания никто не собирается.
- Зачем раздражать людей? – ответил один из благотворителей.
Для полноценной работы мечети осталось лишь постелить ковры и можно открываться, проводить пятничные молитвы.
Появление новой молельни, с одной стороны, разгрузит Соборную мечеть, а с другой – позволит верующим собираться и проводить необходимые религиозные обряды рядом с местом жительства и работы.
В мечети будет три имама, двое таджиков и татарин. Проповеди будут вестись на русском языке.
У мусульман будет свой вуз
Исламские духовные власти открывают в Петербурге свой вуз. Называться он будет Восточной академией. Выпускники всех факультетов получат духовно-светское образование. Вуз будет выпускать филологов-арабистов, востоковедов, которые смогут работать в качестве имам-хатыбов (проповедников). Из предметов будут преподаваться история стран Ближнего Востока, история России, изучение авраамических религий, иностранные языки: турецкий, арабский, персидский, английский, немецкий.
фото fontanka.ru.