МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Главный кинопрокатчик Ленобласти

Мирза Алиев — кинематографист с мировым именем

Генеральный директор госпредприятия «Леноблкиновидео», заслуженный работник культуры РФ, член Российской национальной академии кинематографических наук и искусств, организатор многочисленных выставок и фестивалей, в том числе и за рубежом — это малая часть регалий Мирзы Алиева. А началась его стремительная карьера в бакинском фотоателье.

Мирза Алиев родился в Баку в 1945 году. Отец его — фронтовик, кавалер многих боевых наград. Мать занималась домашним хозяйством и воспитанием детей (их у Алиевых было десять: пятеро родились в первом браке отца, еще пятеро — во втором). Когда Мирзе исполнилось 8 лет, родители отдали его учиться в знаменитую бакинскую «багировскую» военную школу. Правда, вскоре ее перепрофилировали, и Мирза, неожиданно для себя, оказался за партой обычной общеобразовательной школы.

Столь резкая смена обстановки могла бы привести к очень негативным последствиям: внезапно лишенный жесткого контроля, Мирза быстро завел знакомства среди уличных мальчишек, почти забросил учебу. Чтобы отвадить сына от подобного времяпрепровождения, отец определил мальчика в фотоателье, где работал талантливейший фотограф Наум Гольдштейн. Он оказал огромное влияние на становление Мирзы как личности и профессионала. В конечном итоге отображение окружающего мира на фото- и кинопленке стало делом его жизни.

В 1963 году, получив аттестат о среднем образовании, Мирза Алиев поступил в Ленинградский институт киноинженеров. Окончив его, некоторое время преподавал, параллельно занимаясь наукой: писал статьи и учебники. Потом возглавил кафедру кинотехнологии в Институте киноинженеров. В 1987 году Мирзу Алиева пригласили работать в Управление кинофикации Леноблисполкома. Под его руководством в Ленинградской области были построены несколько кинотеатров, увеличилось количество предлагаемых к просмотру фильмов. В 2001 году Мирза Алиев возглавил «Леноблкиновидео», где трудится до сих пор.

Под его руководством качество кинопроката в Ленобласти существенно улучшилось. «Леноблкиновидео» участвовало в модернизации областных кинотеатров с установкой современного кинооборудования и кресел, аппаратуры для показа в формате 3D. Все демонстрируемые в областных кинотеатрах фильмы проходят через Мирзу Алиева. При этом главный кинопрокатчик умудряется не только успешно хлопотать по кинохозяйству, но и заниматься научной деятельностью — публикует материалы о состоянии современного кинематографа и выступает в качестве эксперта в этой области.

 

Фото: www.agropages.ru

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах