«Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак»: эксперты о том, какую вакцину выбрать

«Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак»: эксперты о том, какую вакцину выбрать
Многие уже решились на прививку, но не могут определиться с вакциной

Прививочная кампания в Петербурге идет полным ходом, однако в обществе остаются вопросы относительно того, нужно ли ставить укол, и какая вакцина лучше. Убедить людей в необходимости получения искусственной защиты от коронавируса — основная задача властей, которые не устают повторять, что только коллективный иммунитет остановит пандемию. «МК в Питере» решил помочь разобраться всем сомневающимся в том, почему прививка нужна, и какой вакциной лучше прививаться.

В Петербург регулярно поступают партии вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». С недавних пор появилась «облегченная» версия первой российской разработки от COVID-19 — «Спутник Лайт». Пока что самые крупные поставки отведены «Спутнику V» — за другими препаратами горожанам приходится охотиться.

«Охота» на «КовиВак»

Особый ажиотаж в городе был связан с третьей по счету вакциной — «КовиВак». Она разработана в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобилогических препаратов им М.П. Чумакова. Действие этого препарата основано на «убитом» вирусе — он уже не способен размножаться и инфицировать, но помогает сформировать иммунный ответ. О том, почему за этой вакциной люди готовы бегать по всему городу и отстаивать очереди, и имеет ли это смысл, «МК в Питере» рассказал онкоэпидемиолог, директор Института междисциплинарных медицинских исследований (НЦ ИММИ) Антон Барчук.

Повышенное внимание петербуржцев к «КовиВаку» объяснить просто — в какой-то момент этой вакцины в городе почти не осталось, и создался эффект дефицитного товара. Даже в таких вопросах, как медицина, люди легко подвергаются психологическому влиянию — если чего-то мало, надо брать. Однако это решение ошибочно, заявил эксперт.

«К сожалению, по “КовиВаку” пока нет результатов исследований, где бы была показана его эффективность. Это инактивированная вакцина, созданная по еще более традиционной технологии, но третья фаза клинических испытаний еще не завершена. Возможно, люди выбирают “КовиВак” как альтернативу. Медики предлагают доступный всем и завозимый в больших количествах “Спутник V”, а люди ищут “дефицитный” товар», — пояснил Барчук.

По его мнению, прививаться препаратом, эффективность которого не доказана, не стоит. Даже медики ждали последнего этапа клинических исследований, чтобы окончательно убедиться в работоспособности «Спутника V» — первой в мире вакцины, которая давала высокие показатели на ранних ступенях тестирования.

ФОТО: canva.com

Что такое «ЭпиВакКорона»?

В последнее время об этой разработке Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» слышно немного. В основном люди ищут «КовиВак» или идут прививаться «Спутником V» — в последнем недостатка нет. Однако доводы в пользу «ЭпиВакКороны» в экспертном сообществе тоже встречаются — ранее их привел вирусолог, член Оперативной группы по SARS-CoV-2 в Глобальной сети вирусологов Александр Хромых.

По его словам, преимущество этой вакцины в том, что она состоит из комбинации трех пептидов из основного антигена коронавируса — спайк-белка. В ходе предварительных испытаний было установлено, что пептиды кодируют консервативные области спайк-белка, что дает шанс предотвращения заболевания разными вариантами вируса. В условиях постоянных мутаций COVID-19 это может стать весомым доводом для тех, кто много ездит по миру даже в условиях пандемии.

ФОТО: FACEBOOK.COM/CHUMAKOVS.RU

«Спутник V» и «Спутник Лайт» — в чем разница?

О первой российской вакцине известно уже много, пожалуй, даже больше, чем про все остальные. Она создана Центром имени Гамалеи, состоит их двух компонентов, в которые входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека. С момента регистрации препарата прошел уже год — к 11 августа он прошел четыре фазы исследований — одну на животных, три на людях.

В конце июля в Петербург завезли первую партию «дочки» этой вакцины — «Спутника Лайт». О ней известно, что она представляет собой первый компонент «Спутника V» и не требует повторного введения. Несмотря на то, что специалисты признают, что защита этим препаратом слабее, у нее тоже есть ряд своих преимуществ — ее рекомендуют к вакцинации определенным категориям граждан.

ФОТО: Администрация Ленобласти

Заведующая эпидемиологическим отделением Юго-Западного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Юлия Соттаева ранее рассказала, кому стоит выбирать именно эту вакцину для создания иммунитета к COVID-19. По ее словам, «Спутник Лайт» лучше подходит тем, кто уже переболел коронавирусом. Такая рекомендация содержится в заявлении разработчика препарата. Кроме того, преимуществом этого вида вакцины является однокомпонентное действие, которое существенно упрощает процесс получения иммунитета.

Добавим, что сейчас в Петербурге есть 100 пунктов вакцинации, где можно привиться «Спутником Лайт». Адреса опубликовал Комитет по здравоохранению.

Какой вакциной лучше прививаться?

Естественно, ответ на этот вопрос каждый, кто решится на прививку, должен дать себе сам, предварительно изучив информацию, а также проконсультировавшись с врачом. Однако в завершение этого разбора приведем мнение экс-специалиста Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, а ныне заместителя председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты города Москвы Михаила Москвина-Тарханова — ранее он рассказал нам, как работают разные вакцины от коронавируса.

«Пептидные вакцины, типа новосибирской «ЭпиВакКороны» и сходных зарубежных, тоже практически безопасные, мягкие и “щадящие”, но эффективность их, вероятно, не так высока, как у “Спутника V”. Могут оказаться также эффективными, но, скорее, “жесткими”, классические вакцины на основе цельного убитого коронавируса, такие как вакцина центра им. Чумакова, но о ее параметрах говорить пока еще рано. Так что сегодня похоже, что из всей “палитры” вакцин “Спутник V” предпочтительна, она действительно, полагаю, на первом месте», — сказал Москвин-Тарханов.

Пожалуй, главное, в чем на сегодняшний день едины во мнении все вирусологи и врачи — прививка от коронавируса однозначно снижает риск тяжелого течения болезни, независимо от того, какой препарат вы выбрали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру