Выплаты пожилым "за самоизоляцию" уже начались, но не для всех

О начале обещанных выплат «за самоизоляцию» сегодня сообщил депутат ЗАКС Петербурга Борис Вишневский со ссылкой на главу комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Это в числе прочего было решено на заседании парламентской комиссии по здравоохранению и социальной политике 13 мая.

Известно, что разовая выплата по решению городского правительства предоставляется лицам в возрасте «65+». Однако первыми, по данным из Комитета, выплату в 2000 рублей в ближайшие 1-2 дня получат те, кому за 80 лет, инвалиды первой и второй группы, а также те, кто получает социальное обслуживание на дому. Как обычно в подобных случаях, деньги будут автоматически (то есть без заявлений) перечислены на пенсионные счета (по ряду данных, они уже переведены).

По информации парламентария, в эти дни выплаты получит около 298 тысяч человек. Остальные пожилые петербуржцы, которым также положена разовая выплата за «самоизоляцию» (а их насчитывается 569 тысяч), получат ее после окончания действия ограничительных мер. Нашумевшая история с «прозвонами» и «проверками» того, как ветераны соблюдают режим, к счастью, не подтвердилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру