Пусть Путин услышит, пусть Путин решит

«МК» в Питере» выяснил, с какими вопросами и проблемами обращаются к президенту страны жители Петербурга

Традиционная «Прямая линия» с президентом страны, несмотря на оговорку ведущих в самом начале о том, что формат изменен, чтобы программа не превращалась в книгу жалоб, все равно именно ею и оказалась.

Поговорить о политике, скачкообразном росте цен и отсталой медицине россияне могут и на кухнях. Прорваться же на прямую связь к Владимиру Путину многие пытаются, как правило, для того, чтобы решить сугубо личный вопрос. Когда уже наболело, а помощи от местных властей не дождаться.

«МК» в Питере» выяснил, с какими вопросами и проблемами обращаются к президенту страны жители Петербурга
Звонок на "Прямую линию" - самый быстрый способ решить проблемы, у которой местные власти отмахиваются. Фото: kremlin.ru

Ситуация абсурдная, когда президент должен лично заниматься вопросами протекающих крыш, разбитых окон или неработающей канализации. Но в сложившейся системе власти, где Путин исполняет роль всемогущего самодержца, этот спектакль весьма востребован. «МК» в Питере» узнал, что возмущает жителей Северной столицы, и какими путями они пытались донести свои «челобитные» главе государства.

ПУТЬ ПЕРВЫЙ: «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

В этом году президент России ответил на три вопроса из Петербурга. Лишь один из них был исключительно личным, два других можно отнести к общим, волнующим, если не всех россиян, то многих.

«Я не верю, что что-то изменится»

Самым первым видеовопрос задал 33-летний дальнобойщик из Северной столицы Алексей КОРОВАЕВ: «Скажите, пожалуйста, как долго еще будут расти цены на топливо — 45 рублей литр солярки — сколько же можно это терпеть? Невозможно уже, остановите как-то это. Мы 18 марта сделали такой большой выбор, вся страна за Вас проголосовала, а Вы цены на бензин все не можете остановить».

Как сообщил Алексей, этот вопрос он записал за неделю до «Прямой линии». Спрашивал о наболевшем — траты на солярку сжирают треть доходов... Вопрос водитель отправил и забыл про него, совсем не ожидая, что видеообращение попадет в эфир, да еще и самым первым. Президент же с петербуржцем согласился.

— То, что сейчас происходит — это недопустимо, это неправильно, — заявил Путин. — Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер, сделало так называемый маневр.

В итоге началась активная продажа сырой нефти на экспорт, цена на черное золото в мире выросла и нефтяники, чтобы загрузить заводы и получить «недополученную выгоду», подняли цены и на бензин, и на солярку.

Чтобы разгрести сложившуюся ситуацию, правительство уже приняло ряд решений. В частности, снизили акциз по бензину и дизтопливу и отказались от решения повышать его с 1 июля.

— К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, — заявил президент.

Подключившийся к разговору министр энергетики Александр НОВАК, отчитался, что на данный момент рост цен остановлен. Сообщил и о том, что в Госдуму будет внесен законопроект по введению экспортной пошлины. Министр выразил уверенность, что все принятые и грядущие меры в итоге приведут к стабилизации цен на нефть.

Алексей Короваев, выслушав ответ президента, признался, что для простого населения он непонятен.

— Я так и не понял, будет спад или не будет. А если не будет, то сколько продержатся нынешние: год, два? — со вздохом интересуется мужчина. — Если честно, я не верю, что что-то поменяется. Но сказать было надо.

«Это будет прорыв»

Юрист Владислав ХРИСТОЛЮБОВ стал вторым петербуржцем, сумевшим «дозвониться» до президента. Вопрос был связан с любимым увлечением мужчины — космосом.

— Наша страна являлась одной из двух мировых держав, обладающих технологией запуска многоразового космического корабля. Нам удалось поднять на орбиту и благополучно приземлить «Буран», — сообщил Владислав и перешел к вопросу. — Можно ли возродить его технологию? И планируется ли расширять наше присутствие в космосе?

Про «Буран» Владимир Владимирович отвечать не стал, но подробно рассказал про российские перспективы в космосе.

— Мы должны вернуть себе и твердо удерживать нашу компетенцию первенства по запускам, — сообщил Путин. — У нас есть своя программа. Допустим, «Сфера», которая предполагает запуск на ближайшие несколько лет 600 с лишним спутников, которые будут заниматься и позиционированием, и зондированием Земли, и связью. Это будет вообще прорыв. У нас есть хорошие программы, связанные с освоением дальнего космоса. К 2022 году мы должны провести первые испытания ракеты среднего класса, и к 2022 году это должны быть уже пуски в беспилотном режиме, а к 2024-му уже пилотируемые аппараты должны использоваться. В общем и целом у нас большие, очень амбициозные планы в развитии космической сферы.

«Получите то, о чем просите»

Третий вопрос из Петербурга — он же личная просьба — прозвучал уже под занавес программы. 37-летняя Ирина БАРАКАТ, едва сдерживая волнение, рассказала свою историю. Она гражданка Украины, вышла замуж за сирийца и вместе с ним переехала в Сирию. У них трое детей. В последние годы преподавала в местной школе балет, рисование и русский язык. Была переводчиком у российских военных из группы примирения сторон. Во время одного из обстрелов в ее дом влетела самодельная бомба. Ирина собой прикрыла детей. Их спасла, но сама получила множество травм. Пять дней была в коме, потом лежала в реанимации. Правую ногу и кисть правой руки пришлось ампутировать. Сирийские врачи давали неутешительные прогнозы, и тогда женщина обратилась за помощью в консульство Украины и России. Наша страна откликнулась. По распоряжению главы Шойгу, женщину перевезли в Петербург. И вот уже два года над Ириной буквально колдуют врачи Военно-медицинской академии. Пройдено около 100 операций. Вторую ногу женщины буквально собирали по кусочкам, ее укоротили на 13 сантиметров, но спасли. Но современные протезы, которые позволят Ирине ходить и ухаживать за детьми, стоят 11,5 миллионов рублей. Однако просила женщина не их, а о возможности увидеться с родными, которых не видела два года. Для того, чтобы пригласить их в Петербург, нужно получить российское гражданство.

— Я Вас очень прошу, помогите мне увидеться с детьми и воссоединиться с семьей, — почти умоляла Ирина.

Глава России в ответе подчеркнул, что случай у Ирины особый и поблагодарил врачей, которые занимаются женщиной. Под конец она услышала то, на что надеялась.

— Я попрошу Мининстерство обороны, чтобы коллеги там нашли Ваших родственников, чтобы доставили их в Россию, — сообщил Путин. — И сделаю то, о чем Вы меня просите. Это в компетенции Президента Российской Федерации — предоставление гражданства. Вы его получите.

В тот же день к Ирине Баракат приехали сотрудники миграционной службы. До вечера они собирали все необходимые для предоставления российского гражданства документы. Тут же «отметился» и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он заявил, что родным Ирины помогут разместиться в городе. Причем в этом жилье они смогут находиться любое время. Сама же женщина мечтает остаться с семьей жить в Северной столице. В ее планах — создать организацию, которая будет помогать людям с ампутированными конечностями.

ПУТЬ ВТОРОЙ: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Один из самых долгих вариантов докричаться до главы государства. Но шанс быть услышанным все же остается. Есть и вероятность того, что, увидев письмо, местные власти постараются решить проблему до того, как обращение будет отправлено главе государства.

«МК» в Питере» нашел, кто и по какому поводу писал Путину (или собирается это сделать).

Уже подготовили обращение к президенту России сокращенные работники «Ленинградского Северного завода». Производство здесь остановлено, территорию завода, который работал в городе с 1878 года, отдадут под застройку. 100 сотрудников предприятия попросту сократили.

Не иначе как криком о помощи не назовешь и письмо петербурженки, мамы троих детей Татьяны ПОЛУСМАК. Она просит сохранить школу № 700 Василеостровского района, в которой учатся ее дети.

Татьяна просит Путина заступить за их любимую школу. Фото из личного архива

В апреле 2018 года городской Комитет по образованию распорядился присоединить эту школу к соседней. Мы публикуем письмо Татьяны.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

У наших детей отбирают школу! Это стало неожиданностью не только для нас, родителей, детей, но и для педагогов школы номер 700 на Васильевском острове. Нам категорически заявили, что школу ликвидируют. Было заявлено: вам, родителям, в начале учебного года дадут бумаги, где вы подписываете свое согласие о переводе в другую школу. А если не согласны — «мы никого не держим». Школу родители своим детям выбрали не случайно — она особенная. Для моей семьи Школа 700 стала домом. После семейной трагедии, которую перенесли мои дети, она стала спасением. И это неудивительно: это самая уютная школа, с чудесным педагогическим составом и отличными результатами. Школа, где все дети знают друг друга в лицо, а старшие заботятся о младших. Другой такой школы в Санкт-Петербурге, куда бы каждое утро дети бежали с удовольствием, просто нет! <...>

В мае мы узнали, что по инициативе властей Василеостровского района решением Комитета образования Санкт-Петербурга нашу школу ликвидируют, поставив родителей и педагогов перед фактом и не спросив их мнения даже формально. Но тяжелее всего смотреть на детей — дети плачут. Владимир Владимирович, дети не понимают, зачем рушить то, что живое и хочет жить! <...>

Более месяца мы пытаемся добыть документы, на основании которых нашу школу приговорили к уничтожению, но тщетно. Местные власти нас не слышат, и к началу учебного года многие педагоги останутся без работы, а дети без своей любимой школы и друзей.

Надеюсь, что смогу верить сама и объяснять моим детям, что закон — это не каменная стена, которой чиновники отгородились от народа, не дубинка для того, чтобы отнять последнее у слабого, а инструмент справедливости, что власть прислушивается к голосу народа. Пусть пока на одном маленьком примере нашей школы.

С уважением, Татьяна Полусмак.»

ПУТЬ ТРЕТИЙ: ОБРАЩЕНИЕ В ПРИЕМНУЮ

В ряде случаев это действенный способ докричаться до властей. И пусть обычно на просьбы отвечает или на прием приглашает не президент. Самое главное-то результат. «МК» в Питере» выяснил, с какими просьбами за последний год шли к президенту петербуржцы и как решились или решаются их вопросы. Большинство обращений касалось ремонта жилья, строительства или реконструкции социальных объектов и... темноты во дворах.

Уже сделано

  • По просьбе Капитолины Горынцевой реконструирована дорога по проспекту Королева;
  • Капитально отремонтирован дом 12 по улице Константина Заслонова (обращение Дмитрия Гаврилова от 6 ноября 2014 года);
  • Благодаря Людмиле Шахт оборудована детская спортплощадка у дома 21 по улице Краснопутиловской. Созданы зона отдыха и спорта;
  • Капитально отремонтирована кровля дома 113 по набережной канала Грибоедова (об этом 19 октября 2017 года попросил Николай Кучерук);
  • По обращению 18 мая Дмитрия Наталкина установлено освещение во дворе дома 32 по улице Авиационная;
  • Благоустроена территория детского сада в Парголово (об этом 25 октября 2016 года просила Елена Васильева);
  • Благодаря обращению Василия Михайлова в августе 2017 года была обустроена автостоянка у станции метро «Купчино» (на это ушло 1,5 года).

В процессе выполнения

Судьба фонтана в Металлострое беспокоила обычных людей больше, чем чиновников. Пришлось писать Путину... Фото: Kolpino-city.ru

  • Капитальный ремонт детской музыкальной школы № 42 в поселке Стрельна (автор обращения — Анна Юганова). В итоге на капремонт здания из бюджета города выделили 6,2 миллиона рублей. Все работы будут проведены в третьем квартале 2018 года.
  • Ремонт фонтанов на улице Центральная в Металлострое (Руслан Ахмедов). Строительно-монтажные работы планируют завершить в августе 2018 года.
  • Ремонт подростково-молодежного клуба «Ракетка» в ДЦ «Фрунзенский». За то, чтобы дети могли в нормальных условиях заниматься настольным теннисом и бодибилдингом, боролся Вячеслав Серебренников. Капитальный ремонт клуба проведут в летние каникулы — с июля по август.
  • Работы по освещению двора и детской площадки у дома 15 корпус 1 по улице Ильюшина (Валентина Купцова). Строительно-монтажные работы завершат до 1 июля.
  • Открытие отремонтированного детского сада по адресу Огородный переулок, 8А (Юлия Осипова). Открытие капитально отремонтированного детсада запланировано на 1 сентября.
  • Капремонт тротуаров по Эмануиловской улице (с установкой освещения), Ярославскому и Удельному проспектам (Владимир Росин). Завершить его планируется до 1 октября 2018 года.

Приказано сделать и отчитаться

Многие обращения сейчас еще только взяты в работу властями города (по распоряжениям после писем петербуржцев Путину). Но сроки, в которые губернатор города должен доложить о выполнении, уже определены. Итак, что и к какому сроку должно быть сделано (в скобках — авторы посланий и обращений):

Установка освещения на территории 6 детских и 18 спортивных площадок в Петроградском районе (Жаннета Лягас). Срок — до 25 июля.

Достроить детский сад на участке 14 Суздальского шоссе (Лилия Еникеева). О выполнении нужно будет доложить до 31 декабря 2018 года и до 1 марта 2019.

Благоустройство придомовой территории между домами 87 и 89 по улице Веры Слуцкой и домами 21 и 25 по бульвару Трудящихся (Юлия Федотова). До 15 ноября.

Организовать остановку транспорта и поставить светофор у дома 5 кор. 1 по Кушелевской дороге (Евгений Иванов). До 5 ноября 2018 года и 15 октября 2019.

Капремонт школы № 414 Красносельского района Петербурга (Игорь Кошара). Госконтракт на реконструкцию здания уже заключен. Проект предусматривает также замену более поздней пристройки на новую, а также обновление спортзала, бассейна, библиотеки и столовой. На территории появятся футбольное поле, площадки для спортивных тренажеров, газоны, цветники и кустарники. Подрядчик уже демонтировал отдельно стоящие здания, ведет работы по усилению колонн, возводит перегородки в школе. Работы должны быть закончены не позднее декабря 2019 года.

Установка фонарей на улице Ярослава Гашека (Руслана Решетняк). Работы поделили на три этапа. Полностью улица будет освещена не позднее 10 декабря 2019 года.

Строительство детской и взрослой поликлиник в жилом районе «Славянка» поселка Шушары (Екатерина Седова). На это уже предусмотрено выделение почти 40 миллионов рублей. Само строительство планируется в 2020–2021 годах.

Установка светофора у дома 31 по Октябрьской набережной (Виктор Куратник). Отчитаться о выполнении губернатор должен до 15 июля 2018 года.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Пусть Путин услышит, пусть Путин решит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру