Как чемпионат мира изменил Петербург

14 июня в России началось главное событие года — чемпионат мира по футболу

Петербург будет одним из 11 городов-участников и примет семь матчей. Горожан ждут разные неудобства — пробки, перекрытые дороги и высокие цены. Но некоторые могут неплохо подзаработать во время чемпионата.

14 июня в России началось главное событие года — чемпионат мира по футболу
Этим летом вместо обычных туристов Питер наводнят футбольные фанаты. Фото: vk.com/fifaworldcup

Перекрытый город

В Петербурге матчи чемпионата мира по футболу пройдут 15, 19, 22 и 26 июня. Затем 3 июля состоится 1/8 финала, 10-го — полуфинал и, наконец, 15-го — матч за третье место.

На время проведения международного турнира в городе ввели ряд ограничений. В первую очередь, они коснулись свободного передвижения по городу.

Так, с 25 мая Конюшенную площадь окружили забором и полностью закрыли для движения. Ее откроют только 26 июля. В дни проведения матчей будут временно перекрывать движение по Большой Конюшенной улице и набережной реки Мойки.

Недоступными для автомобилистов окажутся и улицы рядом с «Санкт-Петербург Ареной». На собственных машинах там смогут передвигаться только жители ближайших домов или те, кто там работает.

Конюшенная площадь станет главным, после стадиона, местом сбора болельщиков. Фото: vk.com/spb2018

Ограничения коснулись не только легкового транспорта, но и грузовиков массой больше восьми тонн. Запретными маршрутами для них стали Московский проспект и Пулковское шоссе, улица Савушкина, отрезки ЗСД и КАД вблизи аэропорта и стадиона, а также прилегающие к ним мелкие улицы.

Свободно ездить по городу не смогут даже автобусы, которые вмещают больше девяти пассажиров и выполняют заказные, туристические или междугородние перевозки. С 1 июня по 17 июля сотрудники ГИБДД пропускают в город только те транспортные средства, которые оборудованы системой спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС» (с помощью этого оборудования транспорт передает данные о своем местонахождении и передвижении. — Ред.). Стоит такая аппаратура около 90–120 тысяч. Не все зарубежные и региональные турфирмы, которые приезжают в Петербург на своих автобусах, захотят тратиться на дорогостоящее оборудование.

Экскурсия для болельщиков

Как это скажется на туристическом сезоне в Северной столице судить пока что сложно. Но, как рассказал «МК» в Питере» экскурсовод Сергей КАЛИНИН, некоторые иностранные группы действительно отказались от поездок в Петербург во время ЧМ.

— Туристов, конечно, много — за счет прибывающих болельщиков, и сезон пока нельзя назвать провальным, — говорит Сергей Калинин. — Хотя многие иностранные группы, которые ездили раньше, даже не стали бронировать поездки на время чемпионата. Во-первых, гостиницы дорогие, во-вторых, ограничения по въезду не всем до конца понятны. Будет ли, допустим, проблемой выехать с группой в пригород и вернуться обратно в дни чемпионата? Пока неясно. Мы все находимся в режиме ожидания.

Но некоторые гиды не растерялись и придумали новые маршруты. Например, на одном из туристических сайтов появилась информация об экскурсии «Петербург для болельщиков». В целом, это все та же старая-добрая обзорная экскурсия по главным локациям города — Невский проспект, Дворцовая набережная, Летний сад, Медный всадник. С единственным отличием — гиды обещают, что завершат маршрут у стадиона «Санкт-Петербург Арена».

"Санкт-Петербург Арена" примет семь матчей мундиаля. Фото: vk.com/fifaworldcup

Ночь за 700 тысяч рублей

Смольный предполагает, что во время чемпионата Петербург посетит около 400 тысяч болельщиков. Заработать на них, в первую очередь, хотят владельцы гостиничного бизнеса и частные арендодатели.

Правительство России установило предельную стоимость проживания в гостиницах. Во время чемпионата самые дорогие апартаменты класса «люкс» в Петербурге не могут стоить дороже 700 тысяч рублей за сутки (для сравнения, в Москве эта планка чуть ниже — 650 тысяч рублей. - Ред.). Для четырехзвездочных отелей ценовая граница составляет 85,5 тысяч рублей, для трехзвездочных — 30 тысяч. В мини-хостелах все куда демократичнее — самый дорогой номер там должен обойтись не дороже 7000 рублей.

Но не всех отельеров эти ограничения останавливали. За последний месяц Рос­потребнадзор выписал штрафы 83 гостиницам Петербурга из-за слишком высоких цен на номера. Названия этих отелей ведомство не раскрывает. Но, известно, что в списке оказался, например, известный хостел Soul Kitchen (в этом году он в четвертый раз стал лучшим хостелом Европы. — Ред.), расположенный в десяти минутах ходьбы от Эрмитажа. За стандартную комнату вместо семи тысяч рублей там просили 26,7.

Как рассказала «МК» в Питере» администратор одного из крупных четырех­звездочных отелей Карина Алексеева (фамилия изменена по ее просьбе. — Ред.), отельеры нередко идут на разные ухищрения, чтобы обойти ценовые ограничения, регулируемые законом. Например, могут включать в итоговую стоимость комнаты трансфер, услуги носильщика, ланч.

— Во время ПМЭФ за самый дешевый номер, который в низкий сезон стоит четыре-пять тысяч рублей, мы брали 28 тысяч, — рассказывает Карина Алексеева. — По закону ставить стоимость выше 18 тысяч было нельзя, но мы предлагали клиентам дополнительные услуги: мини-бар, обед, доставка от аэропорта до гостиницы. Во время чемпионата мира по футболу ситуация та же.

Если цены на гостиничные номера государство еще хоть как-то может регулировать, то с частной арендой ситуация более плачевная.

Обычно снять однокомнатную квартиру в Петербурге на сутки можно в среднем за 1500 рублей. Двухкомнатную — за 2500 рублей, трехкомнатную — за 3000–4000. На время чемпионата, судя по ценам на сайте по поиску жилья Airbnb, цены на квартиры вблизи стадиона подняли минимум в три раза. Так, например, двухкомнатные апартаменты у парка 300-летия, которые в низкий сезон сдают от 2,5 тысяч рублей за сутки, на время мундиаля стоят уже от 7000.

Из-за взлетевших цен на жилье некоторые иностранные болельщики даже задумались об альтернативных вариантах — кто-то будет снимать апартаменты в Финляндии, чтобы приезжать в Петербург только на время матчей, другие решили и вовсе жить в палатках. Например, британская газета The Independent из-за российской дороговизны предложила своим болельщикам выбрать альтернативный вариант — кемпинг. В ответ президент Федерации болельщиков Англии Кевин Майлз предупредил фанатов, которые выберут такой вариант ночлега, быть крайне бдительными. Он сообщил, что в России 70 тысяч медведей и им не хватает корма. Поэтому они часто нападают на людей, в том числе, ночующих в палатках.

МЕЖДУ ТЕМ

Горячие вакансии

Чемпионат мира по футболу — прибыльный сезон для сотрудниц эскорт-услуг. Некоторые сайты интим-агентств Петербурга, например, стали делать упор на том, что их девушки владеют иностранными языками. Помимо стандартного английского ценится финский и даже китайский языки.

Кроме этого, в социальных сетях появилось огромное количество объявлений о высокооплачиваемой работе для девушек. Представительницам прекрасного пола предлагают вакансии в массажных салонах, а также в эскорт-услугах. Никакой опыт для трудоустройства не требуется.

Некоторое время назад «Кризисный центр для женщин» обеспокоился бумом интим-вакансий (по их информации, количество таких объявлений за последний месяц выросло с 800 до 8 тысяч) накануне футбольного турнира и запустил петицию против вовлечения женщин в секс-индустрию.

НА ЗАМЕТКУ

Взрывоопасная бутылка

К чемпионату мира по футболу производитель питьевой воды «Святой источник» выпустил бутылки в форме мяча. В Петербурге провели эксперимент и обнаружили, что когда прямые солнечные лучи попадают на эту бутылку, она срабатывает по принципу сферической линзы и становится причиной возгорания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: В режиме ожидания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру