Пивовары раскрыли секрет безалкогольного пива и рассказали о пивной дактилоскопии

В минувшие выходные создатели янтарного напитка по всей стране отметили свой профессиональный праздник — День пивовара, — пригласив всех совершеннолетних желающих на заводы

Исключением не стали и пивовары из «Балтики» — одного из самых крупных предприятий не только России, но и Европы. Яркие афиши завода лидера российского пивоварения обещали всем совершеннолетним жителям, пришедшим в гости, путешествие «К вершинам пивоварения». В программе — экскурсия по одному из крупнейших заводов и раскрытие секретов. Мы и отправились.

В минувшие выходные создатели янтарного напитка по всей стране отметили свой профессиональный праздник — День пивовара, — пригласив всех совершеннолетних желающих на заводы
Фото предоставлено организаторами акции "Открытые пивоварни" на заводе "Балтика"

Традиция приглашать к себе в гости тех, кто любит янтарный напиток и хочет больше узнать о его производстве, появилась у пивоваров семь лет назад. Именно тогда впервые состоялась всероссийская акция «Открытые пивоварни» под эгидой Союза российских пивоваров. С тех пор заводы по всей России готовят оригинальные программы для своих посетителей.

С первых шагов стало понятно - без опытного гида стороннему человеку совсем нетрудно заблудиться в лабиринтах производственных помещений предприятия. Зато с «экскурсоводом» прогулка превращается в довольно увлекательное и, что приятно, познавательное, путешествие. Петербургский производитель, приглашавший «К вершинам», в этом году подготовил программу так, что каждая остановка действительно символизировала своеобразную вершину пивоварения, которая позволяет компании оставаться №1 на рынке.

Первая остановка - в холле перед стеной с наградами сортов компании. Здесь участники экскурсий узнали о главных европейских пивных премиях. Бродильный цех стал площадкой для дискуссий о футболе и рассказе о спонсорских активностях компании. В варочном цехе совершеннолетние гости смогли попробовать на вкус пивоваренный ячмень.

Бродильное отделение. Фото предоставлено организаторами акции "Открытые пивоварни" на заводе "Балтика"

Одной из самых интересных, в плане раскрытия секретов компании, стала остановка у схемы пивоварения. Здесь, наконец, рассказали, как на самом деле готовят безалкогольные сорта. Как выяснилось, изначально они изготавливается также, как и пиво с крепостью. Но потом к стандартной схеме добавляется ещё один дополнительный этап: с помощью метода мембранной фильтрации из уже готового продукта удаляют алкоголь.

Без гида в производственных помещениях несложно заблудиться. А вот с гидом прогулка становится увлекательным и познавательным путешествием. Фото предоставлено организаторами акции "Открытые пивоварни" на заводе "Балтика"

Запомнилась и еще две точки маршрута — одна из самых быстрых линий розлива в Европе (120 тысяч бутылок в час!) и склад готовой продукции размером в несколько футбольных полей. Закрепили знания во время пивной викторины.

Завершилась акция викториной. Фото предоставлено организаторами акции "Открытые пивоварни" на заводе "Балтика"

В сухом остатке — наш лексикон обогатился такими понятиями, как пивная дактилоскопия и геном ячменя, совсем недавно раскрытый датскими учеными. Первое — масштабное и очень дорогостоящее исследование восприятия вкусов и ароматов пенного напитка. Его результаты лягут в основу создания сенсорной платформы на базе искусственного интеллекта, которая сократит время и затраты на разработку новых сортов. В итоге, как и в реальной дактилоскопии, каждый напиток будет иметь свой вкусовой и ароматический «отпечаток». Второе — результат 10-летней работы ученых, который позволит создать новые сорта злака, который лежит в основе изготовления янтарного напитка.

Прочно закрепилась в голове и концепция «качество от поля до бокала». В целом, мероприятие удалось: после всего увиденного и услышанного начинаешь более ответственно относиться к напитку, ведь в его создание вкладывают свой труд сотни человек на девяти этапах производства. А это и есть главная цель акции «Открытые пивоварни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру