Почему петербургские родители сражаются за пятидневную учебную неделю для своих детей

Учебный год подходит к концу, и в интернете недовольные родители начинают собирать подписи под петицией, которую планируют направить Владимиру Путину

Они просят на законодательном уровне сократить учебную неделю до пяти дней для 6–11 классов. Говорят, шестидневка только вредит школьникам и доставляет уйму неудобств их родителям. «МК» в Питере» попытался разобраться, почему дети учатся по субботам и насколько это хорошо для них.

Учебный год подходит к концу, и в интернете недовольные родители начинают собирать подписи под петицией, которую планируют направить Владимиру Путину
Из-за учебы по субботам дети не могут выспаться даже в выходные. Фото: obozrevatel.com

«Когда же детям гулять?»

Согласно государственному образовательному стандарту школы сейчас сами могут решать учиться 6–11 классам пять или шесть дней в неделю.

Как объяснила «МК» в Питере» педагог одной из петербургских школ Анна КОВАЛЕВА, зачастую образовательные учреждения нуждаются в шестидневке, так как им сложно распределить все предметы, предусмотренных учебным планом, на пять дней. Ведь при составлении расписания нужно учитывать много факторов, включая санитарные требования.

Например, предметы, требующие особой усидчивости — математика, физика, иностранные языки — не должны стоять последними уроками и после физкультуры. Кроме того, детей нельзя перегружать и ставить больше восьми уроков в день.

— Кроме того, проблема шестидневки в большей степени касается гимназий и лицеев. Ведь там запланировано больше факультативов и часов для углубленного изучения предметов, — рассказывает Анна Ковалева. — В конце концов, родители тоже сами могут решать, что для них в приоритете — проблема учебной недели или качественное образование.

Примерно такие же объяснения мамы и папы получают от руководства школ, где их дети учатся шесть дней в неделю. Однако их это не устраивает.

Мать четверых детей Вероника ЯКОВЛЕВА (фамилия по ее просьбе изменена. — Ред.) объяснила, что шестидневная учебная неделя создает дополнительные неудобства для всех членов семьи. А вовсе не бережет школьников от лишней нагрузки.

— Получается, дети не могут выспаться даже в выходные. Еще один минус шестидневки — семья вместе никуда не может выехать на уикенд, — говорит Вероника Яковлева. — Родителям было бы намного удобнее, если бы у детей было два выходных. Все-таки школьникам надо бывать на свежем воздухе. Но пока ребята в субботу вернутся домой после уроков — уже полдня пройдет. Остается единственный выходной день — воскресенье, когда нужно готовить уроки на понедельник. Когда же детям гулять?

«Нам нужна перезагрузка»

Директор школы № 348 Валентина ВАСИЛЬЕВА, где есть занятия по субботам, объяснила «МК» в Питере», что шестидневная учебная неделя помогает правильно распределить учебную нагрузку.

— В нашей школе по субботам учатся только 10 и 11 классы, — объясняет Валентина Васильева. — И дети с такой нагрузкой справляются. Да, при составлении расписания можно обойтись без субботы, но тогда увеличится количество уроков в будни, и школьникам придется усваивать программу в другом темпе. А это может сказаться на их успеваемости и психологическом здоровье. Кроме того, выходной в субботу все равно был бы тем днем, когда дети должны заниматься самообразованием.

Педагог одной из петербургских школ Сергей ДУДИН уверен, что проблема, которая должна беспокоить родителей, заключается не в количестве учебных дней, а в образовательном формате в целом.

— Наша современная система образования нуждается в перезагрузке, — говорит Сергей Дудин. — В первую очередь, надо менять не количество учебных дней, а подход к обучению. Например, «домашка» — всегда мучение для ребенка. Поэтому 60 процентов школьников попросту списывают решения из интернета. Так, может, стоит отказаться от нее и сделать упор на внеурочной деятельности? Например, театральная студия станет альтернативой «домашке» по гуманитарным предметам, а кружок по робототехнике — для точных наук. Только представьте: больше ничего не надо учить! Ребенок сможет сам выбрать курсы по душе. В этом случае школа действительно подготовит его ко взрослой жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Шестидневка — это нормально?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру