В Петербурге ФСБ пыталась сорвать театральную постановку

27 мая в Северной столице показали спектакль московского Театра.doc «Пытки 2018»

Постановка основана на свидетельствах людей, подвергавшихся жестоким издевательствам со стороны сотрудников спецслужб. За два дня до показа ФСБ пыталась сорвать спектакль.

27 мая в Северной столице показали спектакль московского Театра.doc «Пытки 2018»
Зрители, которым не хватило места в зале, смотрели спектакль в коридоре через планшет. Фото: facebook.com

«Пытки 2018» изначально должны были показать в день рождения Петербурга на Дворцовой набережной на площадке шоу «Безликие» (в этом театре зритель из наблюдателя превращается в соучастника спектакля. — Ред.). С арендатором была устная договоренность, и Театру.doc обещали предоставить помещение практически бесплатно: заплатить надо было лишь за технику и электричество. Однако 25 мая — за два дня до показа — менеджеры «Безликих» сообщили режиссеру Театра. doc, что им поступил звонок от ФСБ и предписание из прокуратуры. Сотрудники спецслужб пригрозили закрыть площадку, если арендаторы не отменят показ спектакля «Пытки 2018».

На помощь пришел Интерьерный театр на Невском,104, который экстренно предоставил Театру.doc свою площадку. Там спектакль и показали. Новое помещение не вместило всех зрителей – их пришло около 300 человек. Те, кто не поместился в зале, смотрели спектакль в коридоре через планшет и портативную колонку, которую сотрудники театра быстро установили.

Постановка «Пытки 2018» драматурга Екатерины Косаревской и режиссера Алексея Полиховича основана на свидетельствах бывших политических заключенных, правозащитников, журналистов, подвергавшихся пыткам в полиции, ФСБ и ФСИН. А также на рассказах фигурантов «пензенского дела», которых сотрудники спецслужб подозревают в участии в террористическом сообществе «Сеть». Арестованные и свидетели по этому делу обвиняют представителей ФСБ в жестоких пытках, а том числе током.

После показа перед зрителями выступила правозащитница Александра Крыленкова. Она призвала собравшихся распространять информацию о «деле Сети», а также напомнила, что пытки в отношении фигурантов этого дела, к сожалению, не единичный случай.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

Привыкли к спецслужбам

Для Театра.doc пристальный интерес со стороны спецслужб не в новинку. В декабре 2014 года полиция и министерство культуры прервали показ документального фильма «Сильнее, чем оружие» о событиях на Майдане. А в мае 2015 после премьеры спектакля «Болотное дело», посвященного протестной акции 6 мая 2012 года, в театр нагрянула пожарная инспекция. В московском полуподвале в Трехпрудном переулке (его Театр.doc снимал с момента основания в 2002 году. – Ред.) обнаружили нарушения, московские власти разорвали договор аренды, и Театр.doc был вынужден съехать. Он нашел другое помещение и продолжил работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: «Пытки» не запретить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру