Петербургу подарили «Полтаву»

Ко дню рождения города 27 мая на воду спустили копию петровской «Полтавы» — первого парусного корабля Балтийского флота

Торжественный спуск 54-пушечного деревянного линкора проходил в яхт-клубе в районе Лахты. Перед началом церемонии по традиции из пушки дали выстрел, а затем «на удачу» о борт судна разбили бутылку шампанского. Окропить корабль святой водой приехал митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а кадеты Морского кадетского корпуса и Академии парусного спорта запустили в небо воздушные шары.

Ко дню рождения города 27 мая на воду спустили копию петровской «Полтавы» — первого парусного корабля Балтийского флота
Фото: facebook.com

Строительство копии «Полтавы» началось еще в 2013 году. Фактически оно продолжается и сейчас, даже несмотря на торжественный спуск. В ближайшие 10 месяцев на дно корабля надо уложить чугунный и стальной балласт, на палубе установить мачты, паруса и такелаж, а также завершить внутреннюю отделку. После окончания этих работ корабль станет точной копией петровской «Полтавы», которую спустили на воду в 1712 году.

Линкор, в постройке которого принимал участие сам Петр I, назвали в честь победы русской армии над шведами в Полтавской битве. После окончания войны корабль вывели из состава Балтийского флота, а в середине 1730-х разобрали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Петербургу подарили «Полтаву»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру