Священник Грозовский хочет вернуться в Россию

Священник Глеб Грозовский, запрос о выдаче которого был послан в Израиль Генеральной прокуратурой РФ, сообщил «МК» в Питере», что и сам скоро надеется вернуться на Родину. «В ближайшее время вернусь в Россию, где буду отстаивать свою невиновность и честное имя, поскольку правоохранительные органы уже предпринимают попытку незаконно привлечь к уголовной ответственности и членов нашей большой семьи», — говорит он.

Однако возвращение отца Глеба, обвиняемого в России в педофилии, скорее всего, случится не так скоро. Ведь Министерство внутренних дел Израиля перед тем, как выдать священника, намерено тщательно изучить его дело. Для этого будет послан запрос в нашу Генпрокуратуру, какое-то время уйдет на его удовлетворение, перевод и чтение документов израильской стороной.

Израильские правоохранительные органы хотят понять, на чем основано столь серьезное обвинение и есть ли прямые доказательства преступления, которое вменяют Глебу Грозовскому. Несмотря на то, что в январе 2014 года сотрудники Интерпола в Израиле подтвердили, что готовы удовлетворить ходатайство российской стороны о задержании священника Грозовского, никакой экстрадиции без серьезной предварительной работы юристов не будет.

Тем временем отец Глеб, находящийся в Иерусалиме, прислал «МК» в Питере» письмо, в котором выражает свои мысли и чувства в связи с последними событиями: «Очень скоро истина будет открыта, и здесь не помогут уже ни деньги, ни власть, ни знакомства, ни злоба, ни зависть, — пишет он. — Смиренно прошу лишь о молитве за тех, кто это все благословил и исполнил, а Бог их знает поименно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру