В Петербурге осудили одного из обвиняемых по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе

Шамиль Омаргаджиев — лишь один из семи задержанных

Взяли его в декабре прошлого года. При обыске в съемной квартире чекисты нашли автомат Калашникова. Долгое время мужчина уверял, что оружие ему подбросили. На суде сменил песню и затянул, что «калаш» просто нашел. Да так давно, что уже не помнит где. И вообще сдать его хотел, да все некогда было. Чем был занят Омаргаджиев, установил Пушкинский районный суд.

Шамиль Омаргаджиев — лишь один из семи задержанных
За свое молчание Шамиль Омаргаджиев отправится за решетку на 2,5 года. Фото: twitter.com

По версии следствия, на кривую дорожку мужчина свернул после знакомства с Евгением Ефимовым (ныне он обвиняется в подготовке взрыва в соборе. — Ред.). А террористические очертания их общение приобрело 10 октября прошлого года у входа на станцию «Садовая». В тот день здесь после молитвы остановилась группа из четырех приятелей. Это были Евгений Ефимов, Шамиль Омаргаджиев и два их друга — Фируз Калавуров и Алисхан Эсмурзиев (сейчас они фигуранты уголовных дел. — Ред.). Завязалось подобие спора.

Как установил суд, Ефимов сообщил, что хочет напасть на людей с ножом. Калавуров и Эсмурзиев идею не поддержали. По их мнению, лучше нападать не на гражданских лиц, а на сотрудников полиции или военных, а то и вовсе устроить самоподрыв в расположении ОМОН. Омаргаджиев, в свою очередь, заявил, что в борьбе с неверными можно и мирных граждан убивать. С этого момента и завертелось...

«Имея намерение совершить террористический акт, Ефимов… обсуждал (c друзьями. — Ред.) вопросы приготовления к указанному преступлению и говорил о своей приверженности идеологии «ИГИЛ» (запрещена в России. — Ред.), радикальности взглядов и намерениях изготовить бомбу, показывая различные видеоролики из сети Интернет, содержащие сцены насилия, убийства, совершенные сторонниками «ИГИЛ» (запрещена в России. — Ред.), — уточняет объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Спустя почти месяц, 8 ноября 2017 года Ефимов поделился с Омаргаджиевым новостями: ему дали «добро» на самоподрыв в Казанском соборе. Вновь к обсуждению готовящегося теракта мужчины вернулись 1 декабря, собравшись в кафе «Шашлычная Халяль». Подорваться в Казанском соборе Ефимов планировал 17 декабря. В это день церковь вспоминает святую Варвару Илиопольскую — заступницу беременных и тех, кто молится о здоровье детей. К слову, на свет Варвара появилась в Сирии...

Взрыв в Казанском соборе подозреваемые запланировали на Варварин день. Фото: hellopiter.ru

«Омаргаджиев принял решение не обращаться в правоохранительные органы с заявлением», — пишет пресс-служба судов.

Так как сам Шамиль в подготовке взрыва не участвовал, его обвинили в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК и РФ) и «несообщении о преступлении» (ст. 205.6 УК РФ). В том, что он все знал, да смолчал Омаргаджиев сознался. Раскаялся. Суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима. Кроме того, по решению служителя Фемиды, Шамиль Омаргаджиев выплатит государству 50 тысяч рублей штрафа.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Сорванный теракт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру