В Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству династии художников по стеклу

В Петербурге открылась выставка, посвященная творчеству династии художников по стеклу
Осмотреть представленные здесь работы петербуржцы смогут до 23 августа. Фото: Сергей Иванов

В Музее художественного стекла на Елагином острове открылась ретроспективная выставка «Семейные ценности». Экспозиция познакомит зрителей с творчеством трех поколений династии художников, посвятивших себя этому искусству.

Выставка распахнула двери 1 апреля. Осмотреть представленные здесь работы петербуржцы смогут до 23 августа. Посетителям покажут экспонаты, которые семья художников Ивановых создает с 1966 года по сегодняшний день.

Фото: Сергей Иванов

Особенной эту выставку делает то, что все авторы-участники связаны родственными узами. Династию основали художники Александр и Галина Иванова. Позднее их дело продолжили дочь Ирина Иванова и внучка Екатерина Столярова. Все они – выпускники кафедры керамики и стекла ЛВХПУ имени Мухиной. Сегодня мы знаем это учебное заведение как академию Штиглица.

Фото: Сергей Иванов

Александр Иванов обрел известность как новатор и экспериментатор в художественном стекле, развивавший технику гравировки. Позднее его работу продолжили дочь Ирина и внучка Екатерина. Опыт работы со стеклом в семье передается из поколения в поколение, но у каждого художника есть свой уникальный стиль, свои приемы и способы работы с материалом.

Фото: Сергей Иванов

Объединяет членов династии любовь к родной природе. Именно эта тема нашла широкое отражение в творчестве художников – на выставке представлено немало работ, посвященных ей. Также среди экспонатов зрители увидят произведения на темы веры и религии, истории России и предназначения человека.

Фото: Сергей Иванов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру