Министр связи России, Герман Греф и Анатолий Чубайс расскажут, каково IT-будущее России

На «Петербургском цифровом форуме 2018» обсудят вопросы построения в стране цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства

Форум, который пройдет в Северной столице 18 и 19 апреля 2018 года, станет площадкой, где встретятся представители бизнеса и государственных структур. На секциях они планируют совместно проработать стратегии развития цифровой экономики в России. Обсудят и то, как внедрить российские города в национальную и мировую цифровую среду. Особое внимание участники Форума уделят кадрам: перепрофилированию и развитию новых навыков у сотрудников.

На «Петербургском цифровом форуме 2018» обсудят вопросы построения в стране цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства
Один из вопросов, который затронут эксперты, области применения и пути развития искусстенного интеллекта. Фото: nanonewsnet.ru

Сегодня цифровая экономика — это уже не просто новые технологии и перевод взаимодействия предприятий друг с другом и органами власти в цифру, не просто оптимизация процессов или роботизация производств. Как говорят организаторы Форума, сегодня это в первую очередь трансформация менталитета. В последнее время постоянно появляются новые форматы, отрасли, сферы развития, при этом кардинально меняются требования к персоналу, навыкам и компетенциям. В скором времени с рынка уйдут и кадры с невостребованными навыками, и бизнес, который ориентировался на них. Чтобы не остаться за бортом, бизнесу уже сегодня нужно не только активно формировать требования к обучению нового персонала, но и ставить задачи образовательным учреждениям.

Задача двухдневного мероприятия — донести все это до руководителей реального бизнеса, представителей банковской, образовательной, промышленной и всех сопутствующих отраслей, а также получить от них обратную связь.

Чтобы эксперты успели обсудить все аспекты и направления работы, Форум будет состоять из нескольких тематических секций.

«Бизнес до и после цифры»

В ходе панельных дискуссий специалисты отраслей недвижимости и строительства, нефтегазового сектора, промышленности и ритэйла обсудят инструменты и технологии эффективного бизнеса в условиях цифровой экономики. Например, эксперты рынка недвижимости, поговорят о новых вызовах и возможностях времени. В частности, о том, как эффективно управлять работами и подрядчиками, сокращая затраты и сроки строительства. Представители ритэйла расскажут, что такое магазин будущего.

Также темами обсуждений станут нейросети, искусственный интеллект, самоуправляемый транспорт, мобильная коммерция, умный дом, блокчейн, изменение моделей взаимодействия с клиентами и партнерами.

«Цифровые финансы»

На панельных дискуссиях этой секции экспертам предстоит обсудить будущее финансовых институтов, уход финансовых услуг в цифру, платежные сервисы, сотрудничество госструктур и банков со стартапами и технологическими компаниями, мобильные технологии, роботизацию, биометрию, облачные технологии, искусственный интеллект и, конечно, криптовалюту.

В частности, специалисты попробуют ответить на вопросы, действительно ли банки могут использовать искусственный интеллект в своей деятельности и в каких областях его применение дает наибольшую выгоду при наименьших затратах, а также определят, что нужно изменить в законодательстве и регулировании, чтобы банки могли эффективно применять в своей работе искусственный интеллект.

«Цифровые кадры»

Секция для обсуждения будущего университетов, человеческого капитала, компетенции и переобучения персонала и трансформации рынка труда. В частности, эксперты планируют сообщить, что будут представлять из себя профессии будущего.

«Информационная безопасность в условиях цифровой экономики»

Ждать ли актов кибертерроризма? В чьих руках наши смартфоны и загружаемая на них информация? К кому уходят личные данные граждан? Как найти баланс между выгодой и рисками при обработке личных данных? Именно в этой секции специалисты постараются дать ответы на все эти вопросы.

«Цифровой город»

Представители бизнеса и государственных структур соберутся на одной площадке, чтобы обсудить технологии, сценарии и проекты цифровой трансформации. В частности, как именно развивать «умные» и «цифровые» города при бюджетных ограничениях и как вовлечь жителей в данный процесс.

К обсуждению заявлены и узкие направления: умный транспорт, интеллектуальное видеонаблюдение, национальный проект «Формирование комфортной городской среды», цифровое здравоохранение и электронные государственные сервисы для граждан.

Во второй день, 19 апреля 2018 года, в рамках Форума состоится конференция «Цифровой и безопасный регион: от технологий к новому качеству жизни населения», на которой будут озвучены слабые и сильные места АПК «Безопасный город» в регионах России. Формат мероприятия позволит участникам принять участие в общей дискуссии, обменяться опытом с экспертами, представителями федеральных и региональных органов власти субъектов Российской Федерации, главами органов местного самоуправления, а также представителями крупных организаций, уже являющихся участниками взаимодействия в новой цифровой среде.

Подробнее о программе Форума можно узнать на сайте http://petersburg.digital/

Telegram-канал Форума: @spbdf

 

КСТАТИ

Ключевые спикеры «Петербургского цифрового форума 2018»:

  • Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга;
  • Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка России, бывший министр экономического развития и торговли Российской Федерации;
  • Наталья Касперская, президент Группы компаний InfoWatch, соучредитель компании «Лаборатория Касперского»;
  • Анатолий Чубайс, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Каково IT-будущее России?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру