В Петербурге на выборы позвали даже мертвых

По следам выборов. Петербуржцев завлекали на голосование подарками: путевкой в Крым, айфоном и семенами для рассады

Власти были серьезно обеспокоены возможной низкой явкой избирателей, потому еще в январе перед регионами поставили задачу — превратить «главное политическое событие» в праздник. Так что прийти и проголосовать россиян зазывали всеми силами: соблазняли народными гуляниями, бесплатными пирогами и сушками, флешмобами и ценными призами. Правда, все это не уберегло от огромного количества нарушений, зафиксированных на избирательных участках. В частности, в Петербурге в ЦИК подали более 300 жалоб на проведение выборов.

По следам выборов. Петербуржцев завлекали на голосование подарками: путевкой в Крым, айфоном и семенами для рассады
Выборы должны были напоминать веселый праздник со скоморохами. Скриншот с сайта youtube

Желтый петух зовет голосовать

Активно зазывать петербуржцев на выборы начали за несколько недель до дня Х: людей оповещали о народных гуляниях, раздавали воздушные шарики с надписями «Выборы-2018». В некоторых продуктовых магазинах (например, в «Магните») на товарных чеках печатали напоминания о предстоящем дне голосования.

Накануне 17 марта в социальных сетях появились специальные группы «Выборы-2018. Приди и выиграй айфон», «Приди и выиграй путевку в Крым», «Приди и выиграй бесплатные семена для садоводства». Чтобы поучаствовать в розыгрыше, надо было в день Х заполнить на избирательном участке специальную анкету лотереи, проголосовать, сделать фотографию и разместить ее в социальных сетях с хэштегом #Петербургзапрезидента. Победителей планируют огласить через неделю после завершения выборов.

Во Фрунзенском районе людям от 18 до 30 лет тоже предлагали выиграть айфон. Для этого надо было опубликовать в соцсети селфи с избирательного участка. Помимо главного приза обещали еще какие-то секретные подарки победителям в номинациях «Счастливая улыбка», «Голосую в первый раз», «Креативный подход». Но в основном на избирательных участках раздавали подарки попроще: наклейки с символикой выборов, пирожки или сушки.

На избирательном участке №33 девушка 20 минут пускала мыльные пузыри. Когда к ней в кабинку попытались заглянуть, она попросила не нарушать тайну голосования. Скриншот с сайта youtube

Впрочем, на выборы петербуржцев зазывали не только подарками. Например, в полдень 18 марта в нескольких домах по улице Оптиков вдруг заработала система оповещения о чрезвычайных ситуациях. На фоне музыки «Вечерний Ленинград» голос диктора приглашал горожан прийти на избирательные участки, проголосовать, а потом принять участие в массовых гуляньях. А на набережной Лейтенанта Шмидта возле школы № 27 под зажигательную музыку танцевали молодой человек в костюме петуха и девушка-скоморох.

Но особенно отличился депутат Госдумы Виталий Милонов. Он разбил палатку возле школы № 481 Кировского района, угощал народ сушками с чаем и раздавал лунные календари и семена для дачи. Таким образом политик агитировал голосовать за действующего главу страны.

Дом «переехал» в Ингушетию

Подарки и гулянья, призванные повысить явку избирателей, не единственное, чем запомнится день голосования. Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» направила в ЦИК более 300 жалоб избирателей по поводу проведения выборов. Основные нарушения касались вбросов бюллетеней в урны, неправильного подсчета голосов и манипуляции со списками избирателей.

Например, как выяснилось, почти 250 тысяч человек не смогли исполнить гражданский долг на своих избирательных участках. Придя на выборы, они неожиданно узнали, что почему-то должны голосовать в Омске, Иркутске или вообще в Австралии. Например, в Ингушетию «переехал» целый дом, жители которого пришли на участок № 2235 на Кирочной улице.

Петербурженка Инна Шакулина рассказала «МК» в Питере», как в «родном» избирательном участке в гимназии при Русском музее всю ее семью отправили голосовать в Астану и Иркутск. Более того, там же исполнить свой гражданский долг должен был и ее муж. Уже четыре года как покойный.

— В итоге целых пять бюллетеней: мой, трех сыновей и покойного мужа могли уйти непонятно куда, — говорит Инна Шакулина.

Возмущенным избирателям члены комиссии объяснили, что, вероятно, произошел какой-то сбой в системе или хакерская атака и предложили написать заявление и все-таки проголосовать в Петербурге. Инна так и поступила, а вот ее сын решил подать жалобу в ЦИК.

По словам Шакулиной, это не первый в ее жизни случай «сбоя в системе». В 2016 году во время выборов в ЗАКС оказалось, что в списках избирателей ее покойный муж тоже числился. Вычеркнуть его оттуда отказались, так как у женщины не было с собой свидетельства о его смерти.

Другой избиратель Борис Жуков рассказал «МК» в Питере», что в списке голосующих не оказалось фамилии его дочери.

— Наш избирательный участок находился в школе № 78 на улице Софьи Ковалевской. Там стояла огромная очередь людей, чьих фамилий так же не оказалось в списках, — рассказывает Борис Жуков. — Комиссия ничего не объясняла, разводила руками. Дочка не стала ждать и ушла по своим делам. Так и не смогла проголосовать. Зато когда квитанции за квартплату присылают, ее фамилию сразу находят.

Борис уверен, что таким образом избирателей дискриминировали, чтобы не дать проголосовать за других кандидатов, кроме действующего президента.

Однако, по официальным данным ЦИК, жалоб из Петербурга по поводу списка избирателей не было.

Бюллетени вываливали в мешок и увозили

Еще одно популярное нарушение — вбросы бюллетеней. Их фиксировали по всей России. Нарушители без всякого стеснения прямо перед камерами видеонаблюдения отправляли в урны стопки чистых бюллетеней. Например, в гимназии № 642 команда «Наблюдателей Петербурга за честные выборы» увидела, как сотрудники учебного заведения вместе с директором закрывали ближайшую к урне камеру. В этот момент заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии вбросила туда стопку листов.

Некоторые избиратели предложили свои варианты кандидатов. Фото: prado-club.su, Twitter, znak.com

По информации «Наблюдателей Петербурга», на некоторых избирательных участках комиссия после окончания выборов вообще не считала бюллетени, а просто вываливала их в мешок и увозила в территориальную комиссию. Так произошло в Василеостровском районе на участке № 123.

Происходили и другие нарушения. Например, общественников, имеющих право совещательного голоса, не подпускали к месту, где велись подсчеты бюллетеней. Или вовсе забирали листы и уносили их для подсчета в другую комнату. Так было, в том числе, на участках № 9 и № 48 в Адмиралтейском районе.

На некоторых пунктах избиратели обнаруживали в списках проголосовавших своих родственников, которые на самом деле не ходили на выборы. А на участке № 946 наблюдатель от ВВ требовал показать ему фамилии избирателей, чтобы «пойти к ним домой и позвать на выборы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Позвали даже мертвых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру