Новый тренд в новостройках - квартиры с мебелью и техникой

Реальные истории счастливых новоселов

Корреспондент «МК» в Питере» напросился в наблюдатели в офис продаж Группы компаний «КВС» и выяснил, как петербуржцы выбирают себе квартиру и на что обращают внимание в первую очередь

Реальные истории счастливых новоселов
Фото: kvsspb.ru

По данным экспертов, недвижимость в Петербурге продается неравномерно. В одних локациях, где есть сложности с инфраструктурой, цены падают, но и спрос не особо растет. Современные люди не хотят покупать только квартиру, они обращают особое внимание на транспортную составляющую и комфортное окружение. Если уж клиент выбрал экологически благоприятный микрорайон в ближайшем пригороде Петербурга, то все должно быть рядом для комфортных будней и выходных — детский сад, школа, магазины, поликлиники, салоны красоты, детские центры, пекарни и многое другое.

В других же локациях — люди вдруг начинают быстро раскупать квартиры в строящихся жилых комплексах, хотя еще год назад этот район не вызывал интереса. Чем руководствуются петербуржцы, выбирая себе жилой комплекс и квартиру в нем? Аналитики различных исследовательских центров готовы дать ответ языком сухой статистики, но мы решили узнать его у самих горожан, решивших переехать в новое жилье. 

Получим ключи и сразу переедем

Дарья, перебравшаяся в Петербург из Мурманска, пришла в офис уточнить несколько вопросов о жилых комплексах.

— Мы с братом приехали в Санкт-Петербург учиться. Я два года назад, а братишка Кирилл — в прошлом году. Сейчас живем в арендованной квартире, а недавно родители на семейном совете решили, что выгоднее купить новое жилье, чем постоянно платить чужим людям, — рассказала Дарья. — Конечно, сначала прошерстили Интернет, читали отзывы про разных застройщиков. Не хочется в середине строительства узнать, что дом не возведут в срок. Про «КВС» в этом плане отзывы хорошие — дома красивые, сдают вовремя, да и строят по графику.

Выбор родителей студентов пал на жилой комплекс «Кирилл и Дарья» на проспекте Маршала Блюхера в Калининском районе.

— Они у меня люди с юмором. Решили, что раз комплекс носит такие же имена, как у детей — это знак, надо брать (смеется). Но, конечно, не только в названии дело, — говорит Дарья. — Я сейчас прохожу практику в конструкторском бюро неподалеку от станции метро «Балтийская», и в дальнейшем планирую остаться там работать, так до дома буду всего 30 минут ехать. От жилого комплекса до «Лесной» — всего минут 7 на автобусе. Сравнивали с другими объектами, что поближе — здесь получается самый выгодный вариант. Особенно, если учесть все составляющие уравнения — надежность застройщика, месторасположение, инфраструктуру и то, что дома сдадут уже в следующем году. Честно говоря, уже с Кирюшей решили, что на Новый год пригласим родителей к себе. Мы выбрали 1-комнатную квартиру сразу с мебелью и техникой, так что будет на чем и «поляну» накрыть и где маму с папой разместить. Конечно, как будущий инженер, я сразу посчитала, как будет дешевле — оказалось, что сразу готовая квартира существенно выгоднее. Подбирать мебель под один стиль, доставлять ее и тратиться на установку — затратнее и по деньгам, и по времени. Так что получим ключи и сразу въедем.

Фото: kvsspb.ru
Фото: kvsspb.ru
Фото: kvsspb.ru

— В конце прошлого года наша компания вывела на рынок новый для рынка жилой недвижимости продукт — полностью меблированные квартиры. Пока что предложение распространяется на студии и 1-комнатные квартиры в двух домах II очереди жилого комплекса «Кирилл и Дарья», — сообщила сотрудник офиса продаж ГК «КВС». — Все квартиры выполнены по уникальному дизайн-проекту, мебель сочетается с отделкой и подбирается с учетом потребностей покупателей и габаритов квартир.

Но наши расчеты сошлись с теми, что сделала Дарья — покупать с мебелью получается выгоднее. Так, 1-комнатная квартира площадью 35,72 квадратных метра, которую выбрали родители перебравшихся из Мурманска студентов, с полной меблировкой кухни, комнаты и прихожей стоит всего 3,993 миллиона рублей. Если бы ребята выбрали студию площадью 26,07 «квадрата», она бы обошлась в 3,86 миллиона рублей.

Новый дом в обжитом районе

Петербуржцы Андрей и Елена, готовящиеся в этом году во второй раз стать родителями, для себя присматривали просторную квартиру, чтобы места хватило и им самим, и детям, и осталась общая зона — большая комната или кухня-гостиная. А так как на время к ним переедет мама Лены, чтобы помогать с детьми и хозяйством, желательна была и «гостевая» комната. Правда, у пары было одно условие — жилой комплекс должен быть относительно близко к центру.

— Все-таки люди привыкают к месту. Переезжать в пригород мы точно не хотим. Мы сами очень любим ходить по музеям, посещать городские мероприятия с детьми, и когда ты живешь близко к центру, сделать это удобнее. И дети не так сильно устают от дороги, — рассказывает Елена. — У нас родители купили квартиру у этого же застройщика в жилом комплексе «Иван-да-Марья», нам комплекс очень понравился, там и встроенный детсад есть, и игровая площадка хорошая. Поэтому, когда решили сами покупать квартиру, подбирали среди домов компании «КВС». Остановились на жилом комплексе «Кирилл и Дарья». Во-первых, район тут уже обжитой, есть и школа, и садики. Во-вторых, нам на машине удобно будет и до центра добираться, и по Гражданке на Кольцевую дорогу выезжать, чтобы на дачу съездить. Да и до родителей близко. В-третьих, я знаю, что квартиры в домах с газобетонными стенами и наружным утеплением — самые теплые, что актуально для наших северных широт. Значит, не будет «перетапливания» и сквозняков, и дети будут меньше болеть. Сейчас вот решаем, что нам больше подойдет — 4-комнатная квартира или «трешка» с европланировкой.

Вариант оформления большой комнаты. Фото: kvsspb.ru
Вариант оформления детской. Квартира сдается в чистовой отделке. Фото: kvsspb.ru

Действительно, в шаговой доступности от жилого комплекса «Кирилл и Дарья» есть детсады, школы, поликлиники, спортивные школы, колледжи и лицеи, магазины и торгово-развлекательные комплексы. Учитывая же, что микрорайон у пересечения Блюхера и Кушелевской дороги активно развивается, к концу следующего года здесь будет еще больше социальных и торговых объектов. В торговом центре неподалеку — кинотеатр, рестораны и зоны для активного отдыха. Одним словом, есть куда сходить и где провести время семье с маленькими детьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Реальные истории счастливых новоселов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру