Финансисты рассказали, как можно заработать на "мусоре"

Эксперты компании «Солид» рассказали о преимуществах различных акций, облигаций и способах создания капитала

Разнообразие финансовых решений и услуг не всегда позволяет потребителю сделать правильный выбор, куда и под какой процент инвестировать денежные средства. Эксперты компании «Солид» поделились с читателями «МК в Питере» своим видением процесса создания капитала.

Эксперты компании «Солид» рассказали о преимуществах различных акций, облигаций и способах создания капитала
Фото: finsovetnik.com

Непрофессиональному инвестору заместитель генерального директора ИФК «Солид» Юрий Новиков рекомендует формировать портфель корпоративных облигаций с доходностью от 8 до 12 процентов годовых.

— Более высокие доходности по бумагам достижимы, но нужно взаимодействовать с профессионалами, дабы снизить риски инвестирования в высокодоходные безрейтинговые облигации, — говорит господин Новиков.

 

В то же время начальник отдела ДУ ИФК «Солид» Михаил Королюк, основываясь на опыте нескольких поколений инвесторов и 150-летней истории биржевых торгов, наоборот рекомендует приобретать в портфель акции. Причем покупать их следует и когда они растут, и когда падают, и даже, когда стоят на месте. По мнению Михаила, акции — это единственный класс активов, который имеет «глобальный восходящий тренд», то есть растет в цене.

— Акции развитых стран в среднем дают в год 7-9 процентов выше инфляции, развивающихся — от 10 до 15 процентов. Никакой другой класс активов не имеет такой «подъемной тяги», — сообщил Михаил Королюк.

При этом оба эксперта солидарны в том, что формирование инвестиционного портфеля лучше доверить профессионалам. Например, в случае с акциями всегда есть шанс на дополнительную доходность к «подъемной тяге».

При формировании облигационных портфелей с оценкой выше 5 миллионов рублей, безусловно, нужны собственные знания в области инвестирования в рыночные инструменты, даже если есть на примете хороший управляющий. Нельзя покупать стратегию управляющего, опираясь только на обещанную доходность в 15 процентов годовых и выше, надо постараться самому вникнуть в суть и взвесить все риски.

Для небольших инвестиций, от 10 тысяч рублей, эксперты компании рекомендуют выбирать паевые фонды акций. Но здесь главное правило — копить, откладывать десятину своих доходов каждый месяц, тогда через несколько лет сформируется приличный капитал.

Не стоит пренебрегать и так называемыми «мусорными» облигациями, которые сегодня наиболее интересны для физических лиц. По словам Юрия Новикова, «мусорные» — неудачный перевод одного из многочисленных определений целого класса облигаций, выпускаемых на рынок средними компаниями, которым не под силу получить рейтинг агентств Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch Ratings. Хотя чаще всего это далеко не «мусор», а возможность получить более высокий доход от своих вложений. Следует отметить, что частота дефолтов по этому классу облигаций в США не превышает 6 процентов от совокупного объема эмиссии всех эмитентов на протяжении последних пяти лет. При этом доходности по «мусорным» облигациям в США достигают 10 процентов годовых, что заметно выше доходности так называемых безрисковых Treasures (государственных облигаций США).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Заработать можно и на «мусоре»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру