Националист Дацик получил 3,5 года строгого режима за «голый марш» проституток

Националист Дацик получил 3,5 года строгого режима за «голый марш» проституток

Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении националиста Вячеслава Дацика, известного также под прозвищем Рыжий Тарзан, по преступлениям по ч.1 ст.139 («Нарушение неприкосновенности жилища»), п.а ч.2 ст.116 («Побои»), п.а ч.1 ст.213 УК РФ («Хулиганство»). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Его приговорили к трем годам и шести месяцам строгого режима по делу о погроме в притонах для занятий проституцией в Петербурге.

В середине мая 2016 года Дацик устраивал погромы в петербургских борделях, угрожал проституткам, выгонял их голыми на улицу и пинками вел в отделение полиции. Рыжего Тарзана арестовали на два месяца.

В августе 2016 года Дацик объявил о голодовке. По его словам, это был протест против того, что происходит в судах.

Напомним, что ранее националист уже отбывал наказание. В 2007 году Дацика задержали в Петербурге. В ходе расследования Тарзана признали невменяемым и приговорили к лечению в психиатрической клинике закрытого типа. Также следствие узнало, что в Уфе Дацик сбывал милиционерам-фальшивомонетчикам поддельные рубли.

В октябре 2009 года Рыжего Тарзана поместили в Петербургскую специализированную психбольницу. В 2010 году Дацик сбежал из Дружносельской областной психбольницы. Осенью того же года он объявился в Норвегии, где попросил политического убежища.

В Норвегии за незаконное ношение и хранение пистолета против Дацика возбудили уголовное дело, а самого националиста поместили в тюрьму. Весной 2011 года его экстрадировали в Россию, где заключили в «Кресты».

В марте 2016 года Дацик вышел на свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру