Петербуржцев приглашают "отрепетировать" выборы на котах

17 марта в Северной столице выберут главу «кошачьего государства»

18 марта россияне будут голосовать за нового главу государства. А для тех, кто перед этим ответственным мероприятием хочет потренироваться, есть альтернатива. Накануне, 17 марта, в кошачьем государстве — «Республике кошек и котов» — пройдут свои президентские выборы. В гонке сразятся девять кандидатов.

17 марта в Северной столице выберут главу «кошачьего государства»

Я устал, я ухожу...

1 марта стало известно, что бывший президент петербургского кафе-музея «Республика кошек и котов» 18-летний эрмитажный кот Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот досрочно покинул свой пост. В Инстаграме он сообщил, что нашел приемную семью и с радостью уходит на заслуженный отдых. Вместо себя Деламот временно назначил знаменитого эрмитажного кота-математика Мару. (По словам сотрудников музея у него незаурядные интеллектуальные способности. Кот умеет считать и даже вычислять квадратный корень. — Ред.)

— Возраст дает о себе знать. У Деламота изменился характер, появились некоторые милые старческие особенности, — объясняет уход президента основательница «Республики кошек и котов» ветврач Анна Кондратьева. — Например, он не желает есть со всеми остальными котами или хочет, чтобы его гладили во время еды.

Анна Кондратьева рассказала «МК» в Питере», что экс-президент Валлен-Деламот — старейший из ныне живущих в республике котов. Он попал в котокафе еще в 2011 году, а до этого жил в Эрмитаже. Когда арт-кафе только открывалось, он проходил у Анны плановый осмотр. И в итоге так приглянулся ей, что вошел в первую партию жителей республики.

— Он был такой настоящий рабочий мышелов с кремовой шерстью. Но когда во время планового осмотра мы его отмыли, то очень удивились — кот оказался белым. Настоящий аристократ.

Пушистых обитателей арт-кафе часто забирают в семьи, но Деламота почему-то никто не брал. И это несмотря на то, что он был самым статным жителем кошачьего государства и, что более важно, самым толерантным — никогда ни с кем не дрался, а когда другие коты конфликтовали между собой, то он одним своим присутствием разрешал ссоры.

Сотрудники решили, что у него почти наверняка демократические взгляды. И назначили его на пост президента «Республики...». А по прошествии пяти лет провели честные демократические выборы, в ходе которых вновь победил Деламот.

Из года в год процедура выборов в «Республике...» не меняется. В «день Х» питомцы оказываются перед именными мисками финалистов с одинаковым кормом. Победителем становится тот кандидат, к миске которого подходит наибольшее число граждан республики. Анна Кондратьева подчеркивает, что подкупить голосующих невозможно. Корм в мисках одинаковый, так что все проходит по-честному.

Хемингуэй против Светланы Ивановны

По словам Анны Кондратьевой, на этот раз выборы в кошачьем государстве обещают быть напряженными и непредсказуемыми. С 6 по 16 марта посетители котокафе могут проголосовать за понравившегося кандидата рублем. То есть опустить в специальный ящик с именем одного из участников президентской гонки любую сумму денег. Кроме этого можно проголосовать в социальных сетях (один голос равен 10 рублям). В финал выйдут три кандидата, собравшие наибольшее количество денег. Вероятнее всего, в «Республике...» даже пройдут дебаты, во время которых гости котокафе будут отстаивать программу понравившегося им кандидата. А 17 марта среди оставшихся трех финалистов коты сами определят победителя. Все средства, вырученные за время избирательной кампании, «Республика кошек и котов» обещает потратить на реализацию программ кандидатов.

За пост главы «Республики...» поборются девять котов. Среди них — представитель семейства кошачьих по кличке Хемингуэй.

Он выступает за реформы в сфере здравоохранения и обещает улучшить здоровье нации. А именно потратить все собранные средства на вакцинацию усатых-полосатых и ветеринарную помощь.

 Второй кандидат — Поль Сезанн (порода тойгер) — баллотируется уже во второй раз. В 2016 году ему не удалось выйти в финал. Поль выступает за открытие еще одного кафе-музея, но уже для котят. Предполагается, что за их жизнью можно будет следить в режиме онлайн.

Кот по кличке Мойдодыр очень переживает за чистоту помещений в «Республике...», так как он — представитель непушистой породы бамбино (на его теле полностью отсутствует шерсть). Поэтому все собранные средства он обещает потратить на усовершенствование защиты от бактерий в котокафе.

Представительница прекрасного пола — кошка Дора Маар — выступает за стерилизацию и кастрацию четвероногих. Она уверена, что это наиболее гуманное решение, способное уменьшить количество бездомных животных. Многие из них пока что обречены погибать на улицах или, в лучшем случае, жить в приютах.

Еще одна дама-кандидат — эрмитажная кошка Светлана Ивановна — обещает создать путеводитель для туристов, где будут отмечены все значимые котоместа Северной столицы. В прошлом она много лет была смотрительницей главного музея страны, а потому особенно трепетно относится к развитию Петербурга как котокультурной столицы.

Невский маскарадный кот Лучезар выступает за развитие и реализацию программы «Котофикация дворов». Он уверен, что в каждом дворе Петербурга необходимо установить домики для уличных котов.

«Республика...» старается пристроить как можно больше четвероногих в семьи. Поэтому кандидат по имени Гоген предлагает потратить собранные в ходе выборов средства на чипирование дворовых кошек и котов. Гоген утверждает, что в этом случае у сотрудников котокафе будет возможность контролировать дальнейшую судьбу переданного на воспитание питомца.

Кот Маркиз надеется развивать пункты бесплатного проката ветеринарного оборудования для приютов.

А последний кандидат — Мурзик — выступает за поддержку людей с ограниченными возможностями и обещает установить пандусы для комфортного передвижения по территории «Республики кошек».

 

КСТАТИ

Другие мяучные должности

Президентский пост в «Республике кошек и котов» — не единственная должность, которую занимают представители семейства кошачьих в Петербурге.

Четвероногий музейщик

Старший мяучный сотрудник (это его официальная должность) кот Филимон живет в Выборском замке уже более семи лет. У него даже есть личный блог в социальных сетях, где ему довольно часто признаются в любви. В феврале, после жалоб Филимона на морозную погоду, поклонники подарили ему пальто из войлока с гербом Выборга на спине и кокосовой пуговицей на груди. Кот поблагодарил их в своем блоге в соцсетях.

Кот-старпом

Другой, не менее известный в Петербурге кот Матрос «служит» помощником капитана на теплоходе «Николай Чернышевский». В 2016 году за выслугу лет любимца команды повысили сразу до старпома, в честь чего коту пошили специальный китель и выдали фуражку.

Предсказатель будущего

В феврале этого года эрмитажный кот по имени Ахилл занял пост оракула на Чемпионате мира по футболу 2018. У белоснежного предсказателя врожденная глухота. Вероятно, по этой причине у него особо обострена интуиция.

В прошлом году он возглавил медиарейтинг самых популярных пушистых питомцев Петербурга. И уже предсказывал счета в матчах Кубка Конфедерации. Как утверждают эксперты, пророчества Ахилла сбываются в 85 процентах случаев. Например, в 2017 году перед игрой сборной России с Новой Зеландией коту дали две одинаковые миски с кормом, и он выбрал ту, на которой был нарисован российский флаг. Сборная нашей страны тогда выиграла со счетом 2:0.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: «У нас голоса не покупают»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру