Участники митинга в Петербурге: «Его не забудем, их не простим»

В Петербурге прошла акции памяти Бориса Немцова

25 февраля горожане собрались на площади Ленина, чтобы почтить память убитого в 2015 году политика Бориса Немцова. «Покой» активистов охраняли полицейские и несколько десятков автозаков. К счастью, на самой акции обошлось без арестов. Однако как минимум двоих человек задержали еще до начала митинга.

В Петербурге прошла акции памяти Бориса Немцова

У Финляндского вокзала по разным подсчетам собрались от 500 до трех тысяч человек. Это не мало, особенно если учесть, что в этом году организаторам удалось согласовать акцию только с третьего раза и всего за два дня до ее начала. Многие активисты держали в руках портреты Немцова с надписью «Борись» и цитатами политика: «Критиковать Путина — патриотичное дело», «Война с Украиной — преступление, у которого нет срока давности». Митингующие требовали наказать реальных заказчиков убийства и скандировали: «Не забудем, не простим» и «Россия будет свободной».

Перед участниками марша выступили депутаты ЗакСа Максим Резник, Борис Вишневский, хорошо знавшие Бориса Немцова, а также петербургские оппозиционеры. Вишневский вспоминал, как в 1994 году, будучи обозревателем газеты «Невское время», он звонил в приемную тогда еще нижегородского губернатора Бориса Немцова и пытался договориться с ним об интервью. Немцов, хоть и был занят, любезно согласился. Борис Вишневский отметил, что в сегодняшней российской политической реальности уже почти невозможно представить ситуацию, когда бы журналист легко дозвонился в приемную губернатора, застал его на рабочем месте и взял интервью.

— Борис разительно отличался от политиков того времени и тем более сегодняшнего. — вспоминает Вишневский. — Он был живым человеком — открытым, искренним, настоящим, со своими достоинствами и недостатками. Он никогда не боялся разговаривать с людьми.

Депутат добавил, что пока власть не способна вести диалог с оппонентами и умеет только нападать, нужно выходить на площадь и требовать расследований политических преступлений.

Акция завершилась около 15:00. Всем желающим раздали письма, адресованные председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генпрокурору России. В тексте от них требовали скорейшего и объективного расследования убийства Немцова.

КСТАТИ

Марша не получилось

По всей России акции в память Немцова проводят третий год подряд в формате «марша памяти». Однако петербуржцам разрешили только собраться перед Финляндским вокзалом, а не пройти традиционно от станции Горьковской до Марсова поля. Еще до начала митинга по неизвестным причинам полиция задержала двух активистов движения «Весна» Артема Гончаренко и Ярослава Путрова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: «Его не забудем, их не простим»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру