Почему в питерском метро влюбиться проще, чем в московском

Сотрудники петербургской подземки считают это место самым подходящим для знакомств

Машинист метрополитена Аркадий Давыдов увидел свою будущую жену Елену на станции метро Автово прямо из кабины поезда и сразу влюбился. Она была новенькой дежурной по станции, и Аркадий целый месяц пытался собраться с духом, чтобы подойти к ней и познакомиться. 14 февраля 2008 года — ровно десять лет назад – он, наконец, решился. А через пять месяцев влюбленные поженились и теперь воспитывают троих детей. Аркадий Давыдов рассказал «МК» в Питере» об особенностях знакомства под землей.

Сотрудники петербургской подземки считают это место самым подходящим для знакомств
Когда Аркадий впервые увидел Елену, ему показалось, что она похожа на актрису Милен Фармер. Фото из личного архива героев.

Служебный роман

В 2008 году у нас появилась новая дежурная по станции Лена. Она стояла в «Автово» на платформе, настолько красивая, что невозможно было отвести взгляд. Мне тогда даже показалось, что она похожа на актрису Милен Фармер. Я часто видел ее из своей кабины, когда подъезжал на станцию. А просто так подойти и заговорить естественно стеснялся. На той станции есть специальное место - подменный пункт машинистов. Пока поезд едет до «Проспекта Ветеранов» и обратно, есть возможность отдохнуть, попить чай. И это помогло нашему знакомству.

Как-то в январе я заступал на ночное дежурство. Открываю кабину, и вдруг ко мне подходит Лена и что-то спрашивает по работе. Я на автомате отвечаю, а сам понимаю: это первый раз, когда мы заговорили! После этого, конечно, все изменилось. 14 февраля – ровно 10 лет назад - я собрал волю в кулак, купил букет цветов, большого белого игрушечного медведя (у него на груди красное сердце, при нажатии на которое играет музыка из «Титаника») и подарил Лене. Она была очень удивлена, не ожидала такого развития событий.

Потом мы начали встречаться. Уже в мае я познакомил ее с родителями, а 19 июля мы поженились. В 2009 году родился старший сын Артем, в 2011- младший Иван. А ровно полгода назад - маленькая дочка Анна. Так что я счастливый супруг и отец троих детей.

Сыновьям Аркадия нравится бывать у него на работе. Артем (справа) даже местает стать машинистом. Фото из личного архива героев.

«Можно с вами прокатиться?»

Чтобы работать машинистом, нужен особый психологический склад. С одной стороны, ты один долгое время сидишь в кабине, с другой – беспрерывно находишься в гуще событий. Новые станции, переговоры с поездным диспетчером. Пассажиры зачастую даже не подозревают, что в кабине машиниста бурлит своя, внутренняя жизнь.

Зато работник в форме всегда привлекает внимание. И в основном, это происходит на станциях, где машинисты меняются. Были случаи, когда девчонки подходили к моим коллегам, улыбались, заигрывали. А некоторые даже шутливо спрашивали: «А можно с вами прокатиться?». У нас много машинистов, которые так же, как и я, познакомились со своими будущими супругами в метро. Богомолов Сергей, например, женился на операторе станции. И у них все хорошо сложилось: семья, двое детей.

Самая «интимная» станция

«Автово - одна из старейших и самых красивых станций Петербурга, сама обстановка там буквально подталкивает к романтическим знакомствам. Да и в целом наше метро не так загружено, как в Москве, люди особо не спешат. Поэтому это как раз то место, где можно влюбиться. Разговор с понравившимся человеком легко начать с простой фразы: «Извините, вы выходите на следующей станции?», а потом продолжить общаться дальше. Но многие смущаются, боятся отказа. Поэтому в телеграм-канал нашего метрополитена все больше людей пишут и просят помочь им найти понравившегося пассажира, к которому они побоялись подойти. А зря, ведь возможно вторая половинка на ваше предложение познакомиться сразу сказала бы: «Почему нет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: В метро – любить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру