Глеб Грозовский: «Я грешен, но не педофил»

Защита осужденного священника подала апелляцию на решение Приозерского районного суда

Бывшего настоятеля храма Иоанна Воина, экс-духовника футбольного клуба «Зенит» и отца четверых детей суд признал виновным по тяжкой, «сексуальной» статье. А именно в «насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Приговор — 14 лет колонии строгого режима. Вчера защита Глеба Грозовского подала апелляцию в Ленинградский областной суд. «МК» в Питере» вспомнил, как развивалось дело, в котором вопросов по-прежнему больше, чем ответов.

Защита осужденного священника подала апелляцию на решение Приозерского районного суда
Глеб Грозовский не согласен с приговором и готов доказывать свою невиновность в областной суде. Фото: f11.pmo.ee

Школьницы против священника

Уголовное преследование Глеба Грозовского началось 20 сентября 2013 года. Следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Гаврилов сообщил, что уголовное дело было возбуждено по факту, произошедшему в детском лагере на греческом острове Кос в июне 2013 года. Согласно данным следствия, во время отдыха там сразу две девочки 2001 и 2004 годов рождения пострадали от «насильственных действий сексуального характера». Мол, домогался до них священник, а потом велел не говорить о произошедшем родителям. Основания? В прямой речи следователя они звучат так: «Одна из них (имеется в виду потерпевшая девочка. — Ред.) рассказала о случившемся матери. Та созвонилась с мамой второй девочки. В итоге обе женщины обратились с заявлением в полицию. После проверки материалы были направлены в Следственный комитет».

С юридической точки зрения все логично. А дальше выясняется, что в деле появился еще один схожий эпизод. По данным следствия, священник домогался до еще одной девочки, но уже в лагере в Ленобласти. О том, как это произошло, рассказал следователь Гаврилов: «Стали общаться с родителями других детей. Появилась информация, что девочки, отдыхавшие на острове Коневец (находится в Ладожском озере. — Ред.), обсуждали, как Грозовский приставал к одной из воспитанниц. Установили эту девочку, связались с ее матерью... Дело по этому эпизоду в октябре 2013 года возбудили сотрудники СУ СК РФ по Ленинградской области. В ноябре мы забрали у них материалы и соединили в одно производство с нашим делом. В момент совершения преступления девочке было 8 лет, и, когда ее опрашивал следователь из областного управления, она не могла точно вспомнить, когда все это случилось».

В итоге уголовное дело было построено на показаниях трех школьниц. Эпизод, произошедший по данным следствия на острове Коневец, изначально был датирован 2011 годом. Но на этот период у священника было безусловное алиби — он с семьей отдыхал в Турции. В итоге дату изменили на 2009 год. Такой временной скачок следствие объяснило просто — мама девочки «предположила, что это было в 2011 году, но в ходе следствия установили, что эпизод произошел в 2009».

«Из меня сделали серийного маньяка»

А далее сухие факты. 27 сентября 2013 года Грозовский уехал в Израиль. Причем на неделю раньше, чем собирался изначально. Следствие посчитало это косвенным подтверждением вины. В октябре священника объявили в международный розыск. 21 сентября 2014 года его задержали в Израиле и заключили под стражу. Через два года, в сентябре 2016-го, Грозовского экстрадировали в Россию. Обвинение в окончательной редакции ему предъявили лишь 25 января 2017 года. Все это время адвокаты, родные и знакомые задержанного открыто разговаривали с журналистами. А вот следствие от комментариев воздерживалось. Вплоть до января этого года, когда был вынесен приговор. Присутствовать на заседаниях, дабы узнать все, что «установило следствие», журналистам не разрешили. Так как потерпевшие — несовершеннолетние, слушания проходили в закрытом режиме. Разглашение их личных данных запрещено.

В последнем слове, текст которого занимает три печатных страницы, Грозовский рассказал о своей семье, детских лагерях, в которых работал, о подростках, которые приезжали туда отдыхать. Упомянул и об отношении к детям и грешности:

«Моя главная ошибка в том, что я, возможно, перешел за грань только быть священником с детьми и в какой-то степени взял на себя обязанности родителя, обязанность формирования личности ребенка. Ведь священник прежде всего заботится о душе, и мне хотелось всем помочь и восполнить дефицит любви, как об этом пишет апостол Павел: “Для немощных я был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых”. Но люди редко живут так, чтобы жертвовать своим временем и не искать во всем выгоды. Меня не поняли, точнее сказать, извратили, сделав из меня злодея, серийного маньяка, заставляя жить по законам этого материального мира и не лезть туда, где большие деньги, церковная репутация, прислушиваться к намекам, не быть легкомысленным к угрозам, так как это могут быть не пустые слова и сотрясание воздуха.

Я человек грешный, но не насильник и не педофил! Когда я узнал о предъявляемых мне обвинениях, я долго не мог в эти сплетни поверить и не предполагал, что можно раздуть все до мировых масштабов, когда тебе отведут в Яндексе первое место с оттенком минус. Конечно, мне трудно было справиться с собой, своими эмоциями, как любому другому человеку в такой ситуации. Именно поэтому я порой был излишне взволнован, раздражителен, несдержан в словах, вовлекался в крайности — за это простите меня».

Свою речь Грозовский закончил словами из фильма: «Неважно, в чем тебя обвиняют, истина тебя освободит».

Во время оглашения резолютивой и вводной частей приговора в зал суда все же пустили слушателей. Зачитывая документы, судья Людмила Яшина озвучила фамилии несовершеннолетних потерпевших и подробно перечислила все три эпизода насильственных действий сексуального характера. Их судья сочла доказанными и достаточными, чтобы вынести приговор — 14 лет колонии строгого режима и выплата потерпевшим по 400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Грозовский вину не признал и намерен обжаловать приговор. На это у него осталось три дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру