Англичане снимают фильм о ленинградцах-блокадниках

В центре фильма судьбы нескольких людей, переживших эту тра­гедию.

В кадре они сами будут рассказывать о своем прошлом. Фильм предполагают показать в Великобритании и России уже в конце этого года.

В центре фильма судьбы нескольких людей, переживших эту тра­гедию.
Всем героям картины за 90 лет. Фото: infourok.ru

Режиссер картины Шарлотт Мелвилл (ранее она сотрудничала с «Би-би-си» и каналом «Дискавери») решила снимать этот фильм благодаря своей семье. Ее мачеха родилась в Ленинграде и пережила здесь зиму 1941–1942 годов. Недавно ей исполнилось 90 лет. Шарлотт Мелвилл решила, что необходимо сохранить воспоминания своей мачехи и других людей, переживших блокаду. Пока они еще живы. Несколько лет назад она уже записала рассказы деда: он был полковником британской армии и сражался в 1942 году против немецких и итальянских войск под командованием Эрвина Роммеля в битве при Эль-Аламейне в Северной Африке. По словам Мелвилл, воспоминания дедушки она «пронесет через всю жизнь». Так же, как и истории, которые расскажут ей блокадники. Всем ленинградцам, которые станут героями фильма, уже более 90 лет. И у каждого — своя история стойкости и выживания в блокадном городе.

По словам режиссера, в британских школах детям рассказывают о Ленинграде и событиях, происходящих там во время Второй мировой войны. Однако, как говорит Мелвилл, «этот период истории заслуживает более широкого внимания —

особенно сейчас, когда у нас есть последняя возможность услышать об этих событиях из первых уст». Кинематографист уверена, что и англичанам, и россиянам есть чему научиться у ленинградцев.

Шарлотт Мелвилл и ее оператору Джеймсу Андерсону (он тоже работал на «Би-би-си» и канале «Дискавери») будут помогать в съемках петербургские волонтеры. Кроме того, британцы консультируются с сотрудниками Эрмитажа, Государственного музея истории, Музея обороны и блокады Ленинграда и другими учреждениями. Скорее всего, документальный фильм выйдет на экраны Великобритании и России до конца этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Блокадное кино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру