В петербургской коммуналке найдена редкая роспись

Дизайнер интерьеров обнаружила на стенах своей коммуналки альфрейную живопись в стиле модерн

Коммунальные квартиры Северной столицы — отдельный особый мир. Это эркеры, арочные окна, удивительная лепнина на потолках, печки с изразцами. А также трещины на стенах, сквозняки, осыпающиеся потолки. Примерно такой и была квартира в коммуналке в доме Корзинина. Была, пока ее хозяйка, дизайнер интерьеров Елена Булгакова-Лескова, не приступила к ремонту.

Дизайнер интерьеров обнаружила на стенах своей коммуналки альфрейную живопись в стиле модерн
С помощью профессиональных реставраторов старинную живопись удалось максимально восстановить. Фото: instagram.com/maax_sf

Сюрприз ждал женщину, когда она начала очищать стены. Под толстенными слоями краски обнаружились редкие трафаретные росписи в стиле модерн.

— Они стали проступать сначала в одной комнате, потом в другой, потом на кухне, на потолке и даже в передней! Везде — разные. Когда-то буквально вся квартира была в трафаретных росписях, — рассказал в своем фотоблоге о находке друг Елены — исследователь петербургских интерьеров Максим Косьмин. — Это примерно 1900 год — рассвет моды на новый стиль в Петербурге. Но Belle Epoque (с французского «Прекрасная эпоха». — Прим. ред.) длилась не вечно. После революции возвели перегородки, квартиру поделили пополам и все это закрасили. О росписях успешно забыли лет так на 90.

По словам блогера, квартире просто повезло попасть в нужные руки. И хотя расчистка и реставрация росписей абсолютно не вписывалась в бюджет ремонта, вновь закрасить трафаретную живопись краской Елена просто не могла. На помощь позвали профессиональных реставраторов. Они постарались максимально сохранить оригинальный рисунок.

Жаль только, что не получится увидеть весь размах картины, найденной на кухне и в ванной Елены. Эти помещения занимают только треть бывшего огромного зала. Остальная часть — у соседей. И, скорее всего, она по-прежнему замазана вековым слоем краски.

СПРАВКА «МК»

Альфрейная роспись имитирует различные типы и виды внутренней отделки. Например, ценные породы дерева, шелковые драпировки, растительные узоры и так далее. В отличии от фресок наносится на сухую штукатурку. Считается классикой интерьерного искусства, наравне с лепниной и резьбой. Полихромную альфрейную роспись можно увидеть в Эрмитаже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Редкую роспись замазали слоями краски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру