ТОП-7: Самые дорогие и редкие собаки Петербурга

"МК" в Питере" выяснил, сколько может стоить Символ года элитной или редкой породы

Так уж в России повелось — любят у нас граждане покупать себе или в подарок близким символы года. В год Свиньи очень популярно было презентовать мини-пигов, в год Кролика народ заводил карликовых ушастиков. В наступивший год Собаки популярность настигла щенков всех мастей и пород.

"МК" в Питере" выяснил, сколько может стоить Символ года элитной или редкой породы
wikipedia.org

Конечно, преданность и дружбу за деньги не купишь. А вот за то, чтобы похвастаться перед друзьями породистым щенком, народ готов выложить довольно кругленькую сумму. Но до того, как бежать в питомник, лучше узнать, подойдет ли вам та или иная порода. И выяснить, во сколько обойдется щенок. Впрочем, часть этой работы «МК» в Питере» уже провел, составив топ-7 самых редких и дорогих собак Петербурга.

Питбуль (Американский бультерьер)

С английского название породы переводится как «бойцовый бультерьер», и этим многое сказано. Эти собаки запрещены в большинстве стран ЕС. Хотя, например, в Америке в последнее время их часто привлекают на службу. Благодаря своему изумительному нюху, питбули легко находят наркотики и взрывчатку.

Внешний вид: Интересно, что до сих пор нет строгих стандартов по внешнему виду этой породы. Собака может быть самого разного окраса, морда — и широкой, и острой. Уши можно купировать, а можно и оставить. Весит же собачка от 14 до 36 кг.

Характер: очень волевой. Собаки отличаются повышенной азартностью и сильным боевым духом. Им нужны регулярные спортивные прогулки и общение. Одиночество плохо сказывается на психике. Оставлять питбулей с детьми без присмотра запрещено! Как и обучение дисциплинам, связанным с агрессией к человеку.

Цена: 800 тысяч рублей.

Аляскинский кли-кай (мини-хаски)

wikipedia.org

Миниатюрная копия хаски, которую можно держать даже в малогабаритной квартире. Собака гипоаллергенная.

Внешний вид: самые маленькие экземпляры в холке достигают 34 см, а весят всего до 4 кг. Глаза у собак этой породы могут быть голубые, коричневые и зеленые. Или разного цвета.

Характер: энергична, любознательна, упряма и хитра. Из-за ее непоседливости дрессировать такую тяжело. Зачастую мини-хаски дрессируют хозяина, а не наоборот. Ласкова со своими, подозрительна к чужим. В еде неприхотлива, может есть даже сырые овощи и творог. Особенность — способна имитировать человеческую речь. Ее можно научить коротким фразам. Подобно кошкам умывает мордочку передними лапками. Довольно шумная.

Цена: 150–350 тысяч рублей.

Тибетский мастиф

wikipedia.org

Сторожевая порода. Не подходит для квартир из-за своих немалых габаритов.

Внешний вид: вес взрослого пса достигает 80 кг, а рост — 77 см. Благодаря очень густой шерсти может круглый год, не испытывая дискомфорта, жить на улице даже без конуры.

Характер: спокойна, независима по отношению к хозяину. Предпочитает ночной образ жизни, отсыпаясь днем. Собаки умные, но часто упрямы. Хозяин должен проявлять несомненное лидерство и отличное понимание собачьей психологии.

Цена: 200 тысяч рублей.

Среднеазиатская овчарка (алабай, туркменский волкодав)

wikipedia.org

Пастух, охранник и сторож. Не подходит для содержания в квартире.

Внешний вид: Очень массивные собаки. Рост в холке взрослой особи — не менее 70 см, вес достигает 40–80 кг.

Характер: сильная, бесстрашная собака, умеет экономить силы. Физически и интеллектуально развивается к 3 годам. Особенность — обладает длительной реакцией на внешние раздражители.

Цена: 150 тысяч рублей

Голубой французский бульдог

http://animalonline.info

Компактные собачки этого окраса в последнее время стали очень популярны. Хотя голубой цвет шерсти считается браком и путь на выставки с таким питомцем вам будет заказан.

Внешний вид: Кроме цвета шерсти ничем не отличается от представителей стандартной породы — французского бульдога.

Характер: очень игривое существо. Будьте готовы к тому, что собака будет регулярно требовать вашего внимания. А свое восхищение вами будет выражать собачьим сопением и... хрюканьем.

Цена: 140 тысяч рублей

САМЫЕ РЕДКИЕ

Ховаварт

wikipedia.org

Собак этой породы в Петербурге не больше десятка и лишь один черный. Его привезли из Эстонии. Первые упоминания о породе датированы 1274 годом. Согласно документу, во время осады одной из крепостей ее хозяин доверил спасение маленького ребенка своей собаке, привязав малыша к ней и выпустив за пределы замка. Пес не только спас наследника, но и привел подмогу.

Внешний вид: В холке может достигать 70 см, а весить под 45 кг.

Характер: Собака-компаньон, поисковик, охранник и сторож. Легко дрессируется, обладает устойчивой психикой, отличается отсутствием агрессии к человеку. В средневековье считалась элитной собакой. Отличительная черта характера — в критических ситуациях способна принимать самостоятельные решения.

Цена за щенка начинается с 58 тысяч рублей.

Коикерхондье

wikipedia.org

Название этой породы из Голландии переводится как «собака охотника на уток». Собственного, именно для этого занятия она и была выведена. Сейчас она быстро набирает популярность как компаньон. В Петербурге собак породы коикерхондье всего две.

Внешний вид: Собака мелкая (35–40 см в холке), может весить до 9–11 кг. У животного водоотталкивающая шерсть, чтобы стать сухой и чистой, псине нужно просто отряхнуться.

Характер: добродушны, дружелюбны, спокойны и воспитанны. Умны и внимательны. Быстро адаптируются к обстановке и легко меняют свое поведение от спокойного к активному и обратно, если позволяет ситуация. К незнакомцам недоверчивы. Бескрайне преданны тем, к кому привыкли. В квартире ведут себя тихо.

Цена доходит до 65 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Дай друг на счастье лапу мне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру