Как петербургские муниципалы наживаются на праздниках

«МК» в Питере» выяснил, куда пошли миллионы, выделенные на покупку билетов для раздачи петербуржцам

В январе в Петербурге чиновники муниципального округа «Сампсониевское» потратили почти 2 миллиона рублей на входные билеты на развлекательное шоу «Татьянин день» в ДК Выборгский. Но по нелепой ошибке муниципалы разместили на сайте госзакупок контракт со всеми подробностями, куда на самом деле пошли эти деньги. Похожая история с закупкой билетов произошла в МО «Екатерингофский». Администрация тоже решила порадовать своих жителей культурными мероприятиями за несколько миллионов, правда, в отличие от коллег из «Сампсониевского», они забыли об этом рассказать. «МК» в Питере» провел собственное расследование этого дела.

 «МК» в Питере»  выяснил, куда пошли миллионы, выделенные на покупку билетов для раздачи петербуржцам
Самые дорогие билеты - на "Ромео и Джульетту" - достались неизвестно кому. Фото: russian.china.org.cn

Решили окультурить петербуржцев

Накануне новогодних праздников екатерингофские муниципалы потратили внушительную сумму — более 4 миллиона рублей. На эти деньги они приобрели около трех тысяч билетов на различные культурные перфомансы — от балетных и оперных постановок в Мариинском и Михайловском театрах до спектаклей в Театре музыкальной комедии и джазовых вечеров в Российской национальной библиотеке. С таким количеством контрамарок каждый восьмой житель округа в ближайшие три месяца смог бы насладиться чарующими звуками знаменитых оперных голосов из «Фауста» и «Садко» или окунуться в мир балета «Ромео и Джульетта» или «Дон Кихот». Вот только местная администрация не торопится анонсировать свои благие намерения — 12 января, например, уже состоялся один из балетных спектаклей «Ромео и Джульетта», на который муниципалы приобрели 14 билетов по 3,5 тысячи рублей за штуку, а местные жители, кажется, понятия не имели, что могут бесплатно посетить Михайловский театр.

Информация о том, что администрация округа задумала побаловать своих жителей огромным количеством билетов на культурные мероприятия, появилась во «ВКонтакте» на странице неофициальной группы «Жители Екатерингофского округа» 10 января. Как объяснил бывший депутат-муниципал Александр Шуршев, чья команда следит за нарушениями местной администрации, историю про билеты они увидели на сайте госзакупок. То есть 28 декабря муниципалы совершили серьезную покупку, предназначенную для жителей округа, но по какой-то причине, даже после окончания новогодних каникул, умалчивали о своем щедром жесте. Примечательно и то, что все данные контрактов на сайте госзакупок были обнародованы только после того, как Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга выдал муниципалитету соответствующее предписание. До этого администрация, по словам Александра Шуршева, зачастую игнорировала федеральное законодательство и с конца 2016 года почти не предоставляла сведения о бюджетных расходах.

Экс-депутат Александр Шуршев не первый раз раскрывает нарушения администрации. Фото: vk.com

Итак, на сайте госзакупок опубликована следующая информация. Местная администрация Екатерингофского округа потратила около 2,1 миллиона рублей на покупку 1178 билетов в Мариинский театр (на балет «Корсар», «Сильфида», «Дон-Кихот», «Конек-горбунок» и оперу «Садко», «Руслан и Людмила» и «Фауст»). И еще почти 1, 3 миллиона — на 1046 билетов в Театр музыкальной комедии. Кроме того, администрация округа купила билеты в Михайловский театр, потратив на это 834 тысячи рублей. Эти деньги ушли на балет «Ромео и Джульетта», «Золушка» и «Дон Кихот». Остаток — а это 100 тысяч рублей — потратили на 400 контрамарок на Джазовые вечера в Российской Национальной библиотеке

«Самая большая ценность округа — это его жители!»

Дозвониться в местную администрацию и узнать, кому все-таки предназначаются билеты и как их можно получить, оказалось довольно сложно. Вероятно, муниципалы все еще отходят от новогодних каникул и никак не доберутся до своих рабочих мест. Единственный комментарий, который удалось получить в администрации еще 10 января, это непонимание, о каких билетах вообще идет речь. Хотя, судя по информации на сайте госзакупок, все контракты были заключены еще 28 декабря 2017 года, а значит, к 10 января — когда эти сведения появились в группе «Жители Екатерингофского округа» — билеты уже должны были находиться в муниципалитете.

Примечательно, что в тот же день, когда о билетах стало известно в интернете, в администрации оперативно начали разыскивать счастливчиков, которым можно будет вручить контрамарки на балет «Ромео и Джульетта» в Михайловский театр. Выбор пал на пенсионеров-юбиляров, которых в прошлом году глава муниципалитета округа забыл или не успел поздравить. В официальной группе во «ВКонтакте» появилось объявление: «Если у ваших родителей, дедушки или бабушки в 2017 году был Юбилей, и мы по каким-либо причинам не поздравили, сообщите, пожалуйста, в Администрацию округа об этом специалистам…». В тот же день нашли трех 80-летних жителей округа. Им вручили билеты, а глава округа Олег Смакотин на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал их фотографии с надписью: «Самая большая ценность нашего округа — это его жители!». А затем поспешил успокоить взволнованных граждан — билеты на остальные культурные мероприятия, несомненно, достанутся им. Правда, кому были предназначены те дорогие 11 билетов в Михайловский театр, если пенсионерам подарили только три, — неизвестно.

«Тойота» и пылесос для администрации

К слову, это не первые сомнительные закупки, которые осуществляет администрация Екатерингофского округа. В конце 2016 года муниципалитет приобрел для собственных нужд «Тойоту Камри» за 2 миллиона рублей, на которой ездит глава округа Олег Смакотин с собственным водителем. Видимо, без автомобиля класса люкс функционеру очень сложно передвигаться по округу.

Глава муниципального образования "Екатерингофский" Олег Смакотин по служебным делам передвигается на "Тойота Камри" за 2 миллиона рублей. Фото: zaks.ru

Кроме этого, администрация приобрела 500 обложек для паспортов из телячьей кожи с высокопарной надписью: «Паспорт — это не просто документ, это символ принадлежности к нашему государству! Давайте будем достойны высокого звания гражданина великой страны — России». Муниципалы в тот год вообще знатно шиковали — осуществили закупок более чем на 10 миллионов рублей: полностью обновили компьютерный парк, закупив 28 устройств, стоимостью в среднем 70 тысяч рублей, приобрели телефонную станцию за несколько миллионов рублей, потратили 2 миллиона рублей на видеокамеру, ЖК-телевизор, пылесос, два холодильника, отпариватель, стиральную машинку, пароочиститель и другие необходимые для муниципалитета вещи.

Александр Шуршев рассказал, что после этих грандиозных растрат администрация округа прекратила публиковать сведения о закупках, и в марте 2017 года экс-депутат обратился с жалобой в Комитет финансового контроля. После проверки выяснилось, что порядка 30 закупок оставались тайной, и комитет выдал местной администрации предписание: размещать информацию о закупках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: На балет билетов нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру