Как в Петербурге пытаются через интернет продать старинные витражи

Раритет оценили всего в 100 тысяч рублей

В Петербурге на сайте Авито продают, предположительно, старинные витражи из училища при Аннекирхе на Кирочной улице. Купить раритет можно за 100 тысяч рублей. Это, кстати, уже не первая попытка продать эти витражи.

Раритет оценили всего в 100 тысяч рублей
Скриншот с сайта Avito

Объявление о продаже парных витражей размером 95х58,6 сантиметров появилось на Avito 4 января. В тексте сказано, что раритет списан КГИОП во время реконструкции памятника 1868 года и у владельцев, якобы, есть даже документы, подтверждающие это. Пытаясь сбыть раритет с рук, нынешние хозяева витражей красочно описывали его многочисленные достоинства: «Классическая витражная техника со свинцовой протяжкой, уникальные цветные стекла, меняющие цвет в зависимости от освещенности, роспись золотом. По словам опытных мастеров-витражистов, ни одна современная витражная мастерская не сможет сейчас создать подобный витраж по некоторым техническим причинам». Продать уникальные витражи пока не удалось. И это несмотря на то, что сделать это пытаются уже не в первый раз. Витражи из бывшего здания училища при Аннекирхе (сейчас там физико-математический лицей №239) уже выставляли в интернете на продажу в октябре. Тогда продавец хотел за них получить 180 тысяч рублей. Надеясь хотя бы сейчас привлечь покупателей, он скинул цену почти в два раза.

Кстати, в Петербурге через Avito продают далеко не только старинные витражи. В числе лотов уже были печные изразцы завода Arabia 1903—1904 года, которые пытались сбыть за 9900 рублей, и шпингалеты конца XIX — начала XX века. Их стоимость составляла уже 24 тысячи рублей. Печь 1890 года продавали за 100 тысяч рублей, а исторические чугунные балясины из дома, где жил Михаил Лермонтов (Садовая,61), за 5 тысяч рублей.

Многие продавцы такого раритета нарушают закон, ведь демонтировать оригинальные элементы в объектах культурного наследия запрещено. При этом мародеров зачастую наказывают очень мягко. Например, человека, который спилил балясины в доме Лермонтова приговорили к штрафу в миллион рублей и тут же освободили от него по амнистии в связи с 70-летием Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру