Авторынок: машины стали доступнее

Кредиты дешевеют, а требования к покупателям смягчаются

С начала года в Петербурге повысился спрос на покупку авто и, как следствие, увеличился объем автокредитования. По данным аналитического агентства «Автостат», только за первые 6 месяцев 2017 года в Северной столице продано более 73 тысяч легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Кредиты дешевеют, а требования к покупателям смягчаются

Примечательно, что половина машин в этом году была куплена в кредит. При этом предпочтение россияне отдают не самым дорогим машинам, поскольку именно на них распространяются условия программы господдержки отрасли.

— В настоящее время на авторынке можно выделить сразу несколько основных факторов, которыми и обусловлен рост продаж машин в кредит, — рассказывает Де­нис Смирнов, начальник управ­ления по работе с партнерами Балт­инвест­банка. — Прежде всего, причина в продлении госпрограммы автокредитования, по которой в июне этого года к тому же были улучшены условия: максимальная стоимость приобретаемого автомобиля была увеличена до 1,45 миллиона рублей, а минимальный взнос по кредиту снижен до 10 процентов. Благодаря этим изменениям расширился и список автомобилей, которые можно взять в кредит с господдержкой, и, соответственно, увеличилось количество потенциальных покупателей.

Второй фактор — запуск государством дополнительных механизмов поддержки, в рамках которых государство субсидирует 10 процентов от стоимости автомобиля. Это такие программы, как «Первый автомобиль», когда клиент получает скидку на покупку своего первого автомобиля в кредит, или «Семейный автомобиль», если авто приобретает семья с двумя или более детьми.

Наконец, еще один фактор роста рынка автокредитования — использование высокотехнологичных программ банками при работе с клиентами. Внедрение таких современных технологий, как crm и front-система, позволяет принимать решения по кредитным заявкам в течение 15–20 минут. При этом потенциальному покупателю необходимо иметь при себе всего один документ — паспорт. Процесс оформления кредита происходит по принципу «одного окна»: клиент приходит в автосалон, выбирает автомобиль, через несколько минут узнает решение по оформленной заявке и тут же может подписать кредитный договор. В итоге покупка нового автомобиля зай­мет не больше 2–3 часов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру