Почему Петербург записали в аутсайдеры

В нашем город застройщики ждут согласования стройки дольше коллег из других регионов

Данные о том, сколько в среднем уходит времени, чтобы получить разрешение на строительство обнародовало Агентство стратегических инициатив. Это 120 дней. К слову, в 2017-м году срок сократился. Раньше он бы на 10 дней больше. На 3 уменьшилось и количество необходимых процедур — до 12. Это в среднем. Есть в нашей стране регионы, где сокращение сроков составило месяц, в них получить разрешение на строительство можно всего за 90 дней. Но Петербург в их число не входит.

В нашем город застройщики ждут согласования стройки дольше коллег из других регионов
Фото: новостройки-в-саратове.рф

По данным экспертов, Северная столица в числе регионов-аутсайдеров, в которых данных данная процедура занимает 200-210 дней. Помимо Питера, внизу рейтинга Иркутская, Курганская, Нижегородская и Омская области, а также Алтай и Якутия.

Такое положение дел со сроками и большим количеством процедур, которые нужно пройти, нравится далеко не всем застройщикам, но вполне устраивает городские власти. И на то есть причина.

— Застройщики часто обращаются к нам с просьбой упростить процедуры согласования необходимых для строительства документов и разрешений. Администрация Санкт-Петербурга готова вести диалог с застройщиками, идти навстречу просьбам, однако тотальное упрощение процедур может привести к росту объемом вводимого жилья при существенном недостатке социальной инфраструктуры в районе. Такого город допустить не может, — сообщили «МК» в Питере» в городском Комитете по строительству.

Впрочем, сами застройщики тоже видят в долгих срокам определенные положительные моменты и находят им логичные объяснения.

— Дополнительные сложности с получением разрешений на строительство в Петербурге связаны с двумя ключевыми факторами. Во-первых, наш город является объектом Всемирного наследия, и любое вмешательство в его облик строго регламентировано. Причем это относится не только к историческому центру, но и всей территории в целом, — говорит директор по развитию Компании Л1 Надежда Калашникова. — Во-вторых, неспешная выдача документации в Петербурге и Москве может являться своего рода ограничителем от лавинообразного роста городов. Желающих перебраться в две столицы очень много, и их количество растет темпами, значительно опережающими развитие инфраструктурных возможностей города. Даже при том, что задачи строительства социальных объектов и дорог сейчас почти целиком перекладываются на плечи застройщиков.

Тем временем, Госстройнадзор сообщил, что сократил в первом полугодии 2017-го года количеством выданных разрешений на строительство жилья, что автоматически повлекло за собой уменьшение общей площади жилых объектов на 17 процентов. При этом количеством проектов, которые были представлены на экспертизу исполнительными органами власти по сравнению с первым полугодие 2016-го года увечилось с 75 до 93. Вполне возможно, что сроки выдачи разрешений на строительство в Петербурге еще больше увеличатся — как сообщает Госстройнадзор, с 21-го августа 2017-го года заявления на выдачу данных разрешений и также на ввод объектов в эксплуатацию будут принимать только в два сектора МФЦ — на Новочеркасском и Полюстровском проспектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру