Какие новые возможности предоставляет портал Центра занятости населения Петербурга

Сайт r21.spb.ru, созданный Центром занятости населения Петербурга, хорошо знаком людям, которые находятся в поиске работы или хотят сменить ее. Известен он и работодателям. В чем секрет популярности, рассказали представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и самого Центра занятости.

Какие новые возможности предоставляет портал Центра занятости населения Петербурга

Главное — трудоустроить

Сегодня Служба занятости населения — это 45 000 вакансий от более 2800 работодателей. Но не цифры главное.

— Для Центра занятости населения, как государственной структуры, главное — трудоустроить соискателя, учитывая все его особенности. Мы прежде всего работаем с человеком, — заявил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев.

Если же подыскать подходящую вакансию по каким-то причинам не удается, соискателю предлагают пройти повышение квалификации, посетить (бесплатно!) курсы профессионального обучения.

Работа не может быть бесплатной

Отдельное внимание в Центре занятости уделяют молодежи в возрасте 14–18 лет. В этом году программа по трудоустройству школьников стартовала в феврале и уже выполнена на 70 процентов. До конца года Комитет планирует обеспечить временной работой еще 3 тысячи ребят. Особое внимание — детям с ограниченными возможностями, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетним правонарушителям.

Плотно занимаются здесь и выпускниками ссузов и вузов. Для них был разработан и запущен проект «Стажировка и практика».

— Сегодня на рынке труда встречается много вариантов малооплачиваемой, вовсе «бесплатной» и «неофициальной» работы. В результате с рядом проблем сталкиваются как работодатели, так и соискатели, — заявил начальник отдела развития информационных систем и технологий Центра занятости населения Санкт-Петербурга Кирилл Шендера. — При поиске работы на нашем интернет-ресурсе — r21.spb.ru — соискатель никогда не столкнется с мошенническими схемами оплаты труда и трудоустройства.

Только цифры

Ежемесячно портал r21.spb.ru посещает порядка 55–60 тысяч человек.

Входит в пятерку наиболее популярных сайтов для поиска работы в Петербурге.

Ресурс наиболее популярен среди молодежи в возрасте 18–24 лет.

200 тысяч просмотров вакансий ежемесячно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Вакансии и никакого мошенничества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру