Выборг по решению Минкульта сделают городом-музеем

Министерство культуры выбрало три города, которые превратят в города-музеи. Среди них оказался Выборг. В рамках этого пилотного проекта планируется провести колоссальную реставрацию с максимальным сохранением исторической части. Выбор будущих городов-музеев обсуловлен, отмечают в ведомстве, наличием наиболее благоприятных условий для реализации нового в России подхода.

«Выборг - наш фасад, который смотрит на запад, в сторону Финляндии и Скандинавии. Экономический эффект от создания правильной среды в этом городе проявится быстрей, в том числе и за счет туристов», - заявил замминистра культуры Олег Рыжков.

Начавшаяся Выборге реставрация вызывала ранее опасения у общественности. Люди считают, что власти решили просто снести старые здания и построить новые. Якобы сохранив фасады.

А накануне в Смольном озаботились сохранением памятников деревянного зодчества на территории Петербурга. Всего планируется отремонтировать и восстановить около сотни домов, еще 134 подлежат систематическому обслуживанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру