Петербуржцы выявили в городе 204 нелегальные свалки

Ежегодно в Петербурге образуется до 10 миллионов тонн отходов

Официально их принимают два завода и семь полигонов. А неофициально?.. Сотни свалок образовались во всех районах города. Это и груды старых автопокрышек, и плавучие мусорные острова, и просто не убранные отдыхающими остатки пикников. А чтобы власти не делали вид, будто не знают о проблеме, теперь существует интерактивная карта свалок, где очередную зловонную кучу может отметить любой горожанин.

Ежегодно в Петербурге образуется до 10 миллионов тонн отходов
Фото: vk.com/onf_spb

Перепись мусора

С начала 2017-го, объявленного Годом экологии, в стране действует национальный проект «Генеральная уборка». Активисты Общероссийского народного фронта ведут перепись нелегальных свалок. Для этого был создан специальный сайт — kartasvalok.ru. Там любой человек может отметить место, где, по его мнению, скопилось слишком много мусора. Очень часто на эту карту попадают нелегальные свалки в лесу, на окраинах городов и поселков. Но и в черте мегаполисов, вроде Питера, тоже немало «горячих точек».

Петербург, кстати, даже оказался в числе регионов-лидеров по количеству выявленных свалок. Хорошо это или плохо — трудно оценить: то ли в культурной столице действительно слишком часто выбрасывают мусор мимо урны, то ли просто народ у нас активный и без устали сообщает о местах, требующих уборки.

— Всего на данный момент на интерактивной карте петербуржцы отметили 204 свалки, — рассказывает один из кураторов «Генеральной уборки» в Питере Александр Холодов. — Из них убраны уже 61.

По словам Холодова, чаще всего о свалках сообщают жители Кировского, Московского, Фрунзенского, Невского и Калининского районов.

— В Московском и Выборгском районах чаще жалуются на свалки строительного мусора. Наверное, потому что сейчас там активно возводят новые дома. В Кировском районе почему-то было много свалок с отработанными покрышками. Из-за чего — не очень понятно. Видимо, какие-то предприятия там систематически выбрасывали свои отходы. А в Красногвардейском районе, в Полюстрово, главной проблемой были кучи земли, которые пролежали там несколько лет. Они образовались после строительства микрорайона. Грунт сбросили и не убрали, — рассказывает об особенностях разных районов Александр. — Но опять же нельзя сказать, что это самые грязные территории. Мусор есть везде, по всему городу.

И, между прочим, одна из первых больших свалок строительных отходов была выявлена вовсе не в новостройках, а в старом Петроградском районе. Груду бетона и металла обнаружили… на улице Куйбышева.

Карта питерских свалок: зеленым обозначены уже убранные, желтым - те, что находятся в разработке, красные только что взяты на контроль

Чиновники им не откажут

Сообщить о свалке через сайт несложно. Создатели карты, правда, просят для наглядности указывать не просто место, но и присылать фото и видео загрязнений. Так проще оценить масштаб бедствия.

Кроме того, не стоит писать активистам о просто разлетевшемся из урны мусоре или о «забытой» кем-то пивной бутылке. Все-таки идея «Генеральной уборки» не в том, чтобы заменить городских дворников.

— Если человек в состоянии сам убрать грязь, поднять бумажку, выкинуть пакет, то не надо привлекать к этому добровольцев и власти. А вот если самостоятельно уже не справиться, слишком большие объемы, тогда мы готовы прийти на помощь, — говорит Александр Холодов.

Кстати, на сайте, жалуясь на свалку, можно сообщить, готовы ли вы сами поучаствовать в уборке. Это не обязательно, но, как показывает практика, многие заявители не против ненадолго стать эковолонтерами.

Так было, например, в парке Героев-Пожарных. Это большая зеленая зона на юге Петербурга — почти целый квартал между улицами Бухарестской, Софийской, Димитрова и Южным шоссе. К 2019 году власти города обещают его облагородить, разбить дорожки, поставить скамейки и урны. Но пока он больше похож на пустырь. Жители окрестных домов сообщили сразу о шести точках в парке, которые превратились в свалки. В большой уборке в апреле этого года там приняли участие свыше ста человек — волонтеров, посетителей парка, а также сотрудников районного садово-паркового хозяйства.

— Задача всего нашего проекта: с одной стороны, вовлечь как можно больше людей в процесс уборки, с другой — сделать так, чтобы горожане были услышаны местными властями. Когда мы не справляемся собственными силами, тогда подключаем районные администрации, просим выделить технику, специалистов. И нам идут навстречу. Все-таки ОНФ возглавляет Владимир Путин, и посмотрел бы я на того чиновника, который нам откажет, — хитро замечает Александр Холодов. — Некоторые ответственные за уборку, кстати, сами следят за интерактивной картой и очищают территорию еще до наших обращений. В Красногвардейском районе, на Охте, например, плавала огромная куча мусора. Мы на нее обратили внимание, отметили на карте, а когда в следующий раз собрались проверять территорию, ее уже не было. Правда, горожане накидали нового мусора — то, что не доели, вместе с упаковками.

Нога дворника там не ступала

Одна из особенностей Петербурга заключается в том, что у нас в городе много водных свалок. Местами образовались целые плавучие мусорные острова.

— Многие считают, что в воду можно бросить что угодно и все это бесследно пропадет. Но, конечно, это не так. На дне питерских рек находят и пропавшие из городского велопроката велосипеды, и еще много чего интересного. Мы, например, очищали в этом году водоемы в Красносельском районе. Обнаружили на дне руль от трактора, двери, оконные рамы. Зачем все это было кидать в воду? — недоумевает Александр Холодов.

Особое беспокойство экологов вызывает река Охта. Столетие назад в ней купались, а сейчас это, по большому счету, зловонная жижа, так как в реку стекает канализация из Нового Девяткино.

— Чистить реки, конечно, должны специалисты. Тут силами волонтеров или горожан не всегда можно справиться. Требуются усилия местных органов власти. Но не надо во всем винить чиновников. В конце концов не они же бросают мусор где попало. Для меня яркий пример такой обоюдной ответственности — это газон, заваленный бытовым мусором в Петроградском районе, — рассказывает Александр Холодов. — Там, где Карповка впадает в Малую Невку, есть местечко, куда любят приходить отдыхать гастарбайтеры и просто местные жители. Когда мы обследовали реки, то проплывали там мимо, я приметил мешки с мусором. Спустя месяц мы снова там проходили, а эти мешки так и продолжали лежать. Очевидно, отходы выбросили отдыхавшие, которые, кстати, сами же потом туда вернутся и будут сидеть в этой грязи. Но и дворник там больше месяца не появлялся. А это уже говорит о слабом контроле со стороны чиновников. Мы это место отметили. Надеюсь, проблема решится. А может быть, кто-то прочитает вашу публикацию, задумается и в следующий раз уберет за собой мусор. Это тоже результат.

Кстати

По мнению петербургских медиков, до 20 процентов заболеваний жителей Петербурга вызваны неблагоприятной экологической обстановкой.

Тем временем

У ближайших соседей Петербурга — в Ленинградской области за последние два года было выявлено почти 800 незаконных свалок. Больше всего их обнаружилось во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском и Кингисеппском районах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Генеральная уборка с Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру