«Чижик-Пыжик» прогнал зиму

Ежегодный журналистский сабантуй собрал вместе городских акул пера

Лейтмотивом 12-го по счету фестиваля «Чижик-Пыжик» стала затянувшаяся на питерских болотах зима. Журналисты бегали в валенках, бросали на дальность Чебурашку, завернутого в новогоднюю мишуру, и даже в знаменитом конкурсе «Мокрая майка» участницы танцевали в шубах. Предлагали еще раз сжечь Масленицу, но до этого не дошло.

Ежегодный журналистский сабантуй собрал вместе городских акул пера
Фото автора

«Музей лета»

Непривычно свежая для июля погода встречала лучших работников петербургских СМИ на Зеленом пляже Елагина острова в субботу, 8 июля. Несмотря на серое небо и сильный ветер с залива, оптимистичного настроения журналисты не растеряли, а наоборот — с усердием и отличным чувством юмора соревновались друг с другом в остроумии, ловкости и грациозности.

«Чижик-Пыжик День» — фестиваль с уже устоявшимися традициями. Корреспонденты, продюсеры и ведущие тщательно к нему готовятся, сочиняют оригинальные шутки, качают мышцы и тренируют меткость. В этом году в неравной борьбе сошлись команды телеканала «Санкт-Петербург», газеты «Комсомольская правда в Петербурге», журнала «Теле7» и «АЖУР-Медиа».

Первый конкурс «Приветствие» готовится участниками дома, а значит, тут есть раздолье для фантазии. Журналисты АЖУРа (изданий «Фонтанка», «Фонтанка.фи», «Водитель Петербурга», «Фонтанка.Офис» и «Доктор Питер») представили фантазию на тему: «А что если в Петербурге сделать музей лета?!». И чего только не было в их музыкальном выступлении: ностальгия по «сосулям», выросший по колено газон на стадионе «Санкт-Петербург Арена», бойцы ОМОНа, разгоняющие детей с митинга, и даже та самая желтая уточка — ставшая символом митингов против коррупции! Журналисты уверяли: уточку позаимствовали у митингующих, резиновая птица выходила на Марсово поле, возможно, ее даже задерживала полиция. Историю про «музей лета» акулы пера закончили философски — его закрыли и превратили в храм. В глазах журналистов читалась надежда, что Исаакиевскому собору все же повезет больше.

Судьи оценили старания сотрудников «АЖУР-Медиа» по заслугам — в конкурсе «Приветствие» они обошли конкурентов с большим перевесом.

Закидать коллег помидорами

На смену конкурсам интеллектуальным пришли соревнования в ловкости. Тут уже фаворитами оказались другие. «Крокодильи забеги» в этом году под стать тематике фестиваля проходили в валенках и варежках. Один участник забега брал за ноги второго, и такой «крокодил» должен был быстрее всех добежать от сцены до стола, где сидит жюри.

Вторым спортивным конкурсом стала «помидорная дуэль». Журналисты в буквальном смысле закидывали друг друга красными овощами не на жизнь, а на смерть. Вслед за томатами в воздух полетел плюшевый Чебурашка. В этом соревновании победителя определить было легко — кто дальше бросил, тот и выиграл.

Завершало спортивный блок серьезное и по-настоящему мужское соревнование — бой на конях. Правда, вместо парнокопытных журналисты восседали на своих же коллегах. Главная задача — повалить противников на газон. Тут, как и в боксе, не обошлось без споров, которые порой не на шутку накалялись. Приходилось пересматривать видеоповторы падений и даже заново отстаивать свое право на победу.

К счастью, едва победителя объявили, в журналистском цеху наступили мир и праздничное настроение.

Самые выдающиеся

И не зря, ведь завершающим штрихом был легендарный конкурс «Чижика-Пыжика» — «Мокрая майка». Участницы из питерских СМИ долго готовятся к нему, ставят хореографию, занимаются спортом, чтобы поразить жюри пластикой, красотой и выдающимися формами. И призы, которые отдельно дают победительницами, как правило, стоят того. В разные годы обладательницы титула «Мисс мокрая майка» получали автомобиль, сертификат на сумму 100 тысяч рублей и драгоценное колье. В этом году призом стал iPhone 7.

Тематика фестиваля не могла не повлиять и на «Мокрую майку». Открывали конкурс профессиональные танцоры из шоу-балета «Импульс», участница которого предстала перед жюри в образе сексуального Деда Мороза. А когда на нее вылили четыре таза воды «комнатной температуры», глаза танцовщицы выражала всю скорбь горожан по питерскому лету. Разгромную победу одержала команда из «Комсомольской правды». Четыре девушки в образе различных времен года устроили настоящее шоу для жюри. Именно зима стала главной героиней их выступления — ее обливали молоком, раскидывали вокруг нее искусственный снег. Видимо, погодная тематика сыграла свою роль, и девушки стали обладательницами заветного смартфона. В общем зачете тоже победила «Комсомолка», с чем мы и поздравляем коллег.

«Это заслуженная победа. Вы долго к этому шли. Поздравляю!» — обратился к победителям председатель жюри, глава АЖУРа Андрей Константинов.

Природа, похоже, услышала просьбы журналистов, и лето наконец-то пришло в Северную столицу. Остается надеяться, что и другие проблемы, о которых шутили на злобу дня в этот летний вечер сотрудники петербургских изданий, тоже разрешатся так же легко.

Больше фото и видео с фестиваля «Чижик-Пыжик День» смотрите в наших группах в социальных сетях vk.com/mkvpitere и facebook.com/mk.v.pitere.

Кстати

Феминисткам назло

Против конкурса «Мисс мокрая мойка» год назад выступили участницы проекта #феминисткипоясняют. Тогда Марина Васильева, Анастасия Емельянова и Варя Михайлова сняли документальный фильм «Сухая майка», призывающий организаторов конкурса отказаться от него из-за притеснения женщин. По мнению представительниц феминистического движения, использование женщин в качестве сексуального объекта недопустимо и приводит к гендерному неравенству. Однако, несмотря на их усилия, «Чижик-Пыжик» в этом году завершился традиционным мокрым конкурсом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру