Как выбрать безопасную краску для дома и дачи

Лето — это не только сезон отпусков, но еще и ремонтов

А значит не обойтись без краски. Вот только выбрать ее очень непросто. Мало того, что на рынке представлены сотни образцов, так еще не все из них безопасны. В некоторые производители добавляют, сырье или компоненты, которые содержат, например, хроматы свинца. Эксперты Ассоциации качества краски рассказали «МК» в Питере», бывает ли нетоксичная краска и как ее найти.

Лето — это не только сезон отпусков, но еще и ремонтов

Обои в цветочек больше не в моде. Теперь все больше петербуржцев красят стены, потолок и даже пол. А уж на даче без краски и вовсе не прожить. Она защищает, в числе прочего, от плесени, грибка, солнца, влаги и перепада температур. А еще краска – это красиво и удобно. Запачкалась стена? Отмыл. Надоел цвет? Перекрасил.

— Но есть одна проблема, — говорит бренд-менеджер компании «Тиккурила» Наталья Никитина (компания входит в Ассоциацию качества краски). — На рынке есть фирмы, которые мы часто называем «гаражным производством». Они появляются потому, что вход на наш рынок довольно прост. Можно смешать мел с водой, назвать это краской и локально продавать ее в разных городах. И поэтому мы в Ассоциации качества красок прописали специальные стандарты качества.

Самые главные критерии здесь — качество и безопасность. Краски не должны содержать такие вредные компоненты, как метанол, мышьяк, тяжелые металлы, включая пигментный хромат свинца, который накапливается в организме и не выводятся.

— В России до сих пор некоторые производители добавляют вредные пигменты при производстве краски, — рассказывает руководитель учебного центра ООО «Тиккурила» Егор Паюсов. — Они дешевле экологичных пигментов, то есть производители просто минимизируют свои затраты, повышая долю прибыли в производстве.

При этом по закону производитель не обязан указывать на банке, что в составе его краски есть, например, хроматы свинца. Поэтому ничего не подозревающий покупатель запросто может выкрасить такой краской, например, стены детской комнаты. К счастью, обезопасить себя от этого все-таки можно.

— Если на банке с краской есть логотип Ассоциации качества краски, значит, этот продукт одобрен Ассоциацией: он качественный, безопасный и не содержит токсичных веществ, - говорит Наталья Никитина. — Это помогает покупателю сориентироваться в огромном выборе красок, особенно в эконом-сегменте. 

МК-справка

На данный момент Ассоциация качества краски объединяет около 24 процентов рынка по объему продаж ЛКМ в литрах. То есть каждая четвертая краска в России одобрена Ассоциацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру