В Петербурге организовали поисковую операцию по спасению вороны-инвалида

Несколько дней петербуржцы сообща искали ручную ворону, которая потерялась в Петроградском районе

Ода, так зовут птицу, уже не впервые улетает из дома. Первый раз это случилось два года назад, и тогда разыскные мероприятия не прекращались даже ночью. Отыскать беглеца удалось и сейчас. Это не первый подобный случай: «МК» в Питере» уже рассказывал о приключениях другой ручной вороны Кары, искать которую помогал весь Васильевский остров. Но, оказывается, эта история типичная — петербуржцы все время спасают каких-то ворон.

Несколько дней петербуржцы сообща искали ручную ворону, которая потерялась в Петроградском районе
Фото animalworld.com.ua и vk.com

«Пусто в квартире и холодно в душе»

Оде дома никогда не сиделось. Приключения начались еще в детстве, когда двухмесячный птенец выпал из гнезда. Его подобрал случайный прохожий и отнес к ветеринару. Тот сообщил, что птенец здоров, но с «особенностями»: первые пальцы на лапках (они у птиц обращены назад) у Оды загнуты вперед. Из-за этого ворона не сможет толком цепляться за ветки, а значит, в природе почти наверняка погибнет. О птице с больными лапами петербуржец тут же рассказал своей подруге — тату-мастеру Авроре Зловой.

«Было решено, что ворона остается у нас, так как у товарища очень опасно дома для вороны, он занимается фаер-шоу и везде керосин, да и человек не очень надежный, — написала тогда в социальной сети Аврора Злова. — Назвали (птицу. — Ред.) в честь японского реформатора и величайшего лидера Ода Набунага (что-то вроде нашего Петра I). Так как птенец очень величественно и важно себя вел, мы решили, что и назвать его нужно в честь кого-то важного».

Ода полюбил Аврору, научился выговаривать ее имя и ласково то ли квакать, то ли крякать (с карканьем дела у него почему-то обстояли похуже). Он так скучал по хозяйке, что та даже брала его с собой в путешествия. Например, Ода участвовал в месячном походе по Карелии. А в 2014 году в жизни Оды произошли большие изменения: он влюбился. Его избранницей стала другая домашняя ворона, которую, нашли птенцом на улице и выходили.

«Он (имеется в виду Ода. — Ред.) жил у нас в отдельной комнате, окно много раз было открыто, и он никогда не пытался даже в него высовываться и уж тем более улетать», — писала в социальной сети Аврора Злова.

Но в августе 2015 года Ода исчез. Домашние вороны, как правило, не выживают в природе: они не умеют сами себе искать еду, да и с дикими собратьями не ладят. У Оды с его больными лапами и вовсе не было никаких шансов. Поэтому Аврора тут же начала поисково-спасательную операцию, к которой подключились жители родного для Оды Петроградского района.

«Сердце очень болит, ведь это наш друг, наш член семьи, без него стало пусто в квартире и очень холодно в душе, — писала тогда Аврора. — Мы ищем его каждый день, практически круглосуточно. Выходим на крышу, зовем, клеим объявления, очень много добрых людей откликается, мы обходим все адреса и проверяем».

Через десять дней поисков Оду нашли в Ботаническом саду. Он подружился там с другими воронами и даже с местным охранником, который успел дать птице новую кличку Кэрл.

«Вернулся целым и невредимым к нам! — радовалась Аврора. — Спасибо всем за участие и помощь! Весь дом несказанно счастлив! Теперь снова можно жить!»

Беглец-рецидивист

После этого случая Аврора решила, что Оде не хватает свободы, и стала гулять с ним. Иногда даже отпускала его одного в Ботанический сад к друзьям-воронам. Бывало, Ода оставался там ночевать, а домой возвращался только утром к завтраку. Так прошло несколько лет. И вот недавно Ода снова пропал: когда он не прилетел утром домой, Аврора забила тревогу и опять начала поиски. Вместе с друзьями она расклеивала по району написанные от руки объявления о пропавшей вороне, просила помощи в интернете.

«Кличка Ода, ручной, больные лапки, хромает, может просить еду у людей, обычно много сидит на одном месте, издает квакающие-крякающие звуки, не похожие на карканье, что-то вроде «УНКАААКУ», может имитировать речь людей, — указала она особые приметы птицы. — Уличные вороны боязливы и обычно не подходят к людям, поэтому если вы увидите на Петроградке ворону с больными лапами, которая берет еду из рук или подходит под описание, то звоните».

И вновь петербуржцы пришли на помощь. На этот раз они отыскали Оду за два дня. К счастью, он не успел вылететь из Петроградского района и отсиживался все в том же парке. Возможно, его напугали дрозды, которые появились в Ботаническом саду. Они завели себе привычку гонять местных ворон. Возможно, досталось от них и Оде. Впрочем, сейчас птице уже ничего не угрожает. Пока неизвестно, разрешат ли ему по-прежнему самостоятельно «гулять» в Ботаническом саду.

Как вороны терроризируют котов, смотрите в группах «МК» в Питере» в социальных сетях vk.com/mkvpitere, facebook.com/mk.v.pitere.

Найти ворону Кару

Весной в Петербурге потерялась еще одна ручная ворона по кличке Кара. Птица появилась у Александра и Евгении Карлиных два года назад. Ее нашла Евгения, работающая бригадиром промышленных альпинистов, — маленькая птичка запуталась в клубке ниток и висела на дереве вниз головой.

— У нее были травмы хвоста и крыльев, мы ее вылечили, выходили, сделали прививки, — рассказывала Евгения. — Когда мы ее откормили и поняли, что она может летать, думали отпустить на волю. Все лето вместе с ней провели в лагере на берегу Ладоги за Приозерском — там у нас с мужем кемпинг. Когда мы уехали в Питер, то оставили ее там, думая, что она вольется в местный птичий «коллектив», но она две недели металась по побережью, искала нас, в итоге нам позвонили из Приозерска, чтобы мы уже забрали нашу ворону домой. С тех пор Кара живет с нами и зимой, и летом.

Когда Кара пропала, хозяева даже объявили вознаграждение 50 тысяч рублей за ее поимку. Ворона вылетела из припаркованной на Среднем проспекте машины, где ее на несколько минут оставили хозяева Александр и Евгения Карлины. Они тут же бросились на поиски, оповестили друзей и знакомых. Именно они предложили скинуться на вознаграждение для того, кто найдет Кару. Птицу периодически видели на Васильевском острове. Как-то вечером она попыталась запрыгнуть внутрь мясной лавки и выпросить кусочек фарша. Обнаружили Кару рыбаки в Гавани возле «Ленэкспо». Оказывается, ворона на днях уже прилетала к ним, садилась на колени и отбирала мотыля, но тогда они еще не знали, что птичку ищут по всему острову. В этот раз они были готовы к встрече с Карой, подозвали ее и даже смогли посадить в сумку.

Так птица, которую Карлины считают членом семьи, вернулась домой.

— Она очень любит, когда ее гладят по голове, а сама обожает «помогать» мне и Саше, — рассказывает о счастливых семейных буднях Женя. — Например, когда мы печатаем на компьютере, то она тоже клювом бьет по клавиатуре. Когда у нас уже не осталось кнопок на ноутбуках, мы купили Каре ее собственную клавиатуру.

Комментарий орнитолога

«Пусть мамаша с папашей их кормят!»

В последние годы петербуржцы все чаще наталкиваются в парках и на улицах на птенцов городских ворон. Самые сердобольные не выдерживают и забирают их домой.

— По моим наблюдениям, птенцы городских ворон в последнее время покидают гнезда, толком не умея летать, — рассказывает сотрудник Зоологического института, кандидат биологических наук, 40 лет посвятивший изучению птиц Петербурга и Ленинградской области, Владимир Храбрый. — Возможно, происходит это из-за проблем с питанием. В природе ворона выкармливает птенцов крупными насекомыми или мелкими позвоночными. В городе с этим проблема, а потому вместо мышек, лягушек и головастиков птенцы едят то, что их родители находят на помойке. Зачастую это не тот корм, который дает возможность развиваться нормально.

Обычно в природе птенцы, рано вылетевшие из гнезда, держатся на ветках деревьев. В городе они опускаются на землю. В идеале надо не забирать такого птенца домой, а посадить его на ветку. Пусть мамаша с папашей находят его и кормят.

Но даже если вы все-таки забрали птенца, не стоит надеяться, что он останется с вами навсегда. Большинство ворон рано или поздно покидает своих хозяев, как бы хорошо те с ними ни обращались.

— Пришло время размножения — и птица улетает искать себе пару. Это инстинкт, — объясняет Владимир Храбрый. — Конечно, есть редкие особы, которые возвращаются к своему хозяину. Но большинство так не поступает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру