Президент России настоятельно предложил деполитизировать проблему передачи Исаакиевского собора Церкви

Вопрос с Исаакиевским собором на минувшей неделе был решен окончательно

А вот как — об этом общественность проинформируют, по-видимому, не скоро. Потому что главный совет, который президент дал участникам конфликта, — забыть о нем.

Вопрос с Исаакиевским собором на минувшей неделе был решен окончательно
Фото: fontanka.ru

Смольный расхлебывает кашу из Кремля

Болезненная тема передачи Исаакия Русской православной церкви вновь появилась в новостях после того, как на прямой линии с народом Владимир Путин прокомментировал свое отношение к проблеме. Сказано было вроде много, но так осторожно, что выводы из путинского комментария общественность трактовала совсем по-разному. Хотя большинство склонялось к тому, что собор у города все же заберут.

Президент в общем довольно аккуратно изложил основные аргументы сторон — и тех, кто за передачу, и тех, кто против. Но те, кто, затаив дыхание, ждал ясного вывода из этих рассуждений, были разочарованы. Путин лишь еще раз напомнил, что здание строилось как церковь, что чувства верующих надо уважать. Но при этом ничто не мешает сохранить там музей.

И резюмируя, президент призвал деполитизировать проблему, а лучше просто забыть, что она существует.

Не сомневайтесь, именно этот посыл президента будет услышан лучше всего. У Смольного резко поубавится желания что-либо комментировать, и мы больше не услышим ничего внятного о судьбе Исаакия из уст чиновников.

Решать вопросы «под ковром» их обучать не надо. О своих способностях все делать втихаря они напомнили нам буквально сразу после выступления Путина, когда появилась информация о том, что у Исаакиевского собора будет новый директор. Прежняя — литератор Ирада Вовненко — не проработала в этой должности и двух недель. Пока шла трансляция президентской прямой линии, она уже писала заявление об уходе. Однако в Смольном до последнего опровергали наличие у них планов по смене директора, обвиняя СМИ в распространении фейковых новостей. И лишь в пятницу признались: руководить собором-музеем будет поручено новому директору — искусствоведу Юрию Мудрову.

Зачем было делать тайну из этого назначения — понять трудно. Самое простое объяснение состоит в том, что все решения, касающиеся Исаакия, в том числе и кадровые, больше не принимаются в Смольном, а спускаются туда сверху. И городским властям только и остается, что расхлебывать кашу, сваренную не на их кухне.

Искусствовед-миротворец

Заметим, Юрий Мудров — не самый худший выбор в данных обстоятельствах. Он искусствовед, член Союза художников, вице-президент Российского комитета Международного совета музеев, член Творческого союза музейных работников. Автор более двадцати книг, десятков каталогов, статей, сценариев фильмов. Был заместителем директора по научной работе ГМЗ «Ораниенбаум», работал в ГМЗ «Павловск», был замдиректора Музея истории религии.

Возможно, новому директору и удастся, как выразился президент, «деполитизировать проблему». Хорошо, если все его действия будут открыты и обоснованны. Если же вся жизнь вокруг музея уйдет «под ковер», то вряд ли это устроит обе стороны конфликта.

МК-планы

Новый директор обещает изменения

Встречаясь с коллективом сотрудников, которые работали в Исаакиевском соборе, Юрий Мудров заявил, что будет опираться на развитие музея.

— Будут изменения — будем исходить из общей ситуации. Наша задача — работать достойно и хорошо, выполнять свои обязательства по приему посетителей, по реализации образовательной и просветительской функции музея, по сохранению и реставрации бесценных памятников культуры — Исаакиевского собора и Спаса на Крови, — заявил новый директор.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру