Фонтанку защитили от автомобилистов

Исторический рисунок набережной изменили, чтобы она выдержала современные нагрузки

«МК» в Питере» писал о том, что градозащитники упрекали реставраторов, которые, по их мнению, нарушили облик набережной Фонтанки рядом с площадью Ломоносова, напротив домов 53 и 55. Фактически речь шла о нарушении закона об охране культурного наследия. Журналист нашей газеты узнал у реставраторов — компании «Геоизол», почему они уверены в том, что все было сделано качественно и по закону.

Исторический рисунок набережной изменили, чтобы она выдержала современные нагрузки
Фото: fontanka.ru

Закон сохраняет только мощение улиц

О нарушениях заговорил Виктор Коренцвит, 40 лет занимающийся археологией и реставрацией петербургских памятников, из которых 12 лет проработал в Комитете по охране памятников городской администрации.

Больше всего его расстроило, что во время ремонта набережной был необратимо испорчен рисунок. Вместо укладки «в переплет» от одного моста до другого через каждые 30 метров сделаны вертикальные швы.

Коренцвит предположил, что ремонтникам удобнее и привычнее работать такими небольшими участками, хотя в советские времена старые технологии строго соблюдались. Тому примеры — набережная Зимней канавки у Миллионной улицы и набережная Мойки у Пушкинского дома, 12. На гранитных блоках этих набережных сохранились выбитые даты работ — 1930 и 1948 годы соответственно.

Археолог пытался выяснить, почему рисунок исторического мощения на городских улицах охраняется, а рисунок гранитных стенок набережных — нет. Ведь исторические набережные являются федеральными памятниками. Коренцвит трижды пытался попасть на прием к председателю

КГИОП Сергею Макарову и обсудить эту проблему, но пока безуспешно.

Следующий ремонт через 100 лет?

В своем комментарии Максим Зайцев, технический директор «Геоизола», рассказал о современной технологии ремонта гранитных набережных, который позволяет при нынешних транспортных нагрузках увеличить срок службы набережных до 100 лет. На границе берега и воды забиваются сваи (в данном случае на глубину 16 метров). На них укладывается бетонный фундамент, на котором держится подпорная стенка. К ней крепится гранитная облицовка.

Перед ремонтом все плиты были пронумерованы и возвращены на прежнее место. Но фундамент требует создания через каждые 30 метров швов на всю ширину облицовки, чтобы бетон мог дышать.

Ремонт 152 метров набережной Фонтанки обошелся городскому бюджету в 283 миллиона рублей. Если учесть что в Петербурге 150 километров набережных, то их ремонт можно оценить примерно в половину всех расходов городского бюджета на 2017 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру