Каникулы рабочего режима

В Петербурге стартовала летняя кампания временного трудоустройства школьников

Более 1,5 тысяч подростков — участников программы временной занятости — собралось на Московской площади, чтобы дать старт своему трудовому лету торжественной линейкой. 

В Петербурге стартовала летняя кампания временного трудоустройства школьников

 

Жить, чтобы трудиться 

Мероприятие это уже традиционное, отряды готовят к нему свои речовки, а город награждает лучших работников прошлого года благодарственными письмами и подарками. В этому году самых активных, ответственных и трудолюбивых подростков поздравляли губернатор Санкт-Петербурга и председатель ЗакС Санкт-Петербурга.

— Сегодня мы по традиции открываем «Трудовое лето» для ребят, которые хотят не просто отдохнуть на каникулах, но и принести пользу нашему городу, своей семье. И заработать первые трудовые деньги. Я считаю, это очень хорошая идея, потому что человек должен понимать, ради чего он живет, — сказал участникам торжественной линейки губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как в свою очередь подчеркнул председатель городского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, труд — «это самое великое богатство и счастье». 

«Дети узнают, что такое деньги»

На три месяца лета Центр занятости населения Санкт-Петербурга, который является организатором программы, планирует трудоустроить порядка 6 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. А всего за год (школьники при желании могут работать по 2 часа в день в свободное от уроков время) — около 10 тысяч человек. Юношей и девушек привлекают в основном на работы по благоустройству города. Но многие работают и помощниками менеджеров, делопроизводителей, библиотекарей, курьерами, операторами call-центров.

Определена и зарплата — 9445 рублей. При условии, что подросток отработал полный месяц при 4-часовом рабочем дне. 

— Программа временной занятости очень востребована. Временная занятость — это одна из ступеней профориентации. Подростки начинают понимать, как устроено трудовое законодательство, что такое официальное трудоустройство, охрана труда. Это хорошая возможность за один трудовой сезон попробовать себя в нескольких профессиях, — сообщила заместитель директора Центра занятости населения города Елена Соколовская. — Дети узнают, что такое деньги. После этого они уже по-другому относятся к деньгам родителей. В программе также участвуют дети-сироты, ребята из многодетных или малообеспеченных семей, юные петербуржцы, стоящие на учете, и школьники с ограниченными физическими возможностями.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру