Доктор Смерть, на выход!

Самый скандальный хирург-трансплантолог мира, итальянец Паоло Маккиарини больше не работает в российском вузе

Хирурга Паоло Маккиарини на Западе называют «Чернобылем шведской медицины». И неспроста. Почти все его пациенты умерли после того, как он пересадил им пластиковую трахею по методу, изобретенному им самим. 

Самый скандальный хирург-трансплантолог мира, итальянец Паоло Маккиарини больше не работает в российском вузе

В марте прошлого года Маккиарини уволили из престижного Каролинского медицинского университета в Стокгольме. Но он быстро вновь трудоустроился — в Казанский федеральный университет. После того, как «МК» в Питере» рассказал об одной из жертв хирурга петербурженке Юлии Туулик, Маккиарини лишился и этого места работы. 

Маккиарини прославился в 2011 году, когда впервые пересадил в Стокгольме 36-летнему мужчине, умирающему от рака, искусственную трахею по собственной методике. Трахею, которая выглядит как обычная пластиковая трубка, «засевали» стволовыми клетками, а потом вживляли в горло человеку. Маккиарини надеялся, что благодаря этой технологии организм пациента трубку не отторгнет. На деле пластиковый протез не только не приживался, но и убивал своих «владельцев». Семь из девяти пациентов Маккиарини, включая Юлию Туулик, умерли. Мама Юлии Наталья Туулик рассказывала «МК» в Питере» о предсмертных мучениях своей дочери. 

— Постепенно, видимо, начался какой-то процесс гниения (имеется в виду в горле. — Ред.). Был ужасный запах, — говорила она. — Когда Юля входила в транспорт, все отшатывались, она могла сесть на любое место. Это было ужасно. Молодая красивая женщина — и тут такое. Я ей ничего не говорила про запах... Я знаю, наши врачи работали, старались ее спасти, но они не боги... 
Со временем о жертвах Маккиарини стало известно на Западе. Его уволили из Каролинского медицинского университета (вместе с ним в отставку ушло и руководство вуза), а прокуратура Швеции начала расследование этого дела. Но уже в июле прошлого года хирург начал работать в Казанском федеральном университете (КФУ) и руководить там лабораторией биоинженерии и регенеративной медицины. 

— У Паоло Маккиарини завершилось финансирование по гранту (в 2014 году хирург получил грант от Российского научного фонда на реализацию проекта «Создание тканеинженерной конструкции пищевода для замены поврежденного органа на модели низших приматов». В апреле 2017-го РНФ не продлил его. — Ред.), — объясняет сотрудник пресс-службы Казанского федерального университета Наталья Дорошкевич. — Он подал заявку на продление финансирования, но в РНФ ее не одобрили. Как мы уже заявляли ранее, перспективы работы Маккиарини в КФУ полностью зависели от решения Российского научного фонда относительно продления финансирования проекта. Поэтому 20 апреля был закрыт и проект, и лаборатория под руководством Паоло Маккиарини. 
На данный момент хирург уже уехал из Казани. Куда именно, никто не знает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру