В Петербурге прошел праздник цветов и непослушания

В День России на Невском разгоняли зевак, а на Марсовом поле — оппозиционеров

Полиция не покладая рук «грузила» в автобусы с решетками публику, которая вышла на улицы с плакатами, критикующими власть. Причем среди недовольных опять было много молодежи. 

В День России на Невском разгоняли зевак, а на Марсовом поле — оппозиционеров

 

Арестовали даже утку

«Мы не боимся! Мы не уйдем!» — кричали на Марсовом собравшиеся. Самые смелые и упертые брались за руки и становились в квадрат. Но едва началось громогласное скандирование, как ОМОН начал зачистку, выдергивая из толпы наиболее активных. 

«Отпусти! Отпусти! Отпусти!» — брыкающуюся всеми конечностями девушку уносят к первой сотне задержанных.

«Не трогай деда! Не трогай деда! Не трогай деда!» — пенсионера вынуждают спуститься с мемориала, обрамляющего Вечный огонь.

На Марсовом поле арестовали даже возвышавшуюся над полем надувную утку — символ коррупции. Ее схватили в охапку. Нашли заветную дырочку. Утка сдулась. Теперь она вещдок, потому что некоторые из тех, кто был задержан, отрицали, что находятся на политической акции. Люди уверяли, что посещали на Марсовом поле военно-патриотический фестиваль, который проходил до начала протестов, и попали в оцепление ОМОНа лишь по несчастливой случайности. 

Протестовали пенсионеры и подростки

Как всегда, власти и организаторы разошлись во мнении о количестве участников. Чиновники насчитали 3,5 тысячи человек, оппозиционеры — 10 тысяч. Недолгое противостояние закончилось тем, что было задержано 548 человек, среди полицейских — один пострадавший. Ему выбили зуб. 
Самым младшим задержанным стал 13-летний подросток, самым пожилым — 71-летняя пенсионерка по фамилии Черная, которую уже признали виновной в неповиновении полиции и участии в несанкционированной акции и оштрафовали на 5,5 тысяч рублей. За неповиновение на 500, за участие — на 5 тысяч.

Координатор группы помощи задержанным Александра Крыленкова считает, что отличительной чертой нынешних акций стало массовое удержание людей в полиции ночью. Причем несовершеннолетних отпустили по домам лишь ближе к полуночи. Полиция объяснили проволочку отсутствием оперативной связи с законными представителями.

Четверть доставленных в отделения полиции — несовершеннолетние. По словам депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского, который объехал четыре отдела полиции и центр временного содержания несовершеннолетних, средний возраст доставленных с Марсова поля — от 18 до 23 лет.

— Почти все очень молоды. Я встречал единицы граждан постарше. Почти нет девушек, — отметил Вишневский.

Любопытно, что полицейские сами не рассчитывали, что «возьмут в плен» такое количество народа. Один из автобусов с нарушителями со средним возрастом 25 лет больше трех часов колесил по городу в поисках свободного отделения полиции. А Дзержинский суд и вовсе на два дня отложил все другие дела и будет заниматься только критиками власти с Марсова поля.

Парад превратился в карнавал

На Невском проспекте проходил цветочно-музыкальный парад. Мимо шагали бравые музыканты военных духовых оркестров разных стран, нимфы в нарядах из цветов махали руками кавалерам, стоя на карнавальных платформах. Солисты Кельтского оркестра волынок и барабанов, солидные мужчины в килтах, были суровы и решительны, не реагируя на публику никак.

Народу было много, а вот полицейских, которые, видимо, все отправились на Марсово поле, мало, поэтому зрители выходили на проезжую часть. С этим пытались справиться организаторы и сами участники — но удавалось не всегда. В итоге колонна оказалась раздроблена, а зрители устраивали перебранки, мешая друг другу фотографировать.

Фото fontanka.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру