Петербург станет Голливудом

Георгий Полтавченко подписал на ПМЭФ соглашение с кинопродюсерами, которое привлечет в Северную столицу съемочные группы со всего мира

Голливуд давно вышел за пределы студий Лос-Анджелеса: крупные компании снимают свои ленты по всему миру. Иногда заглядывают и в Россию. Стоит только вспомнить недавний визит звезды «Матрицы» Киану Ривза в Петербург. Но количество знаменитых кинематографистов, посетивших Россию, можно пересчитать по пальцам. На экономическом форуме решили наконец-то разрубить этот гордиев узел.

Георгий Полтавченко подписал на ПМЭФ соглашение с кинопродюсерами, которое привлечет в Северную столицу съемочные группы со всего мира

 

Страховщики нам не доверяют

Причин непопулярности потрясающих природных ландшафтов и красивых городов России у международных студий несколько, но все они сводятся к деньгам. Одна из главных — отсутствие страхования от незавершенности фильмов. Достаточно привести пример — недавно вышедший сериал «Вой­на и мир» британской студии ВВС. Картину сняли в Прибалтике, потому что это территория Евросоюза, а значит, надежная.

— Когда создатели «Войны и мира» приехали в Петербург, осмотрели город, интерьеры дворцов, они рыдали. Потому что это несравнимо красиво и именно это было в романе. Но продюсеры не могли себе позволить рисковать, — сетовала на дискуссии по кинематографу директор кинокомпании «Глобус фильм» Наталья Смирнова.

Режиссер фильма «Вий 3D» Алексей Петрухин запустил свой новый проект «Тайна Печати дракона: путешествие в Китай» с такими звездами, как Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер. Он рассказал, что потребовалось несколько лет, чтобы страховщики ему поверили.

— Мы пишем в смете, что сделаем звук к фильму за 8 миллионов рублей, но нам не верят, мол, слишком дешево. Они просто не понимают, какие у нас цены. Приходится умножать все на десять, так и появляются бюджеты к фильмам, — рассказал Петрухин.

Эффект Териберки

Однако для киношников ПЭМФ-2017 оказался в некотором роде знаковым. Российским продюсерам удалось договориться с 10 регионами, в том числе и с Петербургом, о запуске системы возмещения затрат на киносъемки. Приезжающие в ту или иную область съемочные группы смогут получить компенсацию на затраты — ведь их фильмы пропагандируют регион, а потраченные ими деньги оживляют экономику.

Член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анна Крутова приводит в пример фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Картина снималась в поселке Териберка Мурманской области.
— Сейчас на место, где проходили съемки, приезжает много туристов, за последнее время там было построено четыре новые гостиницы, — удивила собравшихся Крутова.

Большинство регионов будет выделять фиксированную сумму из бюджета, которую станут распределять по киношникам по системе «на кого хватит». И только Петербург оказался первым субъектом РФ, где будет происходить автоматический возврат средств. В этом заверил губернатор Георгий Полтавченко. Это значит, сколько бы ни приехало в культурную столицу кинематографистов, к каждому создателю фильма гарантированно вернутся 20 процентов затраченных им здесь денег. По факту это многомиллионная выгода. Городу — пиар и туристы, а продюсерам — гешефт. Это, безусловно, превратит Петербург в Мекку кино сродни Голливуду. Живописные архитектурные ансамбли помножатся на денежную выгоду, что не может не привлечь студии со всего мира.
— Это будет «бомба», именно это выведет нас на международный рынок, — резюмировала Анна Крутова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру