Где создают обувь для людей с нестандартными ногами

Несколько тысяч петербуржцев сегодня по рекомендации врачей носят ортопедическую обувь

Что такое правильная обувь и где помогут людям с нестандартными ногами и пациентам, проходящим реабилитацию, «МК» в Питере» узнал, посетив специализированное предприятие.

Несколько тысяч петербуржцев сегодня по рекомендации врачей носят ортопедическую обувь

Каждая стопа — уникальна

Фабрика ортопедической обуви — одно из старейших предприятий Петербурга, где  вручную шьют ортопедическую обувь для тех, кому не подходят или по состоянию здоровья запрещены модели «для масс». И пусть продукцию, выпускаемую местными мастерами, нельзя отнести к образцам pred-a-porte, главное в другом — в ней ногам комфортно и безопасно. И главное, она помогает ходить людям с ограниченными физическими возможностями. 

Сегодня Фабрика ортопедической обуви — это несколько этажей с цехами и мастерскими, в которых работает порядка 250 человек. А также медицинский отдел, в котором заказчиков встречают не только консультанты и специалисты регистратуры, но и врач-ортопед с инженером-протезистом. Процесс создания одной пары кропотлив и очень трудоемок.

На сегодня фабрика выпускает более 300 моделей ортопедической обуви, изготавливаемых на основании специализированных стандартов. Действующий ассортимент охватывает все основные деформации стоп, для которых предусмотрено применение ортопедической обуви. Каждая пара изготовлена по индивидуальному заказу. Ведь бывает, что и ноги у одного человека сильно различаются. Например, одна может быть короче другой на 10–15… сантиметров. И это далеко не самый сложный случай, с которым работают современные обувщики-ортопеды.

Внимание к каждой детали

Председатель профкома Максим Гога знакомит меня с цехами. Заходим к мастерам, делающим колодки (фабрика располагает большим ассортиментом колодок самых разных моделей, размеров и конструкций). Удобство ортопедической обуви в значительной мере зависит от соответствия колодки медназначению, индивидуальным размерам и форме стопы заказчика.

Изготовление ортопедической обуви — процесс трудоемкий, включающий большое количество технологических операций. Чтобы обувь была удобной и не препятствовала нормальному функционированию стопы, производятся обмеры стопы для каждого заказа обуви. Ортопедическая колодка — основной и самый сложный в изготовлении вид технологической оснастки. В особых случаях, когда ее изготовление не представляется возможным, назначается снятие слепка со стопы заказчика для изготовления колодки по нему.

Вот стоит почти готовый башмачок на низкой подошве, а рядом с ним другой — на высокой платформе.

— А это ноги одного человека, — между делом замечает Максим Валентинович.
Вокруг множество верстаков, приборов, лекала с размерами, стеллажи с каблуками и подошвами. Каждая пара собирается из определенного количества деталей... Напротив в цехе работники фабрики вручную изготавливают верх будущей обуви. 

Отдельное помещение занимают модельеры-конструкторы. В их «портфолио» сотни моделей. Заказчику, которому нужна специальная ортопедическая обувь, здесь предложат несколько вариантов.

— После того как выбрана модель, мы под каждого конкретного клиента создаем «выкройки», — рассказывает замначальника отдела моделирования Галина Благова. — Здесь же разрабатываются новые модели. 

Благодаря сотрудникам, которые занимаются моделированием индивидуальной обуви, потребители могут делать заказы с учетом своих индивидуальных особенностей стопы, выбрать конструкцию в соответствии с классификацией ортопедической обуви по ГОСТу.

Применение компьютерных технологий помогает обрабатывать большое количество заказов и изготавливать их в короткий срок. На фабрике применяется трехмерная программа для проектирования колодок и двухмерная программа «Аско-2Д». Ее основное назначение — снять рутинную работу с модельера-конструктора, оставив за ним всю творческую сторону.

Правильная обувь — сшитая по ноге

Все мои попытки выведать, что же такое идеальная обувь, зашли в тупик. 
— Ортопедическая обувь — это техническое средство реабилитации. Конечно, сама по себе она не лечит, она должна использоваться совместно с комплексом реабилитационных мероприятий. И для каждого клиента она своя. Например, если это ребенок с ДЦП, то он не может встать на пяточку, и это учитывается при изготовлении стельки. В зависимости от заболевания у обуви может быть жесткий задник, или это могут быть жесткие одно- или двухсторонние берцы. Стелька может иметь различные варианты выкладки слоев, — рассказывает главный технолог предприятия Инна Олеговна Боть. — Наши основные клиенты — люди с ограниченными физическими возможностями, около 15 процентов из них — дети. Так как опорно-двигательная система этих людей имеет определенные недостатки, то обувь должна иметь определенные ортопедические элементы, чтобы их компенсировать.

Специалистов растят на месте

В год на предприятии изготавливается около 60 тысяч пар самой разнообразной ортопедической обуви для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Самое сложное же в работе на этом предприятии… найти специалистов. Кадровый вопрос здесь стоит достаточно остро — такой специфике в вузах и ссузах просто не учат. Чтобы будущий специалист по пошиву ортопедической обуви научился изготавливать ортопедическую обувь, ему необходимо долгое время работать на фабрике под руководством мастера, обучаясь специфике работы на месте. 

Кстати, предприятие помогает городу, не только изготавливая обувь, но и создавая рабочие места. В рамках социального партнерства с различными реабилитационными учреждениями города местная профсоюзная организация привлекает на работу людей с ограниченными физическими возможностями. Сегодня на предприятие трудоустроены 38 таких сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру