В Коломягах идет война с элитными должниками

Богачи из трехэтажных коттеджей годами не платят по квитанциям за газ

Если хозяин коттеджа в Парголовском переулке в Коломягах, вернувшись домой после работы, решит зажечь газовую плиту, то его ждет неприятный сюрприз — у него это не получится. Не будет работать и газовый котел, дающий горячую воду в краны и батареи. Ему перекрыли газ за долги — за два года домовладелец «забыл» оплатить квитанции на сумму около 100 тысяч рублей. 

Богачи из трехэтажных коттеджей годами не платят по квитанциям за газ

«Кризис, денег нет»

Перекрывать трубу должнику газовщики пришли 6 июня в 11 утра — когда хозяин трехэтажного коттеджа по адресу Парголовский переулок, 9/87, находился, по всей видимости, на работе. Впрочем, об отключении газа он знал заранее — не менее чем за 20 дней ему в почтовый ящик положили уведомление. Более того, с неплательщиком несколько раз созванивались специалисты, а год назад даже приходили к нему домой, чтобы снять показания счетчиков. Хозяин коттеджа от общения не отказывался, но платить по счетам за газ так и не собрался.

— Домовладелец шел с нами на контакт, по телефону сам не раз передавал показания счетчиков, — рассказала «МК» в Питере» начальник абонентского отдела по Петербургу компании «Газпром межрегионгаз» Ирина Яснова. — Но на вопросы о растущем долге всегда отвечал: «Кризис, денег нет, когда-нибудь заплачу».

По закону газ имеют право отключить уже через два месяца после появления задолженности. Но в реальности все тянется: сначала должников предупреждают о сумме долга прямо в квитанциях, затем выставляют претензию, в которой сообщают о скором отключении, потом присылают специальное уведомление, звонят, увещевают, просят оплатить. Часто жильцы не пускают газовщиков внутрь квартиры, тогда дело передается в суд, и только после его решения газовщики в компании с судебными приставами приходят к должникам домой и ставят заглушки на трубу. 

— Здесь у нас есть возможность перекрыть газоснабжение, не дожидаясь решения суда, — объясняет Ирина Яснова. — Подойти к газовой трубе, ведущей в дом, можно со стороны заднего двора, эта территория не является частной, она находится в общем пользовании. Мы договорились с представителями управляющей компании, чтобы они пропустили сотрудников «Петербурггаза» на задний двор. Там они поставили две заглушки на трубу, и газ теперь поступать в дом не будет. 
У управляющей компании к жильцу свои претензии — счета за электричество и воду тот тоже давно уже не оплачивает. По словам управдома, последний раз он общался с должником осенью и передавал ему очередную порцию счетов. Ответ тот же: «Денег нет, кризис». 

— Теперь контролеры будут регулярно проверять, на месте ли заглушки, — говорит Ирина Яснова. — Если человек вернет себе газ самовольно, то за это уже полагается уголовная ответственность.

Пенсионеры платят, средний класс забывает

Как рассказали соседи, хозяин коттеджа в Парголовском переулке — бизнесмен, связанный со строительством, его фирма торгует санитарно-техническим оборудованием. Возраст — около 50 лет, прописан в большом коттедже один, семья если и есть, то живет отдельно. Часть окон закрыта жалюзи, на стенах дома установлены камеры видеонаблюдения. На первом этаже — гаражи для двух машин. Ухоженный палисадник перед воротами, свежепосаженная изгородь, кусты белой и фиолетовой сирени, отдельно — зона для шашлыка, где заготовлены дрова и жидкость для розжига. Кризисом и бедностью от этого коттеджа явно не пахнет. Средняя цена такого коттеджа — около 25 миллионов рублей. Коломяги давно стали «золотым оазисом» элитного жилья — малоэтажная застройка, уникальные планировки, террасы на крыше, собственные лифты, «престижные» соседи — например, на одной из прилегающих улиц есть квартира у Андрея Аршавина. Как ни парадоксально, именно богачи из Коломяг составляют львиную долю среди должников Приморского района. 

— В целом Приморский район считается благополучным, долг жителей составляет всего 7 миллионов рублей, — говорит Ирина Яснова. — При этом около трети всей суммы задолжали именно жители элитных коттеджей из Коломяг, где газ используют не только для приготовления пищи, но и для отопления дома и подогрева воды. Почему так происходит — в принципе, понятно, ведь ежемесячный счет в квартире с центральным отоплением — от 60 рублей в месяц, а с газовым котлом, особенно в холодное время года, может доходить ежемесячно до 5 тысяч рублей. Пару месяцев просрочил оплату — и уже получается внушительная сумма. При этом зимой мы отопление должникам принципиально не отключаем, ждем теплых месяцев.

Общая задолженность по городу — 194 миллиона рублей, самые неблагополучные в этом смысле районы — Адмиралтейский, Центральный, Петроградский. 

— Там много коммунальных квартир, иногда не платит только один жилец, а иногда — вся квартира целиком, — объясняет Ирина Яснова. — Что удивительно — в целом по городу среди должников не так много пенсионеров и так называемого неблагополучного контингента, много представителей «среднего класса», которые постоянно забывают вовремя заплатить по счетам. Отключать должников, к сожалению, приходится практически ежедневно — с начала 2017 года таких случаев было уже около 500. Жить без газа согласны лишь единицы — большинство неплательщиков тут же бегут оплачивать задолженности. Правда, им придется покрыть еще и услуги организации «Петербурггаз», сотрудники которой ставили заглушки на трубы и потом должны их обратно снять. Ситуации в жизни бывают разные, иногда, получив уведомление о скором отключении, люди звонят нам, и мы договариваемся о рассрочке в погашении долгов. Законодательство это позволяет. Бывает, что человек, к которому пришли отключать, говорит: «Дайте мне полчаса!» и прибегает с оплаченными квитанциями. Хотя возникают и другие ситуации: как-то пришлось отключать газ в пригороде у одной цыганской семьи. Физически препятствовать сотрудникам никто не стал, но обещали наслать на всех проклятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру